Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идейка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> За рулем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Марта 21, 2013 5:09pm    Заголовок сообщения: Идейка Ответить с цитатой

Написал я сегодня в ЖЖ один пост про то, как можно сделать жизнь в городе чуточку лучше. По-моему, неплохая идейка, хотя я не верю, что что-то такое может быть воплощено у нас.

Меня удивило то, что эту идейку дружно стали критиковать. Меня назвали "кремлевским мечтателем" и предложили вместо этого ввести штрафы за сломанную на дороге машину (будто человек сам прям рад, что она сломалась).

Вот хотел тут спросить - это я такой unreal-мечтатель или просто у нас народ в городе настолько совковый, закостеневший и желающий еще больше штрафов и всякой чиновничьей жести, что они просто не видят даже путей улучшения? Таких, чтобы жизнь просто сделать удобней без кровожадности?

Ниже размещаю копию самого поста из ЖЖ. Еще ниже - приблизительные расчеты, во сколько это может обойтись, которые я позже уже в комментах добавил.

Что скажете? Только чур честно. Если чушь, так и скажите, что чушь.

Я просто смотрю на город, на дороги и вижу сотни вещей, которые на них нужно сделать, улучшить. И это всё не очень и дорого (хотя требует расходов, конечно). Но главное, эти вещи должны видеть те, кто среди городских властей этим занимается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Марта 21, 2013 5:10pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сам пост из ЖЖ

Идейка

Неплохо было бы, чтобы в городе была такая служба, которая бы оттаскивала сломавшиеся машины с узких мест. Сегодня, к примеру, дороги не особо забиты, я уж было обрадовался, что быстро до работы доберусь, но на Трамвайной появилась неожиданная пробка, в которой застряли минут на двадцать. А всё из-за того, что на Шумавцовском мосту сломалась Газель, напрочь перегородив одну полосу из двух. Её бы протащить вперед метров на 10, где идет расширение до трех широких полос и где она вряд ли будет мешать.

Так как это не эвакуаторы, а именно "убиратели" машин, вставших в неудобных местах (по заявкам гаишников, к примеру), то таких экипажей на город, наверное, не нужно будет много. Получается, что за сравнительно небольшую сумму получим уменьшение пробок.

Я это не сам придумал, а подглядел. В Германии и некоторых (или во всех - не знаю) штатах США есть подобные службы. Правда, на фривеях и автобанах. Их задача - именно освободить дорогу от вставших машин. Они бесплатны и оттаскивают машину до ближайшего места, где стоять можно, не до сервиса.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Марта 21, 2013 5:12pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приблизительные расчеты

Он не эвакуатор. Поэтому не тратит много времени. Оттащил из узкого места - свободен.

Допустим, ездит 5 машин - каждая в своем районе (Черниковка, Сипайлово, проспект, центр, МВД). Гаишники или участники движения, которые знают телефон, увидели, что машина встала, перегородив дорогу, делают звонок. Ближайшая машина подъезжает, цепляет тросом, оттаскивает до ближайшей обочины, где можно стоять, отцепляется, едет дальше патрулировать. Всё.

В ночное время достаточно одной машины на город - дежурной.

Эвакуатор в большинстве случаев нужно ждать - это же не является экстренной службой (да гаишников то ждут по 5 часов). И вот он приехал, пока машину погрузишь туда (дорога еще больше перекрывается), пока он довезет уже до конкретного места... Это долго. И это УСЛУГА, а не очистка дороги. Совсем другая вещь это, в общем.

Расчеты по деньгам (на коленке):
5 автомобилей УАЗ-пикап 650тыс.руб x 5 = 3 250 000р, на три года эксплуатации, или 1 083 333р в год
Ежедневный пробег 200-250км = 40л бензина или дизтоплива x 30р x 5 = 6000р в день x 365 = 2 190 000р в год
ТО раз в полтора месяца = 5000р x 8 x 5 = 200 000р в год
ОСАГО и КАСКО = ~80000р x 5 = 400 000р в год
Зарплата: на каждую машину 2 смены в день + 1 ночная с двойной оплатой = 2x5+1x2 = 12 смен в день = 4380 смен в год; 1 смена с учетом налогов обходится в 1700р = 1700 * 4380 = 7 446 000р
Итого на 5 машин и порядка 17 работников затраты в год = 11 319 333р

Вроде бы, ничего не забыл.

В Уфе 330тыс автомобилей, каждый владелец платит налог. Получается данная служба будет обходиться в 34 рубля в год на одну уфимскую машину, при том, что типичная плата составляет около тысячи рублей даже с жигулей, не говоря уже акцизных сборов за бензин.

34 рубля! Один доллар и 14 центов! В год! И больше нет (или почти нет) заглохших и сломанных машин на дороге, которые собирают километровые пробки!
Tet
Житель форума

СообщениеДобавлено: Суббота, Марта 23, 2013 1:11am    Заголовок сообщения: Идейка Ответить с цитатой

Идея в идеале и не плохая. Прибавить надо как минимум регистрацию и / или какую-то лицензию, ежедневная медкомиссия водителям перед выездом, службу сбора инфы и оповещения и их помещение, з/плату и прочие асексуары типа телефонной связи с абонкой, рации (как узнать куда ща нужно выехать и кому ?) плюс реклама на радио хотя бы , о том что такая служба есть и в случае чего звоните туда-то . Если в идеале допустить, что не будет "разводных" звонков и связанных с ними потерь... и др . Потом сначала надо будет вычесть из общего к-ва авто, те которые "неприкасаемые" (гос- спец- и прочих служб), что никогда и никаких налогов по - возможности не платят, те, которые выезжают редко и тоже ничего не хотят платить и те, которые и могут быть в этой идее заинтересованы, но не хотят платить из принципа, что "жизнь плоха без лоха" - глядишь и лох сам найдется и ... после этого придется всю сумму разделить на тех кто на идею согласится. Не могу знать какой сейчас менталитет и подход к таким вопросам в России, но в Украине (не удивлюсь) если реально будет платить % эдак 5-10. Какой тогда получится платеж на 1 машину?
Честно сказать - я очень далека от этой сферы сейчас, может медкомиссия и не нужна будет, но прежде чем проект запустить еще будут навешивать интересы др служб, которые станут увеличивать сумму платежа. Все это можно узнать или опытным путем или запускать проект через высокостоящие организации государственного рекета, как обязаловку, а в этом случае платеж и еще будет значительно большим, т.к. в борьбе с зеленым змеем = побеждает змей и из хорошей идеи будет высосан новый налог на владельцев авто , а будет ли работать эвакуатор как надо бы - это будет еще вопрос....

В общем, лучше бы мне было помолчать, но жалко убитого времени и написанного... так, что пошлю текст на критику общественности.
Время = четвертый час, мне исчо сёня на смену с 7 утра, знаю, что ошибок грамматических хуча туева, исправлять не буду, прасцыте великадушна, нуна поспать хоть пару часиков.

Говорят, что кто-то из великих ученых сделал открытие и закончив свой отчет о пользе для общества подумал о том, может ли это принести вред обществу и какой вред - в результате всё сжег, так и не рассказал о нем никому , кроме ближних своих.

А идея - то и правда хорошая.
Вот вопрос её осуществления может столкнуться с немалыми препятствиями, которые могут превратить хорошую идею в чей-то доходный бизнес и кое-какой весьма условный сервис.
Тогда старт-ап удался, а денег не дадут. Система такая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Суббота, Марта 23, 2013 4:59am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сталкивался с такой проблемой ни разу (водить начал в Лос-Анджелесе, не знаю, как оно - ездить в России), но идею считаю марсианской. Извини, Артем. Просто непонятно, зачем нужны такие службы, если есть эвакуаторы? То есть, зачем машину отталкивать с дороги до перекрестка, если она все-равно не работает и потом придется куда-то тащить на том же эвакуаторе?

Пожалуй, просто нужно улучшить то, как у вас работают эвакуаторы. У нас они приезжают достаточно быстро (15-25 минут, насколько помню), если не срочный случай (забыл ключи в машине, например, или сел аккумулятор). Если же застрял на дороге в городе - предполагаю, что приедут еще быстрей.

Идея штрафовать автовладельцев за то, что их машина сломалась на дороге, впрочем, кажется еще более марсианской. Так что люди зря на тебя бочку катят Подкалываю
MaxiM
Будущий американец

СообщениеДобавлено: Понедельник, Марта 25, 2013 1:59pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, несколько лет назад прочитал статью русских иммигрантов в Канаде, которые сетовали на то, что от их дома до пешеходного перехода больше 100 метров. Т.е. они должны были пройти с ребенком эти 100 метров, перейти дорогу и вернуться на эти 100 метров обратно, чтобы почти напротив своего дома посадить ребенка в школьный автобус (поскольку прошло много времени то на точности деталей этой истории не настаиваю), а потом родители должны были возвращаться домой, чтобы на машине ехать на работу. И утром и вечером этот этот ритуал повторялся, пока мама этого ребенка не пошла в муниципалитет с целью, а как у них у буржуев можно изменить ситуацию. Прошло пару дней и вопрос этот решился очень необычно: муниципалитет установил напротив их дома пешеходный переход, а среди соседей они стали считаться очень пробивными людьми.
Представить такое в России можно только с похмелья и не потому, что мы здесь дремучие, а потому, что это не самое главное и есть вещи поважнее (у каждого свои). Улучшить что-то здесь можно, но путь может быть долгим?
Артем, я думаю, что эта твоя идея, как и любые твои идеи, которые призваны улучшить жизнь любого незнакомого человека, нужны обществу, которое заботится о сохранении чужой жизни или чужого времени. А таких обществ много: Норвегия, Швеция, Финляндия, и так далее в сторону Гавайев.
Либо жди следующих выборов местных депутатов и иди к ним со своими идеями, либо Шереметьево-2 Смех Смех Смех Смех Смех
А негативные комменты - это хорошо. Было бы плохо, если комментов не было вообще. А так и до мэра дойдет шумиха из ЖЖ.
Evgeniy Malyshev
Житель форума

СообщениеДобавлено: Понедельник, Марта 25, 2013 6:38pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнаю как в России, но у нас в Ульяновске ситуация с властями куда прозаичней. Год назад приезжал экс-президент Медведев и ахал от наших дорог, прошло несколько месяцев, дороги покрыли новыми, начальники стройдорог естессно на Порш. Кайенах и X5, так вот весна...у нас опять разбиты эти же дороги, те фонарные столбы, которые "построил президент" отключены, и люди не видят ям..в доль обочины я часто вижу машины на домкратах..а сам угодил из-за подобного в 2 аварии..первая: выключили фонари, дорожники работают в темноте и поставили знак "объехать по встречке", молодой водитель, незаметив его вылетел прямо на меня ночью и разбил мою новую машину...судился 9 мес...выиграл, деньги получаю до сих пор...
2 случай: ехал по дороге в темноте, не успел разглядеть арматуру из асфальта, пртормозив...понял, что зацепил...в общем еще одну новую машину снова поколечило..царапины и разбитая фара из-за арматуры в асфальте..сужусь уже 6 мес. с дорожниками...

Я уже незнаю..плакать или смеяться над всем этим, живя в этой стране... Смех

А насчет депутатов: у нас Губернатор бандит и гангстер, вроде АльКапоне, делает что хочет...единорос, ему всё дозволено..а дпутаты-вся его подмастья. Те, что были до этого, отстранены...вроде как развивают регион, только вот вместо школ, садов и парков развиваются торговые центры и места траты денег населения..

Будете у нас, сообщайте..есть еще у нас дивные места и люди...не все перебрались в Москву и Казань Подкалываю
You`re gonna meet some gentle people there
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Марта 26, 2013 6:18am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Не сталкивался с такой проблемой ни разу (водить начал в Лос-Анджелесе, не знаю, как оно - ездить в России),

Надо бы, кстати, поездить. Улыбка А то по всяким островам ездил, а по родной России нет. Опять же, сможешь сравнивать, насколько что похоже или не похоже на Америку. Улыбка

Andrew писал(а):

но идею считаю марсианской. Извини, Артем.

Да извиняться не надо. Улыбка Я ж сам попросил честно. Ну марсианская и марсианская.

Вообще считаю нормальным, когда не все соглашаются. Но меня удивила резко негативная реакция в ЖЖ при отсутствии положительной, и еще удивило какое-то маниакальное желание ввода новых штрафов. Это как-то непонятно и странно.

Да и откомментировали не те, что обычно комментируют, а те, кто обычно молчит.

Andrew писал(а):

Просто непонятно, зачем нужны такие службы, если есть эвакуаторы? То есть, зачем машину отталкивать с дороги до перекрестка, если она все-равно не работает и потом придется куда-то тащить на том же эвакуаторе?

Вот зачем:

1) Эвакуатор нужно ждать. За это время образовывается пробка.

2) Эвакуатор платный и не дешевый (порядка $70-$100). Напомню, что средняя зарплата в городе $600/месяц. Не все ими пользуются. Кто-то ждет знакомого, чтобы на буксире уехать, кто-то сам отремонтирует на обочине.

3) У человека может с собой денег на эвакуатор и не быть вообще. Я, например, не всегда вожу с собой несколько тысяч. А у тех, кто победнее, их и вообще может не быть, но они иногда ездят на стареньких каких-нибудь жигулях.

4) Прицепить тросом и оттянуть несколько десятков метров - это несоразмерно быстрее, чем грузить машину на эвакуатор и везти через полгорода. Именно поэтому небольшого количества спасательных машин должно хватить. Сама погрузка на эвакуатор, кстати, занимает тоже, как минимум, минут 5, а нередко и дольше.

Andrew писал(а):

Пожалуй, просто нужно улучшить то, как у вас работают эвакуаторы. У нас они приезжают достаточно быстро (15-25 минут, насколько помню), если не срочный случай (забыл ключи в машине, например, или сел аккумулятор). Если же застрял на дороге в городе - предполагаю, что приедут еще быстрей.

Я не знаю, сколько нужно ждать эвакуатора обычно. К счастью, не приходилось пользоваться. Прочитал, что в пиковые моменты (когда много аварий и поломок) ждать нужно долго, а когда есть свободные машины, то 15-25 минут.

НО! Если сломанная машина перегородила 1 полосу на дороге, на которой и так 1 или 2 полосы, то за 25 минут образуется пробка на несколько километров. А именно этого я и стремился избежать с помощью этой вот службы.

То есть, смысл службы не чтобы помочь сломавшемуся, а в том, чтобы как можно быстрее очистить дорогу от помехи.

Andrew писал(а):

Идея штрафовать автовладельцев за то, что их машина сломалась на дороге, впрочем, кажется еще более марсианской. Так что люди зря на тебя бочку катят Подкалываю

Да вот насчет штрафов - это меня больше всего и удивило.
Будто их мало нынче.
Будто от них есть толк.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Марта 26, 2013 7:57am    Заголовок сообщения: Re: Идейка Ответить с цитатой

Tet писал(а):
Идея в идеале и не плохая. Прибавить надо как минимум регистрацию и / или какую-то лицензию,

Если это будет не частная компания, а просто подразделение МУП, то лицензии, наверное, не нужно. Город сам себе же не будет её выдавать.

Tet писал(а):

ежедневная медкомиссия водителям перед выездом,

Опять же, если машины базируются в гараже МУП, то на них все правила распространяются, как и на других водителей, и медкомиссия при выезде, как у других водителей будет. Дополнительных расходов это не понесет.

Tet писал(а):

службу сбора инфы и оповещения и их помещение, з/плату и прочие асексуары типа телефонной связи с абонкой, рации (как узнать куда ща нужно выехать и кому ?)

Диспетчер нужен, его забыл. Причем, диспетчеров 3 или 4 - для круглосуточной работы. Это еще где-то 15% к зарплатному фонду.

В каждую машину по сотовому телефону (общие затраты 2000рx5 = $300). Ежемесячные затраты (корпоративный тариф) порядка $20 на всех. В общем, на фоне зарплаты, машин и бензина - вообще ничто.

Tet писал(а):

плюс реклама на радио хотя бы , о том что такая служба есть и в случае чего звоните туда-то .

Да, это хорошая идея.
Хотя реклама будет на самих машинах, а они постоянно в городе.

Tet писал(а):

Если в идеале допустить, что не будет "разводных" звонков и связанных с ними потерь... и др . Потом сначала надо будет вычесть из общего к-ва авто, те которые "неприкасаемые" (гос- спец- и прочих служб), что никогда и никаких налогов по - возможности не платят,

Транспортный налог в РФ не платят только вот эти:
Вооруженные силы РФ;
пограничные войска;
внутренние войска МВД России;
подразделения ФСБ России и др.

Все остальные платят. Львиная доля машин - это частные и организаций.

Я не имел в виду какой-то особый сбор. При калькуляции и разделении суммы на все машины просто хотел узнать, какова стоимость для одной машины. Получилось чуть больше $1 на машину в год. Дорого ли это?

Tet писал(а):

те, которые выезжают редко и тоже ничего не хотят платить и те, которые и могут быть в этой идее заинтересованы, но не хотят платить из принципа, что "жизнь плоха без лоха" - глядишь и лох сам найдется и ... после этого придется всю сумму разделить на тех кто на идею согласится.

Нет-нет, никаких дополнительных сборов. Мы же не платим отдельно за светофоры, отдельно за разметку, отдельно за ремонт каждой ямы. Это тоже такое развитие инфраструктуры и по этой идее финансируется либо городом, либо за счет транспортного налога.

В том и суть, что от этой "услуги" нельзя отказаться. Если загораживаешь дорогу - приезжает машина и быстро-быстро оттаскивает на ближайшую обочину.

Tet писал(а):

Не могу знать какой сейчас менталитет и подход к таким вопросам в России, но в Украине (не удивлюсь) если реально будет платить % эдак 5-10. Какой тогда получится платеж на 1 машину?

Если делать это платной услугой, то смысла нет. И не согласится никто, потому что за что платить? Чтобы отодвинули на обочину? Это не проблема сломавшегося, это проблема города, что образуется пробка.

Tet писал(а):

Честно сказать - я очень далека от этой сферы сейчас, может медкомиссия и не нужна будет, но прежде чем проект запустить еще будут навешивать интересы др служб, которые станут увеличивать сумму платежа. Все это можно узнать или опытным путем или запускать проект через высокостоящие организации государственного рекета, как обязаловку, а в этом случае платеж и еще будет значительно большим, т.к. в борьбе с зеленым змеем = побеждает змей и из хорошей идеи будет высосан новый налог на владельцев авто , а будет ли работать эвакуатор как надо бы - это будет еще вопрос....

Да я сразу написал, что не верю ни на йоту на внедрение такого. Это идея из разряда "а хорошо бы!".

Tet писал(а):

В общем, лучше бы мне было помолчать, но жалко убитого времени и написанного... так, что пошлю текст на критику общественности.
Время = четвертый час, мне исчо сёня на смену с 7 утра, знаю, что ошибок грамматических хуча туева, исправлять не буду,

Да всё нормально! Улыбка

Tet писал(а):

прасцыте

Чего сделать? Улыбка

Tet писал(а):

великадушна, нуна поспать хоть пару часиков.

Говорят, что кто-то из великих ученых сделал открытие и закончив свой отчет о пользе для общества подумал о том, может ли это принести вред обществу и какой вред - в результате всё сжег, так и не рассказал о нем никому , кроме ближних своих.

А идея - то и правда хорошая.
Вот вопрос её осуществления может столкнуться с немалыми препятствиями, которые могут превратить хорошую идею в чей-то доходный бизнес и кое-какой весьма условный сервис.
Тогда старт-ап удался, а денег не дадут. Система такая.

Идея в том, что это некоммерческая штука, без извлечения прибыли, на базе города. А если делать это через аутсорс, закладывать туда еще и прибыль компании, то слишком дорого получается. Если удельная стоимость вырастает с $1/машины до $2-3, то это уже начинает быть заметным. Придется налог повышать, а это уже не гуд. Сейчас он для жигулей составляет порядка $22/год.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Марта 26, 2013 9:20am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxiM писал(а):
Артем, несколько лет назад прочитал статью русских иммигрантов в Канаде, которые сетовали на то, что от их дома до пешеходного перехода больше 100 метров. Т.е. они должны были пройти с ребенком эти 100 метров, перейти дорогу и вернуться на эти 100 метров обратно, чтобы почти напротив своего дома посадить ребенка в школьный автобус (поскольку прошло много времени то на точности деталей этой истории не настаиваю), а потом родители должны были возвращаться домой, чтобы на машине ехать на работу. И утром и вечером этот этот ритуал повторялся, пока мама этого ребенка не пошла в муниципалитет с целью, а как у них у буржуев можно изменить ситуацию. Прошло пару дней и вопрос этот решился очень необычно: муниципалитет установил напротив их дома пешеходный переход, а среди соседей они стали считаться очень пробивными людьми.

Переходы слишком часто - тоже не есть зер гут.

Хотя ты хотел сказать, что типа надо продвигать идеи? Это не моё. Я слишком не уверенный в себе человек. Если идею не поддерживает 95% собеседников, то я уже себя дураком начинаю считать. Улыбка

Люди, которые что-то могут сдвинуть и потянуть - они не сомневаются в своих мыслях. Они других в них убеждают.

Да к тому же, слишком много энергии и времени это всё отнимает. Не лучше ли их направить на что-то полезное для себя?

MaxiM писал(а):

А негативные комменты - это хорошо. Было бы плохо, если комментов не было вообще. А так и до мэра дойдет шумиха из ЖЖ.

Я любые комменты люблю. Улыбка Просто странно показалось, что однобокий какой-то callback был.

Шумиху нафиг не надь... Широкая улыбка

Спасибо, Максим Улыбка
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Марта 26, 2013 9:33am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeniy Malyshev писал(а):
Незнаю как в России, но у нас в Ульяновске ситуация с властями куда прозаичней. Год назад приезжал экс-президент Медведев и ахал от наших дорог, прошло несколько месяцев, дороги покрыли новыми, начальники стройдорог естессно на Порш. Кайенах и X5, так вот весна...у нас опять разбиты эти же дороги, те фонарные столбы, которые "построил президент" отключены, и люди не видят ям..в доль обочины я часто вижу машины на домкратах..а сам угодил из-за подобного в 2 аварии..

У нас в последнее время дорожную инфраструктуру улучшают. Ставят светофоры более заметные и с отсчетом секунд, размещают их НАД дорогой (как в США), а не сбоку. Делают ответвления на загруженных перекрестках, чтобы можно было по ним направо поворачивать при любом свете на светофоре и т.п.

Хотя покрытие разбитое. Летом и осенью еще ничего, а вот по весне вылезли дыры в половину колеса.

Жаль, сфоткать нечем, а то такие знатные ямы! Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> За рулем Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: