Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ноутбук vs. Десктоп
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Про компы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Суббота, Июня 15, 2013 4:10pm    Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютерного стола Ответить с цитатой

Артем писал(а):
А комп люблю ставить на стол, поскольку так удобнее в него тыкать всякие флешки-наушники и открывать корпус быстро при надобности.

Давно уже не видел десктопов Улыбка Сейчас обычно встречаются либо docking station, которые позволяют подключать ноутбук к внешний мониторам (что очень удобно), либо просто ноутбуки стоят, либа Маки, у которых системного блока нет.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Июня 16, 2013 12:19am    Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютерного стола Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Артем писал(а):
А комп люблю ставить на стол, поскольку так удобнее в него тыкать всякие флешки-наушники и открывать корпус быстро при надобности.

Давно уже не видел десктопов Улыбка

Я вообще имел в виду MidiTower.

Хотя и Desktop'ы у нас на работе есть - сейчас такие присылают. Они, конечно, меньше и симпатичнее тех старых, которые были распространены во времена DX486. Вот такие: ссылка.

Andrew писал(а):

Сейчас обычно встречаются либо docking station, которые позволяют подключать ноутбук к внешний мониторам (что очень удобно), либо просто ноутбуки стоят, либа Маки, у которых системного блока нет.

Ноутбук - это отдельная штука. Не всегда удобен ноутбук. Я себе, например, в качестве основного компа ноутбук не хочу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Июня 16, 2013 6:10pm    Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютерного стола Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Ноутбук - это отдельная штука. Не всегда удобен ноутбук.

Почему? Точней, чем десктоп, например, удобней ноутбука с docking station?
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Июня 16, 2013 9:20pm    Заголовок сообщения: Re: Выбор компьютерного стола Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Артем писал(а):
Ноутбук - это отдельная штука. Не всегда удобен ноутбук.

Почему? Точней, чем десктоп, например, удобней ноутбука с docking station?

Разделю ответ на части.

----1 часть-----

Допустим, просто ноутбук. Вот как он есть, без доп.оборудования.

1) У ноутбука всегда перед клавиатурой находится такое пространство (корпуса ноутбука), которое мне немного, но мешает. Я люблю клавиатуру двигать и располагать на столе по-разному, как в данном случае удобно. И чтобы с ближнего (к пользователю) края клавиатуры никакой дополнительной пластмассы не было бы.

2) В случае с ноутбуком, я не могу расположить клавиатуру здесь, монитор там - и чтобы мог отодвигать монитор туда, куда хочу. Ближе/дальше, левее/правее. Он всегда на одном расстоянии от меня и от клавиатуры.

3) Ни у одного ноутбука (даже с большими экранами) я не видел полноценной стандартной 104-клавишной клавиатуры. Если ноутбук уж совсем большой (и тяжелый), то их клавиатура приближается к стандартной, но всё равно не такая.

4) Покупая ноутбук, я не могу выбрать отдельно клавиатуру, отдельно монитор. А мне, допустим, хочется клавиатуру с определенным ходом клавиш, а монитор вот такой-то.

----2 часть-----

Допустим, имеем не просто ноутбук, а ноутбук + docking station + отдельную клавиатуру + отдельный монитор.

Тогда да, это работает почти как системный блок. Но стоит это всё хозяйство в 2-3 раза дороже, чем просто обычный недорогой ноутбук. Это уже будет не $700, а $1000 за ноутбук с docking station + клавиатура + монитор $300. Это по минимуму. А если в ноутбуке недостаточно разъемов? Даже тех же USB... Это нужно еще докупать оборудование.

Но даже такой ноутбук не решает проблем, описанных в 3-й части.

Да и зачем иметь ноутбук, который работает как системный блок? Лучше тогда уж полноценный системный блок + нетбук для поездок.

----3 часть----

Обычный системный блок сравнительно легко модифицировать. Не стало мне хватать пространства на жестком диске, я пошел и купил еще жесткий диск, добавил. Не стало хватать памяти - я пошел, купил, и поставил память. Стали плохо читаться диски (или вышли новые типы дисков), пошел, купил привод, поставил. Разбирается системный блок легко, места в нем много. Ноутбук ничего такого не позволит сделать - придется покупать новый ноутбук.

А если нужен действительно мощный компьютер, с мощной видеокартой, процессором, объемным жестким диском, то такой ноутбук:
а) будет стоить заметно дороже сопоставимого системника
б) будет греться, как печка, а на нем руки лежат - печатают

Ну, если что-то сломается, тоже придется менять целиком ноутбук, скорее всего. Так как, ну иногда замена экрана бывает целесообразна, а чаще всего - на помойку. Либо какие-то нестандартные решения. Например, вместо того, чтобы воткнуть вместо сгоревшей другую сетевую плату в PCI-слот (за 100 рублей), для ноутбука нужно покупать какое-нибудь устройство, которое втыкается в USB и имитирует сетевую плату. И так далее.

-------------------------

В общем, ноутбук для меня, как основной компьютер, совершенно неудобен. Я его рассматриваю, как вариант временный - либо для поездок, либо когда основной комп занят/сломан, либо на кровати лежать с ним и читать. Но как основной - не-е. Улыбка

Привыкнуть можно, конечно, ко всему. Но если не привыкать, то ну его нафиг.
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Июня 16, 2013 9:23pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, что-то из разряда помянутого блютуса в машине. Не нужен, потому что небогоугодно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Июня 16, 2013 9:29pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
Короче, что-то из разряда помянутого блютуса в машине. Не нужен, потому что небогоугодно.

Да не, я вроде подробно расписал. Объективных недостатков много. Из объективных достоинств вижу только одно: можно взять ноутбук и с ним куда-то идти. Улыбка

Блютус в машине... ну, может он объективно удобен. Мне не нужен. Но даже если нужен, ставить его выше, чем основные свойства автомобиля... не понимаю этого. В последнее время есть тенденция - автомобиль представлять как компьютер на колесах, при этом то, как автомобиль едет, как он используется именно как автомобиль - уходит на второй план. Меня это раздражает.

Это всё равно как если бы журналисты описывали бы холодильник, который неизвестно как хранит продукты (может хорошо, а, скорее всего, плоховато), но зато на нем можно принимать звонки, заходить в интернет и пользоваться GPS.
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Июня 16, 2013 9:35pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие-то кислые токо эти объективные недостатки. Жесткий диск и память менять в ноутбуке не сложнее, чем на десктопе. Видеокарта и сетевая (хотя какая ещё сетевая в 2013 году) - да, посложнее, но с учетом общего цикла жизни компьютеров в 36-48 месяцев это терпимо.

Можно не только идти, можно в кровати лежать. Например, мне удалили зубья мудрости и прописали оксикодон. Я под адовым опиатным приходом, лежу, пишу сообщенья. Очень удобно.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Понедельник, Июня 17, 2013 8:03am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
Какие-то кислые токо эти объективные недостатки.

Для тебя, может, и кислые. Для меня очень мощные недостатки.

Hashish писал(а):

Жесткий диск и память менять в ноутбуке не сложнее, чем на десктопе.

Менять может и нет. Я говорил про "добавить". Добавить, увы, невозможно. Ну, память еще можно, и то, если разъемы есть, а в ноутбуке их - свободных, скорее всего, не будет. Или будет один. В стационарном компьютере, если материнка не отстойная, их обычно четыре.

А жестких дисков, по моему мнению, в компьютере должно быть, как минимум, два. Чтобы бэкапы было удобно делать. Можно, конечно, купить отдельный дисковый массив и воткнуть его в домашнюю сеть, но это опять же деньги, деньги, и весьма существенные...

Hashish писал(а):

Видеокарта и сетевая (хотя какая ещё сетевая в 2013 году) - да, посложнее, но с учетом общего цикла жизни компьютеров в 36-48 месяцев это терпимо.

Какой-то у тебя цикл маленький. Улыбка
У нас даже по стандартам на работе срок службы компьютера - 5 лет.

А дома их юзают дольше. Два из четырех моих компов старше (правда, я у них кое-что менял и добавлял). А что у других стоит - иной раз - страх и ужас. Pentium'ы 4 самые первые - сплошь и рядом.

Hashish писал(а):

Можно не только идти, можно в кровати лежать. Например, мне удалили зубья мудрости и прописали оксикодон. Я под адовым опиатным приходом, лежу, пи

Вчера, что ли? Сочувствую. Никак не решусь на эту операцию...
Ну вот для лежания и есть ноутбук. А за столом другая техника - посерьезнее. Улыбка
White Owl
Штатный зануда

СообщениеДобавлено: Понедельник, Июня 17, 2013 3:36pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
Какие-то кислые токо эти объективные недостатки. Жесткий диск и память менять в ноутбуке не сложнее, чем на десктопе. Видеокарта и сетевая (хотя какая ещё сетевая в 2013 году) - да, посложнее, но с учетом общего цикла жизни компьютеров в 36-48 месяцев это терпимо.

Можно не только идти, можно в кровати лежать. Например, мне удалили зубья мудрости и прописали оксикодон. Я под адовым опиатным приходом, лежу, пишу сообщенья. Очень удобно.
Вот отойдешь от наркоза и поймешь насколько десктоп удобнее. Иронически злой

А вообще, я согласен с Артемом по всем пунктам.

У меня дома два десктопа и один нетбук. Используются десктопы. Нетбук лежит месяцами не включаясь.
На основном десктопе у меня два дисплея по 22", AMD64, 8Гб ОЗУ и полтора террабайта дисков.
Второй десктоп намного слабее, собран из мусорных запчастей (17" дисплей, P4 с 2Гб памяти и 6Мб диском) и используется только для интернета.
А нетбук - 10" экран с Атомом и 2Гб памяти. Брался в 2009-ом, для учебы, чтобы на лекции носить. Потом это признано не удобным и с тех пор лежит под столом и пылиться. По ощущениям - тормоз страшный. Впрочем это единственная из моих машин с виндами Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Вторник, Июня 18, 2013 12:44am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White Owl писал(а):
У меня дома два десктопа и один нетбук. Используются десктопы. Нетбук лежит месяцами не включаясь.
Ну так мы вроде про ноутбуки, а не нетбуки. Нетбук действительно глупая игрушка. У меня 17" ноутбук, 8 Гбайт ОЗУ, Коре и7, нВидиа 550-чё-то-там, твордотопливный накопитель 220 Гбайт, про десктоп даже думать не хочется. Но он есть - подлкюченный к ТВ.

Да, в принципе, и конторы сейчас на ноутбуках. У нас в шараге десктопов нет вообще. Даже у аналитиков, которые тупо сидят 8 часов - ноутбуки с доками. Для унификации, и геморроя меньше.

Оксикодон заканчивается, блин, жалко.

Это сообщение я правил четыре раза. Хи-хи.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Июня 18, 2013 4:50am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
White Owl писал(а):
Ну так мы вроде про ноутбуки, а не нетбуки. Нетбук действительно глупая игрушка. У меня 17" ноутбук, 8 Гбайт ОЗУ, Коре и7, нВидиа 550-чё-то-там, твордотопливный накопитель 220 Гбайт, про десктоп даже думать не хочется. Но он есть - подлкюченный к ТВ.

Да, в принципе, и конторы сейчас на ноутбуках. У нас в шараге десктопов нет вообще. Даже у аналитиков, которые тупо сидят 8 часов - ноутбуки с доками. Для унификации, и геморроя меньше.

А у нас в конторе получение/закупку именно ноутбука надо обосновать - зачем нужен именно ноутбук (разъездной характер работы, частые командировки и т.п.). Потому что контора деньги своих акционеров считает, а не расшвыривается ими направо-налево. Улыбка

Ноутбуки при прочих равных характеристиках до сих пор дороже.

Hashish писал(а):

Оксикодон заканчивается, блин, жалко.

Это сообщение я правил четыре раза. Хи-хи.

Хи-хи? Видимо, не совсем оксикодон заканчивается еще. Широкая улыбка
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Июня 18, 2013 4:52am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White Owl писал(а):
Вот отойдешь от наркоза и поймешь насколько десктоп удобнее. Иронически злой

Широкая улыбка Широкая улыбка Широкая улыбка

Вот, кстати, по наблюдениям за пользователями... я замечаю, что некоторых хлебом не корми, но дай им именно ноутбук. А многие, если ноутбук по роду деятельности не нужен, предпочитают настольный компьютер.

White Owl писал(а):

А вообще, я согласен с Артемом по всем пунктам.

Клево! Я люблю, когда со мной согласны по всем пунктам. Улыбка
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Июня 18, 2013 4:54am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
Ну так мы вроде про ноутбуки, а не нетбуки.

Какая разница? Эти названия лишь для позиционирования на рынке новых устройств. Ну еще размером корпуса отличаются, да и то не обязательно, т.к. давно есть маленькие ноутбуки (и они совсем не дешевы).

А по мощности новый нетбук затыкает за пояс полноценные ноутбуки, которые постарее.
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Вторник, Июня 18, 2013 5:11am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за детальный список, Артем. Столо понятно, что требования к компьютерам у нас совсем разные. У меня рабочий день начинается в столовой, затем в кабинете, затем на заднем дворе (чтобы подышать свежим воздухам и послушать пение птиц, затем на встрече с клиентом, затем в разных местах офиса, затем в каком-нибудь ресторане, пока ждашь следующей встречи и т. д. Компьютер должен уметь работать с интернетом, открывать офисные файлы и, в принципе, все. Что-то менять в компьютере (память, диск, что-то еще) - проще купить новый компьютер, так как на его настройку уйдет меньше времени, чем на замену каких-то запчастей и последующую переустановку и настройку систему. Для моих задач компьютеры сейчас примерно все одинаковые.

Сам десктоп мне не нравится еще и потому, что у них есть системный блок - технологи прошлого века. Apple - молодцы, встраивают их теперь прямо в корпус монитора.

Но после твоего описания я понял, что тебе нравится настраивать систему под себя и это приносит удовольствие. Я это понять могу, но сам таким заниматься не стану Улыбка
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Вторник, Июня 18, 2013 5:13am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
А по мощности новый нетбук затыкает за пояс полноценные ноутбуки, которые постарее.

О, а я думал нетбуки уже давно вымерли, как мамонты.

Если они действительно лучше ноутбуков - зачем тогда нужен сам термин "нетбук"? Для обозначения размера?
MaxNero
Житель форума

СообщениеДобавлено: Вторник, Июня 18, 2013 9:59am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):

зачем тогда нужен сам термин "нетбук"? Для обозначения размера?

нетбуки это по сути обозначения линейке - на самом деле, "нетбуков" уже нет. Почти все нетбуки были на атоме и предназначались для сети - от сюда и нетбук.
А сейчас место ноутбуков занимают ультрабуки - бренд Intel'a и по сути, это аналог MB Air для PC. Отличают от нетбуков полноценными процессорами + диапазоном матриц (Нетбуки были 9-10" only, a ultrabook's от 7 и до 13-14").

я уже лет 7 как перешел на ноутбуки (у жены тоже ноут).
В данный момент MBP 13" 2011. 2,7 Core i7, 128GB SSD(поставил вместо superdrive)+500Gb hdd (родной), 16Gb (было 4gb).
После почти 2х лет пользования, пришел к выводы, что для моих задач (веб разработки) этого даже многовато, так что следующий ноут будет 13" Air. Основной ступор был hdd, но как показал анализ за последние 2 года, этот ступор только в голове. Т.к. не обязательно все хранить у себя - большинство файлов в облаке + бекапы на внешнем винчестере в 1tb (2.5"+usb3). 256gb более чем.
Разная развлекуха - на файлов сервере, плюс опять же бросаю на внешний винчестер когда нужно.

В плане экрана - дома 2 dell'a по 23" + докстанция. В игры не играю (времени жалко Подкалываю), но когда сын подрастет - лучше куплю приставку.

p.s. На работе уже года 2 как декстопы выпилили - только ноуты.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Среда, Июня 19, 2013 10:25am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Спасибо за детальный список, Артем. Столо понятно, что требования к компьютерам у нас совсем разные.

Это да.

Andrew писал(а):

У меня рабочий день начинается в столовой, затем в кабинете, затем на заднем дворе (чтобы подышать свежим воздухам и послушать пение птиц, затем на встрече с клиентом, затем в разных местах офиса, затем в каком-нибудь ресторане, пока ждашь следующей встречи и т. д.

Ну у тебя, получается, просто нет какого-то единого места, чтобы там был стационарный компьютер. И ноутбук - естественная необходимость.

А я всё равно буду за одним и тем же столом сидеть. Больше всё равно негде. На кровати неудобно даже читать, поэтому компьютер, раз он стоит в одном месте, лучше пусть будет более удобным, нежели мобильным. Впрочем, ноутбук я не отрицаю, но как дополнение для поездок. Этакий "младший брат".

Andrew писал(а):

Сам десктоп мне не нравится еще и потому, что у них есть системный блок - технологи прошлого века. Apple - молодцы, встраивают их теперь прямо в корпус монитора.

Наоборот, это технологии семидесятых-начала восьмидесятых. Монитор отдельно для удобства и универсальности.

Хочешь поменять монитор на другой, так причем здесь компьютер?

Andrew писал(а):

Но после твоего описания я понял, что тебе нравится настраивать систему под себя и это приносит удовольствие. Я это понять могу, но сам таким заниматься не стану Улыбка

Настраивать мне не нравится, мне это уже лет 6-7 как страшно надоело.

Мне нравится, когда настроено под меня. Но кто это сделает, кроме меня? Я только объяснять буду дольше, чем сам делать. Улыбка

Да и не люблю, когда в моем компьютере кто-то копается. Компьютер - это личное. Улыбка
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Среда, Июня 19, 2013 10:29am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Артем писал(а):

О, а я думал нетбуки уже давно вымерли, как мамонты.

Они не вымерли, а изменились, как меняется всё вокруг.

Отличия между нетбуками и ноутбуками условны, и четкой границы между ними нет. Но нетбуком я называю такой комп, у которого нет DVD-привода, маленький экран (10"-11"), ну и сам он маленький. При этом в нем, как правило, менее мощный процессор, и он вдвое дешевле ноутбука.

Andrew писал(а):

Если они действительно лучше ноутбуков - зачем тогда нужен сам термин "нетбук"? Для обозначения размера?

Лучше старых ноутбуков. Просто потому что мощности компьютеров всё время растут. Поэтому получается, что какая-то кроха нетбук седьмую винду тянет лучше, чем пятилетний ноутбук бизнес-класса (тогдашнего).
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Среда, Июня 19, 2013 10:31am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxNero писал(а):
128GB SSD(поставил вместо superdrive)+500Gb hdd (родной)

Зимой купил внешний HDD (USB) емкостью 1000gb. Так уже не хватает, собираюсь брать еще один внешний HDD на терабайт, и обычный HDD (внутрь компа) на 2 или на 4 терабайта.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Июня 20, 2013 6:44am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxNero писал(а):
а я перестал копить видео на жеском диске. Посмотрел, удалил Широкая улыбка

А захотел через полгода снова посмотреть, а фильма уже нет? Например, попробуй найти фильм "Im Juli". Может и найдешь, конечно, а может и нет. А вдруг торренты позакрывают? А фильм реально классный! А у меня он есть - на двух дисках. Улыбка

Раньше, когда интернет был еще диал-апным, я всё-всё-всё сохранял. А потом, когда инет стал доступнее, я решил - а чего сохранять - всё же в интернете есть - открыл да посмотрел. И перестал сохранять.

И пожалел об этом через некоторое время. Потому что, как оказалось, сплошь и рядом такое, что сайты пропадают в никуда, и информацию, которая на них была, больше взять негде. Сейчас снова стал всё сохранять.

Коплю, кстати, не только видео, но и книги, дистрибутивы, образы дисков разнообразных, музыку и другие вещи.

А еще большой диск нужен для того, чтобы когда у кого-нибудь переставляешь систему (на работе или когда просят знакомые), делать бэкап данных.

Еще я постепенно перевожу всё, что хранил на CD и DVD дисках, на жесткие диски. Разумеется, не меньше чем в двух экземплярах на разных дисках.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Про компы Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: