Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Способы иммиграции в США
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Миграция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Декабря 8, 2009 10:09pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
Артем писал(а):
4) TOEFL надо сдавать.
Это меньшее из зол, несложно на самом деле.

Ну, просили же минусы, а не плюсы. Улыбка

А, судя по рассказам других людей, TOEFL мало связан со знанием именно языка. Даже есть курсы, которые готовят именно к сдаче TOEFL. Поэтому посчитал это за минус. Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Среда, Декабря 9, 2009 3:26am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Hashish писал(а):
Артем писал(а):
4) TOEFL надо сдавать.

Ну то есть это не минус. Вступительные экзамены везде нужны - ЕГЭ, GRE или TOEFL - дело десятое.

P.S. Расскажи что-нибудь про помидоры!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Среда, Декабря 9, 2009 4:25am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oasis писал(а):
Андрей, если можно, чуть поподробнее насчет минусов американского образования (на твоем примере, то есть получение МВА)... А то в твоей статье в блоге - сплошь плюсы Классно!

Это не минусы американского образования в частности, а образования вообще:
1. Это бизнес. И школы нацелены на то, чтобы получать максимальную прибыль. Как бы нет проблем, бизнес есть бизнес, но неприятно, когда деньги у тебя берут охотно и быстро, и штрафуют тебя, если вдруг затянул с оплатой, а вот если тебе что-то нужно - то будешь бегать по бюрократической лестнице немало, разбираясь со своими проблемами сам.

2. Я понимаю, что это скорей утопия, так как большинство уже привыкло к этому, но в моем идеале в школах не должно быть оценок, ибо это бессмысленный "показатель", который ничего не показывает на самом деле. К счастью, здесь есть профессора, которые считают также как я, и понимают, что оценки - это ненужная формальность. К несчастью, таких профессоров - единицы.

3. Это тоже скорей утопия, но здесь есть обязательные домашние задания и прочие проекты, которые выполнять обязательно. Если игнорировать - то не получится формально закончить класс. Мне это всегда очень не нравилось. Не вижу смысла выполнять задания, которые мне не интересны, но приходится, иначе не получить "галочку".

4. К сожалению, есть профессора, которые развиты очень однобоко. К примеру, я сейчас учу бухгалтерский учет, и профессор достаточно новый. До этого он 28 лет проработал в одной компании (всю свою профессиональную жизнь) - таких людей вообще бояться стоит в Америке, а преподавать им вообще запретить нужно. Но нет, преподают (смотреть первый пункт). Такое, в принципе, может быть приемлемо для других образовательных программ, но точно не для MBA. Мне вообще не интересно слушать теорию на классах, не ради этого такие деньги плачу. А вот он как раз из таких, что следует инструкциям и боится внести свою лепту, как это делают 90% остальных преподавателей.

Oasis писал(а):
И еще вопрос в эту же тему. Есть ведь множество разного рода курсов по любым направлениям IT в штатах, особенно в Силиконовой Долине. И длятся многие из них недолго (есть те, где учат пару месяцев, но это конечно по относительно простым направлениям, связанным с сисадминством, там можно чуть ли не с нуля начать), и корочку получаешь (знания, само собой), с которой искать работу всеж проще. Насколько это полезно для "вновьприбывшего"? То есть поможет ли наличие такого сертификата в поиске работы по этому направлению?

Эти курсы дадут тебе базовое понимание, но не дадут глубоких знаний. Особенно в IT. Когда я буду работодателем, то буду смотреть на рабочий опыт, а не на количество сертификатов.
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Среда, Декабря 9, 2009 4:27am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
2) Деньги обычно надо показывать сразу (что они есть - на учебу).

Этот бюрократический прием очень легко обходится - пробежал по знакомым, собрал сумму, показал, раздал деньги.
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Среда, Декабря 9, 2009 4:34am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
А, судя по рассказам других людей, TOEFL мало связан со знанием именно языка. Даже есть курсы, которые готовят именно к сдаче TOEFL. Поэтому посчитал это за минус. Улыбка

Абсолютно идиотский и бессмысленный тест, который не проверят реальных знаний английского.

Я сдавал его дважды, сдавал на средний балл. К счастью, в моей школе было правило, если у тебя уже есть один Master's Degree, даже если он из другой страны, то сдавать TOEFL не нужно. Иначе бы я даже не смог поступить в эту школу в свое время. Тем не менее, у меня за все время не возникало особых сложностей в учебе и если судить по тем классам, которые я уже закончил, то как минимум я учился на таком же уровне, как и остальные студенты. По паре классам был даже лучшим студентом, как говорили сами студенты и профессора, что было очень приятно, понимая, что английский - не родной мне язык. Так что этот тест бесполезен, как, в принципе, и большинство любых тестов, которые пытаются выяснить среднюю температуру по больнице.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Среда, Декабря 9, 2009 9:50am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
Артем писал(а):
Hashish писал(а):
Артем писал(а):
4) TOEFL надо сдавать.

Ну то есть это не минус. Вступительные экзамены везде нужны - ЕГЭ, GRE или TOEFL - дело десятое.

Дык ЕГЭ - это тоже минус. Да еще какой! Похуже TOEFL. Страшно за всю систему образования с этим ЕГЭ. Это ж пипец жуткий!

Мне рассказывали, кого в этом году набрали в МГУ. МГУ до конца отбивался, не принимая по ЕГЭ, но в этом году его обязали таки. Пришли и поступили 100-балльные студенты, которые в диктанте делают по 10 ошибок. Им в чеченском ауле понаставили отличных оценок по этому ЕГЭ, так что реально страшно за лучшие ВУЗы. Надеюсь, что-нибудь в ВУЗах придумают. Хотя хорошо бы вообще перейти на обычную систему вступительных экзаменов. Единственное что я бы за то, чтобы можно было экзамены сдавать сразу в несколько учебных заведений, а не в одно, как это было до ЕГЭ.

Hashish писал(а):

P.S. Расскажи что-нибудь про помидоры!

Очень смешно!

Лет 10 назад читал в "Спид-инфо" откровения, как одна девушка целоваться училась на... помидорах. Широкая улыбка Жуткое дело. Улыбка
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Среда, Декабря 9, 2009 10:02am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Артем писал(а):
2) Деньги обычно надо показывать сразу (что они есть - на учебу).

Этот бюрократический прием очень легко обходится - пробежал по знакомым, собрал сумму, показал, раздал деньги.

Дык это надо чтоб было достаточное количество знакомых. Да еще готовых дать денег (хотя бы на время). Я вот не общительный человек, и таким образом нужную сумму вряд ли собрать могу.

У меня, например, среди знакомых, нет ни какого-то одного богатого человека, который бы сразу дал всю сумму. И также нет сотни знакомых, которые бы дали каждый по $100. Улыбка

Так что, эта бюрократия обходится, но я бы не назвал это "очень легко". Улыбка
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Среда, Декабря 9, 2009 4:11pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Мне рассказывали, кого в этом году набрали в МГУ. МГУ до конца отбивался, не принимая по ЕГЭ, но в этом году его обязали таки. Пришли и поступили 100-балльные студенты, которые в диктанте делают по 10 ошибок. Им в чеченском ауле понаставили отличных оценок по этому ЕГЭ, так что реально страшно за лучшие ВУЗы.
Думаю, это болезни роста. Когда тест станет электронным, проверяемым без имен и на стороне (лучше - в другом регионе), а также - желательно - администрируемым не МинОбр, а частной конторой, то всё наладится. В пиндосских тестах всё так оно и есть.

Артем писал(а):
Лет 10 назад читал в "Спид-инфо" откровения, как одна девушка целоваться училась на... помидорах. Широкая улыбка Жуткое дело. Улыбка
На даче мы выращивали сорт "Бычье сердце", в теплице и открытым способом. Большие такие, розовые плоды.
Oasis
Новичок

СообщениеДобавлено: Четверг, Декабря 10, 2009 10:01am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет образования и курсов IT все более-менее ясно. Спасибо!
По поводу ЕГЭ - у меня мама педагог с 25-летним стажем, к тому же завуч, в общем она в этом деле ориентируется, скажем такне хуже нас с Вами Смех Так вот, большинство учителей в один голос говорят, что ЕГЭ сделали, чтобы делать детей тупее. Я ей постарался объяснить свою точку зрения, для чего это ввели в России... Чеченские "отличники" - это сравнительно небольшое зло, так как их там вообще не так много... Ну, это уже оффтоп Думаю
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Декабря 10, 2009 11:27am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oasis, я с твоей мамой согласен. Ощущение у меня такое же. Не только ЕГЭ, а и всё остальное. Складывается впечатление, что народ отупляют. И объяснение этому логическое есть. Путинской команде умные люди только мешают. А толпой тупых управлять проще.
Helen_NJ
Житель форума

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Декабря 13, 2009 1:42am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
3. Это тоже скорей утопия, но здесь есть обязательные домашние задания и прочие проекты, которые выполнять обязательно. Если игнорировать - то не получится формально закончить класс. Мне это всегда очень не нравилось. Не вижу смысла выполнять задания, которые мне не интересны, но приходится, иначе не получить "галочку".

Ну, к сожалению, на работе обычно тоже реалии таковы, что иногда приходится выполнять задачи, которые не сильно интересны. Другое дело что преподы иногда явно перебарщивают с домашними заданиями (на вечернем факультете нас это особенно добивало). По крайней мере на работе если меня пытаются слишком завалить, я могу сказать, что так и так, все сделать не успею - выбирайте что важнее. А тут иногда заданий поназадают по нескольким предметам и все считают себя при этом сильно важными и попробуй вякни - сразу в позу, типа крутитесь как хотите. Думаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Декабря 13, 2009 12:00pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helen_NJ писал(а):

Ну, к сожалению, на работе обычно тоже реалии таковы, что иногда приходится выполнять задачи, которые не сильно интересны.

Отличия работы от учебы в том, что на работе кто-то всё равно дело сделать должен, хоть интересное оно, хоть нет. А учебные задания, наверное, нужны обычно всё-таки исключительно для учебы, а не для производства материальных благ. Улыбка Поэтому на учебе поле для маневров - выбора интересного занятия - больше должно быть.

Helen_NJ писал(а):

Другое дело что преподы иногда явно перебарщивают с домашними заданиями (на вечернем факультете нас это особенно добивало).

Угу. Некоторые преподы причем по единственной причине: им почему-то кажется, что студентам делать нечего, и они, таким образом, хотят студентов догрузить до правильного уровня занятости. Улыбка

Helen_NJ писал(а):

По крайней мере на работе если меня пытаются слишком завалить, я могу сказать, что так и так, все сделать не успею - выбирайте что важнее.

Мне обычно в таких случаях отвечают: "Всё важно! Ничего отложить нельзя". Улыбка Поэтому в дни авралов у меня бывает неоплачиваемый до ночи овертайм.

Либо я сам определяю менее важные дела, и потом отвечаю: "А фигли вы хотели? Не успел." Руководствуюсь логикой: чтобы из-за невыполнения было меньше плохих последствий для предприятия в целом и для меня лично.

Helen_NJ писал(а):

А тут иногда заданий поназадают по нескольким предметам и все считают себя при этом сильно важными и попробуй вякни - сразу в позу, типа крутитесь как хотите. Думаю

Ага.
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Четверг, Декабря 24, 2009 5:07am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помидоров в этом году больше не будет.

H1B - As of December 21, 2009, USCIS has received sufficient petitions to reach the statutory cap for FY2010.
Helen_NJ
Житель форума

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Января 9, 2011 2:32am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему - большая картинка Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Января 9, 2011 2:57am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И даже ещё больше!
Виктор
Новичок

СообщениеДобавлено: Вторник, Августа 22, 2017 1:41pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Кого есть Новая Инфа в связи с последними событиями в РФ ? мож кто подскажет где можно новую инфу почитать ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Миграция Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: