Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тест: Subaru Forester 2.0 2008

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> За рулем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Среда, Октября 15, 2008 12:35pm    Заголовок сообщения: Тест: Subaru Forester 2.0 2008 Ответить с цитатой

Белый - белый, унутри серый. Улыбка

Сегодня коллега хвастался новым Субариком. Я посидел в нем везде (кроме багажника, но туда заглядывал три раза), попробовал набраться впечатлений. Сейчас ими поделюсь.

Мне раньше казалось, что Форестер - большая машина. Оказывается, не очень большая. И по техническим характеристикам если проверить, где-то на полметра длиннее Жигулей и чуть шире. Это чувствуется и в салоне. Мне вообще показалось, что салон нисколько не больше, чем салон, например, Короллы 2006г.в, но владелец Короллы сказал, что у него на задних местах все же теснее, чем в Форестере.

Удивило, что по сравнению с Акцентом или с Самарами, мало места для ног передних пассажиров! Как в Жигулях и в Волге! Некуда вытянуть ноги. Нет этакой "норы", куда можно растянуться, что так приятно в дальних (~1000км) поездках. Причем, видно, что под капотом места достаточно, так что, почему так сконструировано в Форестере - не очень понятно. Возможно, чтобы соблюсти какие-то меры безопасности... Не знаю...

Салон приятный, добротный и качественный. Но черезчур "пластмассовый". Качество отделки примерно на уровне типичных автомобилей С-класса, даже, может быть, Фокус и Королла приятнее изнутри - у них пластик на вид более мягкий. Это удивляет, потому что Форестер стоит миллион рублей. Хотя в Фокусе и Королле нет постоянного полного привода, понижающей в трансмиссии и хорошенького дорожного просвета. В Форестере всё это есть! Улыбка

Сиденья жестковаты. Это не плюс и не минус, а характеристика. Еще мне сзади почему-то понравилось больше, чем впереди. Пространства для задних пассажиров более чем достаточно. Разве что ногу на ногу не закинешь... хотя, может быть, и получилось бы.

За рулем достаточно удобно. Показалось, что к Форестеру можно быстро привыкнуть. Не было ощущения невообразимых габаритов, плохой обзорности и чего-то такого... Единственный минус - то ли рычаг КПП слишком далеко отнесен вправо, то ли под локоть просится подлокотник, но, в общем, удобство переключения передач я бы оценил на 4. И педали как-то далековато расположены, хочется их поближе, а если придвинуть сиденье ближе, то упрешься в руль... непонятно. Или я просто привык к жигулям-классике.

Капот с места водителя чуть-чуть видно, и он своими внушительными размерами напоминает капот ЗИЛ-130. Улыбка Хотя Форестер немножко джип, посадка водителя очень низкая (для джипа). Из-за чего нет ощущения, что смотришь на другие машины с высоты, и совсем не видно, что делается прямо перед капотом.

Руль удобный. И по материалам, и по диаметру и по хвату. Самое то. На руле еще расположены всякие кнопочки - кажется, управление музыкой. Зеркала большие, что очень приятно. И, вроде бы, по краям с гораздо большей кривизной. Наверное, на них не должно быть "мертвых зон".

Передачи переключаются четко, ходы рычага небольшие. Понравилось больше, чем в классике. Но педаль сцепления слишком длинноходная на мой вкус. Не знаю, может быть, это регулируется. А, может быть, просто к этому легко привыкнуть.

Очень понравилось, как закрываются двери. Мягко, легко, без стука, с приятный сочным звуком. Показалось, что сами двери легче, чем, например, у Фокуса. Хотя хозяин от души дверями хлопал, а на замечения по этому поводу весело отвечал: "Моя же!" Улыбка

Двигатель у Субару оппозитный (цилиндры расположены горизонтально и ходят не вверх-вниз, а влево-вправо), из-за чего он (двигатель) довольно таки низенький (центр тяжести ниже, что хорошо должно сказываться на поведении машины на дороге). Под капотом Форестера вообще было много пустого места. Я как-то уже привык, что в современных иномарках (да и в Калине, например) даже палец засунуть некуда - настолько плотно все упаковано! В Форестере не так. У него под капотом можно даже примостить что-то еще - влезет. Улыбка Почему-то нет традиционной для современных машин пластиковой нахлобучки. Но двигатель работает очень тихо. На холостом ходу, даже если рядом с капотом стоишь, мотор еле слышно: можно разговаривать, не повышая голоса.

Если подытожить, то машина мне понравилась, но миллион за нее отдавать было бы как-то жалко.
Правда, я на Форестере пока не ездил, а, говорят, Субару проявляют себя именно на ходу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> За рулем Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: