Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Windows 7 32 bit vs. 64 bit
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Про компы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Суббота, Декабря 15, 2012 10:26pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Какая разница, когда она вышла. В стандартном пакете у нас идет build 3810 - ставится в обязательном порядке.
Просто это ПО не поддерживается уже очень давно и может вызвать проблемы совместимости и безопасности. Раз вы вынуждены его использовать, то предположу, что какое-то из ваших java-приложений плохо спроектировано и использует особенности реализации конкретной JVM (это не WORA и вообще не тру), из-за чего вы не можете перейти на Oracle Java.

Артем писал(а):
Вот оно всё действительно нужно? Или это типа блютус в машине?
Хм, вообще-то я считаю блютус довольно полезной вещью. Во-первых, это безопасно, т.к. не надо ковыряться с телефоном, во-вторых, это удобно, потому что можно слушать свою любимую музыку, интернет-радио и проч.

А по сути - да, нужно. Ненужные вещи как бы не имеет смысла внедрять для 1500 работников. Точные аналоги DirectAccess мне неизвестны. Есть самовосстанавливающиеся VPN (IKE v2 - он же VPN Reconnect в Windows, OpenVPN, работающий на UDP), но они не работают в обе стороны (т.е. соединение всегда инициирует клиент). BitLocker - да, можно шифровать диск чем-то типа Sophos SafeGuard, но зачем платить лишние деньги. К тому же BitLocker интегрирован с GPO и настраивается быстрее и проще. BranchCache - да, в XP/2003 можно использовать DFS, но, во-первых, DFS сделает зеркало всей общей папки (когда по факту в данном филиале используют 3-4 файла), а, во-вторых, BranchCache может работать в распределенном режиме, когда каждый компьютер филиала кэширует часть информации и делится с другими Windows 7 машинами. DISM - да, в XP был packetmgr или как там его. Но DISM (и WAIK) настолько лучше, что мне не хватить сил все расписать. Поддержка VHD - ну удобно же. Можно абстрагироваться от геометрии жесткого диска или легко скопировать файл, перенеся ваш компьютер в VDI. Новый RDP - да, можно использовать Citrix HDX. Но - см. выше про BitLocker.

Смею вас уверить, в MS работают очень умные дяденьки и 10 лет после XP они не зря хлеб ели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Декабря 16, 2012 4:34am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):

А блютус в машине разве не нужен? Как без него?
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Декабря 18, 2012 6:01pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
Артем писал(а):
Какая разница, когда она вышла. В стандартном пакете у нас идет build 3810 - ставится в обязательном порядке.
Просто это ПО не поддерживается уже очень давно и может вызвать проблемы совместимости и безопасности.

Согласен. У нас есть система на основе McAffee, которая проверяет компы, серверы и выдает отчет по уязвимостям. Например, на MS Java build 3809 она ругалась, что есть проблемы по безопасности, уровень опасности был оценен как High. В качестве рекомендации была - установить MS Java build 3810.

Честно говоря, я не знаю, каким приложением используется именно MS Java, т.к. их очень много, и в нашем филиале, может быть, их не используют.

Не майкрософтовская Java тоже входит в пакет и используется в ERP на основе Oracle (используется некоторыми подразделениями).

Hashish писал(а):

Раз вы вынуждены его использовать, то предположу, что какое-то из ваших java-приложений плохо спроектировано и использует особенности реализации конкретной JVM (это не WORA и вообще не тру), из-за чего вы не можете перейти на Oracle Java.

У нас очень большой винегрет из разного софта. Вызвано это тем, что сначала компания быстро развивалась путем покупки заводов по всей России. На каждом заводе были свои бизнес-процессы, традиции, правила. Например, в Уфе использовалась тара, которую выдают клиенту под ответственное хранение, а потом он её сдает. А в Москве такая тара не использовалась. И подобные особенности были на каждом из заводов.

При этом изначальная ERP была самописная, которая учитывала все эти особенности каждого завода, и по нынешним временам довольно убогая. Какие-то составляющие в ней написаны на Delphi, какие-то аж на Access97, более новые компоненты работают на .NET.

Но от неё уйти пока не удалось, просто не хватило времени. Начался переход на ERP на основе Oracle (надо сказать, что она очень глючная и медленная, по сравнению со старой самописной системой). Но успели перевести только часть заводов на неё. После чего произошло крупное слияние (нас купила одна известная мировая компания по производству напитков), и переход на Oracle приостановился, т.к. планируется внедрять какую-то другую систему - единую уже для укрупненной компании. Какую именно систему будут брать за основу, как я понял, пока что решается. А пока каждый филиал использует ту, на которой сидел раньше, ну и по необходимости, если какому-то сотруднику нужен, например, доступ к какой-то системе, скажем, в Краснодаре или в Берлине или в Нью-Йорке - он может обосновать и запросить доступ, и ему его предоставят.

Я, например, по работе, помимо прочего, пользуюсь RAT'ом, который серверится где-то в Европе. Через RAT управляем компами, ставим и удаляем ПО централизованно (когда это возможно).

Это всё помимо web-систем (корпоративный портал, система приема и отслеживания заявок - их две в нашей компании, и есть своя - в головной). Наши сделаны на основе MS Sharepoint.

Из-за этого приходится [пока] использовать и ставить довольно экзотический устаревший софт. Например, по правилам безопасности нельзя больше было использовать MS Access97, а он нужен для некоторых АРМов (причем, очень важных - склады, допустим). В итоге нашли обходное решение - вместо нативного Access97 ставится Microsoft Virtual Application Virtualization Desktop Client, а в нем уже работает Access97 в виде виртуального приложения. Такой Access не требует прав на запись на диск C, поэтому по безопасности разрешается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Декабря 18, 2012 6:18pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):

Хм, вообще-то я считаю блютус довольно полезной вещью. Во-первых, это безопасно, т.к. не надо ковыряться с телефоном, во-вторых, это удобно, потому что можно слушать свою любимую музыку, интернет-радио и проч.

То что оно может быть удобным для кого-то (или для многих) - я не спорю. Но уж НЕОБХОДИМОЙ вещью в МАШИНЕ точно не является. Машина нужна для чего? Чтобы ехать. Без блютус машина едет? Едет. Ну и всё. Примерно также, наверное, с большинством этих примочек Windows 7. Улыбка

Ну да, да, я консерватор. Широкая улыбка

Hashish писал(а):

А по сути - да, нужно. Ненужные вещи как бы не имеет смысла внедрять для 1500 работников.

Опять же, я вот смотрю на то, что у нас внедряется. Да, многие вещи клевые, благодаря им работать удобней, можно больше успеть, можно сократить кучу людей и заставить одного человека работать на пяти заводах сразу. Плюс повышается прозрачность, контроль. Если 7 лет назад мы работали в своем городе почти сами по себе, то теперь невиданная ранее централизация.

Но, если не гнаться за этим всем (прогресс типа и всё такое), а работать по старинке, то и компы бы поддерживались, и продукция бы выпускалась и продавалась. Никакого конца света бы не произошло. И, думается, денег бы затрачивалось бы примерно столько же (с учетом всяких новых проектов и стоимости внедрений).

Есть еще одна негативная сторона постоянных внедрений нового. Когда системы старые и проверенные, то они работают как табуретка. В них нечему ломаться. А когда идет внедрение, то что-то падает, потому что сырое, какие-то сервисы останавливают, потому что внедрение чего-то. В итоге постоянно какие-то вещи отдельные не работают (по очереди). И пользователям это совсем не нравится. Но считается, что на месте стоять нельзя.

Наверное, это правильно, что всё время внедряется что-то новое. Движение - жизнь. Но как-то это не очень очевидно на практике.

Hashish писал(а):

Смею вас уверить, в MS работают очень умные дяденьки и 10 лет после XP они не зря хлеб ели.

Да в этом то я не сомневаюсь. Я сомневаюсь в том, что всё это прям реально нужно и прям всем. Улыбка
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Декабря 18, 2012 6:24pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Артем писал(а):

А блютус в машине разве не нужен? Как без него?

Я, может быть, как-то слишком обобщенно сказал за всех. В таком случае извиняюсь. Улыбка Мне блютус не нужен. И именно для машины я не считаю это необходимой вещью. Ну так, примочка очередная.

Для машины необходимыми вещами являются:
- двигатель
- коробка передач
- кузов, салон, багажник
- ходовая часть, подвеска
- электрика
- нормальная пассивная безопасность
- ну, может, кондиционер, с натяжкой

Всё остальное - это так, баловство. Приятное, но не необходимое.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Декабря 18, 2012 7:59pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- тормоза еще забыл

И дополнение - "электрика", которая нужна для обеспечения работы машины, контролем за её системами, освещением и световой сигнализацией. Улыбка
Slava
НЛО

СообщениеДобавлено: Вторник, Декабря 18, 2012 8:45pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
- тормоза еще забыл

И дополнение - "электрика", которая нужна для обеспечения работы машины, контролем за её системами, освещением и световой сигнализацией. Улыбка

Так думать нельзя...

Наличие всех причиндалов несет какую-то ценность. Например - системы самопарковки, системы навигации, системы распознавания голоса да и много чего.

Если бы, например, не было системы навигации я бы или
а) искал бы потом жену в Канаде
б) нанимал бы персонального водителя. Потому как она даже пешком может в трех соснах потеряться. И это не лечитьсяУлыбка

Кондиционер так же позволяет в жару летом не "закипать" могзам пока стоишь в пробке. Что тоже по моему мнению сказывается способности оценки обстановки на дороге.

Или, например, новая система ночного видения, которая позволяет видеть животных, там где фары не светят?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Декабря 18, 2012 10:29pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava писал(а):
Артем писал(а):
- тормоза еще забыл

Так думать нельзя...

Наличие всех причиндалов несет какую-то ценность. Например - системы самопарковки, системы навигации, системы распознавания голоса да и много чего.

Если бы, например, не было системы навигации я бы или
а) искал бы потом жену в Канаде
б) нанимал бы персонального водителя. Потому как она даже пешком может в трех соснах потеряться. И это не лечитьсяУлыбка

Кондиционер так же позволяет в жару летом не "закипать" могзам пока стоишь в пробке. Что тоже по моему мнению сказывается способности оценки обстановки на дороге.

Или, например, новая система ночного видения, которая позволяет видеть животных, там где фары не светят?

Как-то я запутанно в последнее время выражаюсь. В общем, не совсем то я имел в виду, что все поняли.

Естественно, всякие такие вышеперечисленные штуки в машине удобны и несут пользу. Но они не делают машину принципиально иной, новой.

Например, если взять модель Toyota Camry, допустим, 2010 года и напихать в нее блютус, навигацию, климат-контроль, электро стеклоподъемники, то это не будет новая модель, это будет та же самая модель, просто в более богатой комплектации. И даже если ей залить в блок управления новую прошивку - всё равно она не станет новой моделью.

Новая модель подразумевает, что у нее будет новый двигатель, который меньше потребляет топлива, более экологичный, может быть, будет обладать еще какими-то достоинствами. Доработанная трансмиссия. Улучшенная эргономика, более внятный руль, более просторный салон. Лучше защита пассажиров и пешеходов при ДТП. Ну до кучи еще нарисуют обновленный дизайн. Вот это будет новая модель.

Тут вот по аналогии с машинами и встает вопрос - а были ли нововведения в Windows 7 настолько большими, чтобы этого нельзя было реализовать в Windows XP? Например, в SP4, а какие-то вещи выделить в отдельный Edition, который за отдельные деньги покупается, но не всеми, а теми, кому нужны эти новые вещи.

Но при этом не будет ухода операционной системы (XP) с рынка. Программы не будут говорить "я требую windows 7 и всё". Хотя хрен разберешь, зачем какому-то там Скайпу или ДокторВебу, допустим, новая операционка (их не поставить на старые ОС, и эта ситуация, думаю, повторится с XP). Не будет ситуации, когда какое-то ПО потребует DirectX 15, который будет существовать только для Windows 8.

Хотя нынешняя ситуация с Windows, конечно, выгодна Microsoft. Можно продать кучи Windows 7 тем, кого бы устроила XP. И я их за это не осуждаю, имеют право. Просто мне как-то грустно.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Декабря 18, 2012 10:32pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще такой взгляд на себя со стороны.

Может, я, как консерватор, просто не люблю новое ПО. Когда вместо привычного появляется что-то непривычное и потому неудобное.

И под эту нелюбовь пытаюсь притянуть какие-то доводы. Может и так.
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Среда, Декабря 19, 2012 1:16am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, я понял, что спинки сидений в машинах совершенно лишние, потому что без них она едет. Длинные имена файлов и многопользовательские режимы - тоже попса и тренд, программы неплохо работают и без этого, тут и спорить нечего.

Цитата:
Тут вот по аналогии с машинами и встает вопрос - а были ли нововведения в Windows 7 настолько большими, чтобы этого нельзя было реализовать в Windows XP? Например, в SP4, а какие-то вещи выделить в отдельный Edition, который за отдельные деньги покупается, но не всеми, а теми, кому нужны эти новые вещи.
Предположу, что потому же, почему в диалоге выбора часового пояса есть соверешнно ненужная карта. Она там со времен ранних билдов Windows 95 - тогда можно было выбирать свой регион на карте, щёлкая мышкой. Но многие государства, конфликтующие из-за границ начали ссать кипятком, потому что граница часового пояса проходила не там, где им хотелось бы. В финальной международной версии Windows 95 эту возможность убрали, чтобы никому не было обидно, а карта осталась и оставалась там аж до ХР.

Потому же, почему в Windows 7 можно закрыть окно двойным щелчком по правому верхнему краю. В 3.х и вплоть до ХР там была пиктограмма окна, пиктограмму убрали в Висте, а возможность осталась.

Потому же, почему код определения DR-DOS не убрали из Windows 3.1, а лишь закомментировали.

Потому же, почему MS03-010 не запатчен под NT 4 ("The product of such a rearchitecture effort would be sufficiently incompatible with Windows NT 4.0 that there would be no assurance that applications designed to run on Windows NT 4.0 would continue to operate on the patched system.")

Мало того, что нужно будет протестировать заново всю систему после изменения, так ещё наверняка найдется программа, которая полагается на наличие (или отсутствие) такой возможности в ОС и она перестанет работать. А Вася будет рассказывать, какой микрософт нехороший и SP4 сломал его любимый файловый менеджер WinNavigator, а он так его любил.

Новые возможности реализуются комплексно, с участием умных дядей-архитекторов. Хотим аппаратное ускорение в IE - не вопрос, давайте WDDM. Выпускать патч для замены всей подсистемы дисплея в ХР? Извините. Хотите DirectAccess - давайте нативную поддержку IPv6.

А насчет изданий - ну есть вам издания. Не нужна поддержка домена - берите Home Premium, дешевле токо даром. Не нужен БитЛокер - Professional. Нужно всё и быра - Enterprise.

Но я давно и прочно на темной стороне (MCSE, два MCITP). Microsoft кормит меня и котана, поэтому могу быть предвзятым, заговор Них против человечества вполне возможно имеет место быть.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Среда, Декабря 19, 2012 5:05am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
Короче, я понял, что спинки сидений в машинах совершенно лишние, потому что без них она едет. Длинные имена файлов и многопользовательские режимы - тоже попса и тренд, программы неплохо работают и без этого, тут и спорить нечего.

Утрируешь. Улыбка

Длинные имена файлов и многопользовательские режимы давно стали необходимостью, как и спинки сидений (без спинки нельзя нормально управлять автомобилем - спина должна упираться).

А без большинства нововведений жить можно, как и без блютус. Хотя и согласен, что эти нововведения могут быть удобными и кому-нибудь нужными.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Среда, Декабря 19, 2012 5:09am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
Предположу, что потому же, почему в диалоге выбора
[...оверквотинг самопофикшен...]
жно всё и быра - Enterprise.

Но я давно и прочно на темной стороне (MCSE, два MCITP). Microsoft кормит меня и котана, поэтому могу быть предвзятым, заговор Них против человечества вполне возможно имеет место быть.

Hashish вынес приговор. Суровый, но справедливый. Подкалываю

А котан - это кто? Котэ, что ли? Улыбка
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Суббота, Декабря 22, 2012 2:08am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Мой лучший друг:

Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Суббота, Декабря 22, 2012 6:18am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
То что оно может быть удобным для кого-то (или для многих) - я не спорю. Но уж НЕОБХОДИМОЙ вещью в МАШИНЕ точно не является.

А что ты делаешь, если едешь, а тебе звонят? Или самому нужно позвонить.

В Калифорнии, да и во многих других штатах, по телефону нельзя говорить без подобных устройств. Всякие наушники в ухо неудобны, а блютус - как раз очень даже.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Суббота, Декабря 22, 2012 1:40pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
Артем писал(а):
Мой лучший друг:

http://i48.tinypic.com/2vwwgg2.jpg

Котэ, значит. Сурово так смотрит. Ты его кормишь? Улыбка
Или он только с пива на виски перебивается, судя по бутылкам. Широкая улыбка

Последний раз редактировалось: Артем (Суббота, Декабря 22, 2012 2:30pm), всего редактировалось 1 раз
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Суббота, Декабря 22, 2012 1:46pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Артем писал(а):
То что оно может быть удобным для кого-то (или для многих) - я не спорю. Но уж НЕОБХОДИМОЙ вещью в МАШИНЕ точно не является.

А что ты делаешь, если едешь, а тебе звонят? Или самому нужно позвонить.

Останавливаюсь, где можно, и беру трубку. Или перезваниваю. Зависит от того, успели трубку положить или нет.

Звонят мне в среднем 1-2 раза в сутки (иногда по работе днем чаще, если что-то случается, но это днем, когда я на работе, а не за рулем), так что, я неудобств не испытываю. Сам звоню еще реже, и за рулем у меня никогда не возникает желания позвонить. Дорожная обстановка не способствует тому, чтобы отвлекаться еще на что-то.

Если в пробке стою, то просто беру трубку. Всё равно же стою, не еду никуда.

На телефоне у меня блютус вообще нет.

Andrew писал(а):

В Калифорнии, да и во многих других штатах, по телефону нельзя говорить без подобных устройств. Всякие наушники в ухо неудобны, а блютус - как раз очень даже.

В России тоже нельзя.

По-моему, когда разговариваешь и через блютус, всё равно часть внимания отвлекается. Просто зафиксировать факт разговора по телефону - можно, а зафиксировать факт разговора по блютус - сложнее.
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Декабря 23, 2012 6:32am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Windows 8 нереально ядреный пинболл, только щас попробовал. Трехмерный, с бодрым саундтреком в стиле "на Марсе будут яблони цвести", поддержкой контроллера (даже вибрирует). Мультиплеер, понятно, таблица рекордов через XBOX Live. И дополнительные столы в виде DLC, ахренеть. Полночи играл.

Артем писал(а):
Котэ, значит. Сурово так смотрит. Ты его кормишь? Улыбка
Или он только с пива на виски перебивается, судя по бутылкам. Широкая улыбка
Ему положено сурово, он по Цискам главный в доме.

MaxiM
Будущий американец

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Декабря 23, 2012 2:22pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьезный парень
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Декабря 23, 2012 10:07pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кот крутой. Кошака-подозревака, я бы сказал Улыбка
Doxx
US Patriot

СообщениеДобавлено: Понедельник, Декабря 24, 2012 6:57pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

справа видна кошачья нора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Про компы Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: