Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайтостроительство
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Про компы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dreasak
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Июля 1, 2012 10:56pm    Заголовок сообщения: Сайтостроительство Ответить с цитатой

Здравствуйте! Начну с того, что вообще-то я тут с вами давненько уже, правда все больше в роли невидимки. Так уж сложилось, что раньше меня очень интересовала тема Америки, а точнее одной довольно таки большой её части. К остальной америке, я конечно, тоже неравнодушен, но уже в гораздо меньшей степени - да и то в последние годы куда-то подевалось. Сейчас, правда, этот интерес непроизвольно возрождается (что, надо сказать, меня немного удивляет) но написать я решил не поэтому.

Америка америкой, а я тут между делом решил встрять куда не просили, да и самого глаза в ту сторону как-то не особо обращались. А как я заметил, вас тут больше все-таки технарей (монополистами даже кажетесь, со стороны хехе), причем не каких-нибудь, а именно айтишных. Потому и хочу попросить у вас совета. У вас еще и потому, что подкупает это место каким-то странным и не всегда объяснимым оптимизмом - хочется хоть одно сообщение оставить, приобщиться следом, так сказать =)

Вот, извините за долгое неинтересное вступление, уже перехожу собственно к вопросу. Хочу заняться сайтостроением. Сейчас скажу, что по образованию я филолог и вы улыбнетесь. И да, будете правы. Правда со слепых некрасиво смеяться, но если они сами себя ослепили, то кто ж им доктор? Так вот, для начала я исхожу из того, что не я буду думать о чем сайт. Да и рисовать его на бумаге тоже буду не я. Все остальное в процессе. Хотелось бы понять с чего лучше начинать изучение (только не забывайте - филолог)? Как я понял, в идеале нужно знать PHP, HTML, CSS, Javascript и SQL. Но в каком порядке их изучать, что за чем должно осваиваться? Любые советы и замечания по теме (да и не только) тоже очень помогут.

И совсем немножко для развития темы. Задумался я обо всем этом деле после достаточно продолжительного рысканья рунетом. Я смотрел на "сайты" и не понимал как такое в принципе можно пускать в свет, я тер глаза и решил, что времени, если постараться, у меня должно найтись. Так и пришел в итоге к такому вот вопросу. И да, вопрос заработка тут не стоит. По крайней мере на даном этапе Улыбка

ЗЫ. Только одна просьба. Если решите ответить, то давайте исходить из того, что во мне все-таки хватит терпения, желания, усидчивости и других требуемых от подопытного ресурсов. Иначе и обсуждать смысла не будет. А уж как сложится.. Посмотрим Улыбка Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Понедельник, Июля 2, 2012 2:50am    Заголовок сообщения: Re: Сайтостроительство Ответить с цитатой

Привет! И добро пожаловать!

dreasak писал(а):
Хотелось бы понять с чего лучше начинать изучение (только не забывайте - филолог)?

HTML+CSS.

dreasak писал(а):
Как я понял, в идеале нужно знать PHP, HTML, CSS, Javascript и SQL.

В идеале также неплохо знать какие-то фреймворки, так как они существенно облегчают жизнь. Но в качестве начального шага изучения это не так критично. Когда станет критично - то самому станет понятно какой фреймворк начать изучать.

dreasak писал(а):
Но в каком порядке их изучать, что за чем должно осваиваться?

Отличный вопрос. Начать рекомендую с HTML+CSS, так как они дадут понимание азов верстки. Дальше уже пробовать JavaScript - это поможет улучшить навыки фронт-енда. Затем уже переходить на бек-енд (PHP + MySQL).

Со временем должно стать понятно, что вам нравится больше, фронт-енд или бек-енд, и будет проще разобраться в какую сторону стоит двигаться (возможно, что в обе).

Сам я стал заниматься этим тоже в качестве хобби. Затем это переросло в профессию, но потом отошел в менеджерскую часть. Способы изучения, думаю, у каждого свои. Мне нравилось ставить задачу, затем брать чей-то готовый код, похожий на эту задачу, ковыряться с ним и смотреть, что за что отвечает. Кому-то больше нравится сначала изучить теорию и начинать с "Hello, World!", и только потом начинать свой сайт.

Порекомендую также завести какой-то проект, чтобы делать сайт не просто для себя, а, возможно, чем-то полезный другим. Со временем это может помочь в изучении и других аспектов тоже (поисковая опмитизации в не грязном ее проявлении, например).
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Понедельник, Июля 2, 2012 4:58am    Заголовок сообщения: Re: Сайтостроительство Ответить с цитатой

dreasak писал(а):
Хотелось бы понять с чего лучше начинать изучение (только не забывайте - филолог)? Как я понял, в идеале нужно знать PHP, HTML, CSS, Javascript и SQL. Но в каком порядке их изучать, что за чем должно осваиваться? Любые советы и замечания по теме (да и не только) тоже очень помогут.
Ну из перечисленного - HTML, CSS, JS, PHP, SQL. Но вообще если вы хотите зарабатывать этим деньги, то вместо последних двух .NET, SharePoint, T-SQL. Или JavaBeans, Oracle.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxNero
Житель форума

СообщениеДобавлено: Понедельник, Июля 2, 2012 6:36am    Заголовок сообщения: Re: Сайтостроительство Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
dreasak писал(а):
Хотелось бы понять с чего лучше начинать изучение (только не забывайте - филолог)? Как я понял, в идеале нужно знать PHP, HTML, CSS, Javascript и SQL. Но в каком порядке их изучать, что за чем должно осваиваться? Любые советы и замечания по теме (да и не только) тоже очень помогут.
Ну из перечисленного - HTML, CSS, JS, PHP, SQL. Но вообще если вы хотите зарабатывать этим деньги, то вместо последних двух .NET, SharePoint, T-SQL. Или JavaBeans, Oracle.

ну либо Питон и Руби . Хотя по зарплатам очень интересно получается - стартовая зарплата Net/питонистов больше (обзор по РФ) чем у php, а вот потолок ниже. У рубистов вроде более-менее баланс есть.

кстати, вот табличка зарплат по веб специальностям в штатах
dreasak
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Понедельник, Июля 2, 2012 1:42pm    Заголовок сообщения: Re: Сайтостроительство Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Привет! И добро пожаловать!

Спасибо!

Цитата:
В идеале также неплохо знать какие-то фреймворки, так как они существенно облегчают жизнь. Но в качестве начального шага изучения это не так критично. Когда станет критично - то самому станет понятно какой фреймворк начать изучать.

Я на то и рассчитываю, что когда буду ближе к более серьезным вещам, станет уже и самому понятней что к чему, что мне нужно и что для этого..мм..нужно Не знаю. Сейчас же лишь хочу разобраться с общей схемой, дабы не идти совсем уж наугад.

Цитата:
Начать рекомендую с HTML+CSS, так как они дадут понимание азов верстки. Дальше уже пробовать JavaScript - это поможет улучшить навыки фронт-енда. Затем уже переходить на бек-енд (PHP + MySQL).

Это и возьму за основу, спасибо!

Цитата:
Порекомендую также завести какой-то проект, чтобы делать сайт не просто для себя, а, возможно, чем-то полезный другим. Со временем это может помочь в изучении и других аспектов тоже (поисковая опмитизации в не грязном ее проявлении, например).

Идея такового уже давно придумана, только вот по причине потенциального отсутствия интереса к нему русскоязычного человека, придется делать полностью английским, что может создать дополнительные трудности..но это уже так, явно не сегодняшнего дня проблема Улыбка Да и можно сделать втупую для себя и редкого зрителя..но смысл такого "проекта" тоже сомнителен

Hashish писал(а):
вообще если вы хотите зарабатывать этим деньги, то вместо последних двух .NET, SharePoint, T-SQL. Или JavaBeans, Oracle.

интересно, а можно подробней о причинах?
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Понедельник, Июля 2, 2012 7:53pm    Заголовок сообщения: Re: Сайтостроительство Ответить с цитатой

dreasak писал(а):
интересно, а можно подробней о причинах?
Порог вхождения низкий, технологии рабоче-крестьянские, поэтому есть тысячи китайцев и индусов, которые будут писать тонны говнянного кода за еду. А если не видно разницы, зачем платить больше?
dreasak
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вторник, Июля 3, 2012 12:38pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Порог вхождения низкий, технологии рабоче-крестьянские, поэтому есть тысячи китайцев и индусов, которые будут писать тонны говнянного кода за еду. А если не видно разницы, зачем платить больше?

пойду ка я, наверное, да почитаю чего-то. Вернусь когда людей хотя бы начну понимать.. Не знаю
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Вторник, Июля 3, 2012 2:50pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreasak писал(а):
Цитата:
пойду ка я, наверное, да почитаю чего-то. Вернусь когда людей хотя бы начну понимать.. Не знаю
Ну как сказать-то... Сверхвысокая конкуренция, притом не среди профи, а среди любителей с соответствующим качеством работы.
dreasak
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вторник, Июля 3, 2012 4:28pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
Ну как сказать-то... Сверхвысокая конкуренция, притом не среди профи, а среди любителей с соответствующим качеством работы.

Про любителей-индусов это понятно, я имел в виду как раз ту самую конкуренцию, в чем собственно она проявляется? В PHP и SQL? Или
Цитата:
.NET, SharePoint, T-SQL. Или JavaBeans, Oracle.

то есть имеется в виду, что если перешагнуть через уровень тех самых мифических "индусов", то тогда можно будет зарабатывать деньги? Или если уйти в область свободную от них?
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Среда, Июля 4, 2012 3:21am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreasak писал(а):
В PHP и SQL?
Да. Там не платят.
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Среда, Июля 4, 2012 3:28am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
dreasak писал(а):
В PHP и SQL?
Да. Там не платят.

Я не особо знаком с другими областями, но неплохо знаю PHP и MySQL - платят, и бывают даже очень неплохо (100K+). Но специализироваться лучше в каком-нибудь фреймворке, как Magento, например.

При этом, полностью согласен про индусов и китайцев.
MaxiM
Будущий американец

СообщениеДобавлено: Пятница, Июля 6, 2012 12:08pm    Заголовок сообщения: Re: Сайтостроительство Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
...В идеале также неплохо знать какие-то фреймворки, так как они существенно облегчают жизнь...
Андрей, а это что такое?
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Пятница, Июля 6, 2012 3:40pm    Заголовок сообщения: Re: Сайтостроительство Ответить с цитатой

MaxiM писал(а):
Андрей, а это что такое?

Объясняя простым языком, это набор каких-то готовых программ, которые программисту не нужно писать с чистого листа, тратя на это время. Но если не хватает функциональности, то можно вносить изменения.

К примеру, чтобы запустить форум на этом сайте, я не писал всю функциональность, которую позволяет получить этот форум, а взял готовую программу, предназначенную для этих целей, и настроил ее для нашего форума. При этом, если нужно вносить какие-то изменения - есть доступ к коду и можно его менять под свои нужды.
White Owl
Штатный зануда

СообщениеДобавлено: Пятница, Июля 6, 2012 4:15pm    Заголовок сообщения: Re: Сайтостроительство Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
MaxiM писал(а):
Андрей, а это что такое?

Объясняя простым языком, это набор каких-то готовых программ, которые программисту не нужно писать с чистого листа, тратя на это время. Но если не хватает функциональности, то можно вносить изменения.
Это близко, но не верно. Физически фрейморк это действительно набор готовых программ и библиотек. Но...

Фреймворк это ближе всего к религиозной конфессии. Вот есть большая религия "христианство" которая определяет общие постулаты веры. А в ней несколько конфессий: католики, протестанты, православные, и многие другие. Которые уже определяют как именно надо молится. Как должны выглядеть иконы и что надо делать заходя в церковь.
Точно так же и фреймворки. Есть общая идея: написать программу на тему АБВГД. Приверженцы фреймворка Ы будут писать эту программу так как предлагается инструментами этого фрейморка, используя стандартные решения и шаблоны включеные в этот фреймворк. А приверженцы фремворка Ю будут смотреть на них и удивляться "во тупые какие!" а сами будут решать задачу используя стандартные решения и шаблоны включеные в фреймворк Ю.
В итоге, и Ы-ушибленные и Ю-повернутые решат исходную задачу. Это будут даже в чем-то похожие решения и возможно даже очень удобные и быстродействующие.
Единственное "Но!": если через энное время приверженнец фрейморка Ы попытается как-то подправить решение сделанное на Ю - ему придется это самое Ю учить. Он физически не сможет использовать привычные инструменты.
А если Ы и Ю на самом деле очень близки, то возможна ситуация когда часть проекта на Ы, часть на Ю и поддержка каждый раз хватается за голову и пьет успокоительное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
MaxiM
Будущий американец

СообщениеДобавлено: Пятница, Июля 6, 2012 4:38pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клевак! Спасибо за ответы!!!! Классно!
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Пятница, Июля 6, 2012 4:59pm    Заголовок сообщения: Re: Сайтостроительство Ответить с цитатой

White Owl писал(а):
Это близко, но не верно. Физически фрейморк это действительно набор готовых программ и библиотек. Но...

Спасибо за дополнение! Классно!
Tet
Житель форума

СообщениеДобавлено: Пятница, Июля 6, 2012 6:33pm    Заголовок сообщения: Сайтостроительство Ответить с цитатой

... не поняла, но понравился ответ)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
White Owl
Штатный зануда

СообщениеДобавлено: Пятница, Июля 6, 2012 8:21pm    Заголовок сообщения: Re: Сайтостроительство Ответить с цитатой

Tet писал(а):
Если не поняла, то можем и пояснить. Что именно не понятно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Пятница, Июля 6, 2012 10:55pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сектантам платят, народу-богоносцу не платят, всё очевидно на самом деле.
Tet
Житель форума

СообщениеДобавлено: Пятница, Июля 6, 2012 11:38pm    Заголовок сообщения: Re: Сайтостроительство Ответить с цитатой

White Owl писал(а):
Tet писал(а):
Если не поняла, то можем и пояснить. Что именно не понятно?

Я оч далека от программирования и многого, что с этим связано.

Могу только похлопать глазками в недоумении и откровенном уважении к тем, кто в этих вещах разбирается.

Что я не поняла = я даже не могу словами объяснить, и не потому, что словарный запас маленький.

Проще рассказать древний анекдот.

О чем может подумать обыватель, если услышит диалог:
-Позавчера вечером мама вдруг нагнулась. До утра протрахался с ней, пока не здохла.
-Ну и куда ты её?
-Поехал на базар и продал.

Похоже и я ... , как Hashish знаю, что "Религия - опиум для народа", но в чем кайф так и не поняла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Про компы Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: