Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочу экономить на бензине
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> За рулем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Вторник, Ноября 20, 2007 8:20pm    Заголовок сообщения: Хочу экономить на бензине Ответить с цитатой

Некоторые АЗС предлагают завести их кредитную карту, по которой получать более выгодную цену. Пользуется ли этим кто-нибудь и насколько этим реально можно сэкономить?
Slava
НЛО

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 21, 2007 1:44am    Заголовок сообщения: Re: Хочу экономить на бензине Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Некоторые АЗС предлагают завести их кредитную карту, по которой получать более выгодную цену. Пользуется ли этим кто-нибудь и насколько этим реально можно сэкономить?

Насколько я помню у White Owl'a есть такая фишка.
У меня нету. Еще не придумал зачем мне это. Я свои поиты на обычной кредитке получаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 21, 2007 6:18am    Заголовок сообщения: Re: Хочу экономить на бензине Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Хочу экономить на бензине

Покупай Приус. Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 21, 2007 7:12am    Заголовок сообщения: Re: Хочу экономить на бензине Ответить с цитатой

Slava писал(а):
У меня нету. Еще не придумал зачем мне это.

Деньги экономить Улыбка Я на бензин не так мало трачу, так как наматываю немало.

Артем писал(а):
Покупай Приус. Улыбка

Когда на автомате едешь - такое ощущение, что ведешь троллейбус (по тому, как машина гудит, если прислушиваться). Водить гибрид, пожалуй, еще "веселей" Улыбка Мне не хочется.
Slava
НЛО

СообщениеДобавлено: Четверг, Ноября 22, 2007 12:43am    Заголовок сообщения: Re: Хочу экономить на бензине Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Slava писал(а):
У меня нету. Еще не придумал зачем мне это.

Деньги экономить Улыбка Я на бензин не так мало трачу, так как наматываю немало.

Думаешь ты один такой? пересаживайся обратно но мопед. или вообще на велосипедУлыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Ноября 22, 2007 6:42pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо посчитать, сколько $$$ сэкономится за месяц каким-либо способом (например, через карточку "скидка на АЗС"). И сравнить с другими расходами за этот месяц.

Стоят ли усилия по экономии, например, $10 в течение целого месяца, если вместо этого можно отказаться от одного похода в кафе? В общем, решить, стоят ли приложенные усилия экномии этой суммы или нет...

Вот, например, мы когда на юг ехали, у нас была карточка "скидка на заправках Лукойла 3%". И сначала мы экономили по 3%, но после каждой заправки на Лукойле Хундай зажигал лампочку "Check Engine". Это действовало на нервы и требовало скидывать клеммы с аккумулятора, чтобы погасить лампочку. Я прикинул, что мы экономим при заправке на 500р порядка 15-ти рублей, и подумал, что такие копейки не стОят того, чтобы так париться и парить бедную машинку.

Даже если уездиться (с утра до вечера ездить), 3% - это все равно копейки. Ни на что не влияющие. Другое дело, когда это все в масштабах автобусного парка - там да, 3% уже выльются в тысячи. А так...

Даже соблюдать правильное давление в шинах - позволит сэкономить те же 3-5% топлива. А открытое окно на скорости сожжет те же 3-5% топлива. И т.д.

В общем, экономия на спичках. Если реально напрягает плата за бензин, нужно искать другую машину - у которой расход намного меньше. Не на 5%, а на 40%, например.

У шестерки, допустим, расход топлива по городу 10л/100км, а у Оки - 5-6л/100км. Но я не хочу пересаживаться на Оку. А менять шестерку на восьмерку (8л/100км) только из-за бензина - невыгодно. Выгоднее платить больше за бензин, т.к. сама старая шестерка дешевле.
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Четверг, Ноября 22, 2007 8:41pm    Заголовок сообщения: Re: Хочу экономить на бензине Ответить с цитатой

Slava писал(а):
Думаешь ты один такой? пересаживайся обратно но мопед. или вообще на велосипедУлыбка

Видимо, я не совсем правильно объяснился - я готов тратиться на бензин хоть в 3 раза больше, если необходимо. Комфортом жертвовать при этом не собираюсь. Просто если есть возможность при всем при этом сэкономить, ничего не меняя - почему бы нет?
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Четверг, Ноября 22, 2007 8:48pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
В общем, решить, стоят ли приложенные усилия экномии этой суммы или нет...

Повторюсь, не буду я ни в чем экономить или отказываться от чего-либо.

Вопрос в том, пользуется ли кто-то кредитками АЗС, чтобы получать скидку? И если да, то какими и на каких условиях?

Бытует также мнение, что для машины лучше заправляться бензином одной и той же АЗС, чтобы не мешать разные примеси разных АЗС. Тем более, почему бы не получать еще при этом скидку?

Артем писал(а):
Вот, например, мы когда на юг ехали, у нас была карточка "скидка на заправках Лукойла 3%".

3% - это не тот процент, ради которого стоит заморачиваться, думаю. Вот если бы 10-15%, это другое дело.

Артем писал(а):
И сначала мы экономили по 3%, но после каждой заправки на Лукойле Хундай зажигал лампочку "Check Engine".

Шокирован
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Пятница, Ноября 23, 2007 2:15pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Артем писал(а):

Вопрос в том, пользуется ли кто-то кредитками АЗС, чтобы получать скидку? И если да, то какими и на каких условиях?

А-а, я просто тебя изначально не так понял. Улыбка

В России енто как-то не распространено.

Andrew писал(а):

Бытует также мнение, что для машины лучше заправляться бензином одной и той же АЗС, чтобы не мешать разные примеси разных АЗС. Тем более, почему бы не получать еще при этом скидку?

Насчет одной и той же АЗС - вряд ли от этого есть какой-то толк. Это больше полезно в тех местах, где может попасться "паленый" бензин (это больше exUSSR касается). Тогда, если находишь какую-то хорошую заправку, то стараешься заправляться только на ней, снижая риск нарваться на нечто плохоупотребимое.

Ну а скидку за просто так. Почему бы и не получать...

Только надо посмотреть, не выше ли сами цены на заправке, где дают скидку. А то, может, они на 5% цены подняли и дают по карточке скидку 5%. Тогда какой в ней смысл, в такой скидке.

Andrew писал(а):

Артем писал(а):
И сначала мы экономили по 3%, но после каждой заправки на Лукойле Хундай зажигал лампочку "Check Engine".

Шокирован

Мы сначала тоже были в шоке. После жигулей-то. Жигули никакие такие лампочки не зажигали, потому что у них карбюратор, а не компьютер. Улыбка

А потом поговорили с другими водителями. Оказывается, по трассе это сплошь и рядом. Т.к. бензин плохой на трассах, вне городов, и машины фигеют и лампочкой показывают, что у них там проспуски в воспламенении, отклонение показателей и т.д. Правда, разные машины по-разному реагируют. Вот Тойотовские движки всеядные традиционно. А Хундай ехал нормально, но лампочку иногда зажигал.
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Пятница, Ноября 23, 2007 6:00pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Насчет одной и той же АЗС - вряд ли от этого есть какой-то толк.

Слышал, что каждая компания добавляет свои добавки в бензин, и для двигателя лучше "сидеть" на привычном составе, чем менять его постоянно. Ничего в этом не понимаю, но интересно, возможно ли такое?

Артем писал(а):
Мы сначала тоже были в шоке. После жигулей-то. Жигули никакие такие лампочки не зажигали, потому что у них карбюратор, а не компьютер. Улыбка

Сам бы первым делом поехал в сервис, если бы такая лампочка загорелась. Интересно, что у вас на шоссе это нормальное явление, оказывается...
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Пятница, Ноября 23, 2007 8:36pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Артем писал(а):
Насчет одной и той же АЗС - вряд ли от этого есть какой-то толк.

Слышал, что каждая компания добавляет свои добавки в бензин, и для двигателя лучше "сидеть" на привычном составе, чем менять его постоянно. Ничего в этом не понимаю, но интересно, возможно ли такое?

Бензин, конечно, немного отличается. Но, если стандарты выдерживаются, то отличается очень незначительно. Во всяком случае, вреда никакого принести не должно. Я в этом тоже мало понимаю, но читал просто статьи в автомобильных журналах.

Думаю, что это миф, но не настаиваю на своем мнении.

Andrew писал(а):

Артем писал(а):

Сам бы первым делом поехал в сервис, если бы такая лампочка загорелась. Интересно, что у вас на шоссе это нормальное явление, оказывается...

Это смотря какая причина зажигания лампочки. Она говорит о том, что контроллер управления двигателем узрел что-то неладное, а что именно неладное он узрел, сообщит тестер, подключенный к нему (в сервисе, например).

И если сгорел какой-то датчик, то лампочка так и будет загораться и не гаснуть. При этом может возрасти расход топлива, увеличиться вредные выхлопы и т.д. Лечить можно только заменой датчика.

А если бензин плохой, но не настолько, чтобы загубить что-то, просто бывает пропуск воспламенения. Например, несколько раз подряд свеча выдавала искру, а бензин не загорелся. Т.к. это происходит много раз в секунду, то внешне все идеально, двигатель работает ровно, но контроллер выявил такое безобразие и зажег лампочку "check engine", чтобы на всякий случай проверили. В этом случае сбрасываем клеммы с аккумулятора (это можно не на всех машинах делать), контроллер "забывает" об ошибке и работает дальше, а лампочку зажжет только если снова сбой повторится.

Увы, на трассах (в России) плохой бензин попадается частенько, а некоторые двигатели очень чувствительны к этому, в сервис не наездишься. В городе (в Уфе) таких проблем никогда не возникало: здесь лучше следят за качеством, чем в 50-100км от города в поле.

Но мы в первый раз тоже испугались, думали, машина сломалась.
Slava
НЛО

СообщениеДобавлено: Суббота, Ноября 24, 2007 6:26am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Артем писал(а):

Вот это ответ настоящего американцаУлыбка
От привелегий я отказываться не буду но мне вот это пожалуста подещевлеУлыбка
Видать уже забыл поговорку про беспланый сыр и мышеловку.

Без ничего неделания и результатат не будет.

А многие кредитки дают максимум 3% скидку. Если ты заправляешься раз в неделю полный бак то у тебя скорее всего уходит баксов 35-40(Если прикинуть калифорнийские цены)
В месяц 160. Ну и сколько с этого даст скидка в 3%? Да почти нихрена.

Я такими не пользусь.

Мне одна из моих кредиток дает бонус-поинты за бензин на любой заправке. Ну а потом их можно на что-нибудь другое потратить. Например купить игрушки к XBOX
White Owl
Штатный зануда

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 26, 2007 3:57pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava писал(а):
Без ничего неделания и результатат не будет.

А многие кредитки дают максимум 3% скидку. Если ты заправляешься раз в неделю полный бак то у тебя скорее всего уходит баксов 35-40(Если прикинуть калифорнийские цены)
В месяц 160. Ну и сколько с этого даст скидка в 3%? Да почти нихрена.

Я такими не пользусь.
А я такой пользуюсь Улыбка
И карточка возвращает аж целых 4% если я покупаю бензин на заправках этой самой компании и 1% если на заправках других компаний.
А на практике, когда я ежедневно ездил на работу на машине - заправлялся еженедельно примерно на 20-25 долларов и в итоге выходило 4-6 долларов возврата в месяц.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 26, 2007 5:17pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White Owl писал(а):
и в итоге выходило 4-6 долларов возврата в месяц.

Ну ты прям Рокфеллером рискуешь стать. Он, говорят, тоже на спичках и конфетках экономил. Улыбка
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 26, 2007 5:19pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White Owl писал(а):
и в итоге выходило 4-6 долларов возврата в месяц.

Хотя в какой-нибудь FAaaaR FAaaaR африканской стране "Мумба-Юмба" где-то в джунглях средняя зарплата составляет доллара 2 в месяц, так что ты очень много экономишь. Улыбка
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 26, 2007 5:25pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Думаю, что это миф, но не настаиваю на своем мнении.

Понятно, спасибо!

Артем писал(а):
Это смотря какая причина зажигания лампочки. Она говорит о том, что контроллер управления двигателем узрел что-то неладное, а что именно неладное он узрел, сообщит тестер, подключенный к нему (в сервисе, например).

Ну да, за этим бы и поехал. В Калифорнии если горит эта лампочка - такая машина не пройдет smog-test.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Ноября 27, 2007 9:49am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
В Калифорнии если горит эта лампочка - такая машина не пройдет smog-test.

У нас тоже не пройдет. Подкалываю Без денег. Улыбка
Slava
НЛО

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 28, 2007 6:08pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
В Калифорнии если горит эта лампочка - такая машина не пройдет smog-test.

Это не только у вас в КалифорнииУлыбкаУлыбкаУлыбка

White Owl писал(а):
А на практике, когда я ежедневно ездил на работу на машине - заправлялся еженедельно примерно на 20-25 долларов и в итоге выходило 4-6 долларов возврата в месяц.

Неее. такие экономии точно моего времени не стоят Подкалываю
Helen_NJ
Житель форума

СообщениеДобавлено: Четверг, Декабря 6, 2007 2:39am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы заправляемся на Hess и пользуемся, соответственно, кредиткой Chase Hess Visa. За все покупки на заправках Hess там cash-back 5% (первые полгода было 10%, мы как раз во Флориду съездили), за все остальные покупки 1%. Что мне нравится - cash-back просто зачисляют на карточку автоматом в следующий месяц. Не нужно ждать полгода или пока накопится n-я сумма.

Многие кредитки сейчас дают 2% cash-back на "everyday purchases", что включает бензин. По-моему на Fatwallet народ регулярно кредитки обсуждает, да и на Slickdeals тоже.
Helen_NJ
Житель форума

СообщениеДобавлено: Четверг, Декабря 6, 2007 2:46am    Заголовок сообщения: Re: Хочу экономить на бензине Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Когда на автомате едешь - такое ощущение, что ведешь троллейбус (по тому, как машина гудит, если прислушиваться). Водить гибрид, пожалуй, еще "веселей" Улыбка Мне не хочется.

Никогда не слышала, чтобы машина как-то особенно "гудела" только из-за коробки-автомат. Что там может гудеть-то? Может дело не в автомате совсем? Не знаю

Гибриды действительно "гудят", как троллейбус - это да. Мне, правда, совсем не из-за этого они не нравятся, а из-за того, что совершенно нету места в багажнике. В качестве второй машины еще можно купить, но если машина одна, то тогда в дальний путь там максимум вдвоём с чемоданами на заднем сиденьи. Как-то это непродумано ещё...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> За рулем Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: