Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поиск работы через посредников
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Программы молодежного обмена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пятница, Апреля 2, 2004 1:00pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxiM писал(а):

Оlga, а визу в Латвию трудно получить?

вообще без проблем.
Только это уже другая тема Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zhigan Limon
Новичок

СообщениеДобавлено: Пятница, Апреля 2, 2004 6:07pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga
Ну вобщем-то теперь, когда я вижу с каким усердием и рвением Вы отстаиваете права фирм отправителей, я понимаю где Вы работаете... Подкалываю

--"не стоит разводить демагогию на пустом месте о довольно гипотетических ситуациях."

Оля, любая гипотетическая ситуация может быть реальной. А про то что работодатели зарплату часто студентам не платят и "кидают", не хотел я писать, но ситуация очень реальная... Работодатели понимают, что студенты не наделены знаниями о законе, порядке своих действий и с огромным удовольствием поддаются соблазну хоть на пару недель заиметь бесплатного работника. А там его можно выгнать и нанять следующего. Почему-то ваши фирмы не предостерегают и не пишут как с этим бороться. Вы больше за свой имидж тресётесь, как бы квоту виз на следующий год вам не урезали, а то не заработаете ведь... Подкалываю Смех

--"ПРограммы молодежного обена существуют уже более 50 лет, работодатели с ними знакомы, процедура накатана, поэтому, думаю. н стоит разводить демагогию на пустом месте о довольно гипотетических ситуациях."

По Библии - миру более 6000 лет. Это чуть больше, чем программам международного обмена... Поэтому человеческие аспект всже будет преобладать над вашими правилами, хотите Вы того или нет...Улыбка))

--"А, так это.., и в РФ,и в Белоруси, имея возможность анализировать и сравнивать, можно неплохо нажиться. Кримирнал это называется. "

А я почему-то наивно полагал, что "анализировать и сравнивать" - хорошие составляющие человеческого мышления. Оказывается это страшное зло! Шокирован Смех

--"А никто не обещал манны небесной. Work and Travel - это програма культурного обмена, не надо в нее подмешивать личные амбиции. "

Ну более глубокого ответа я и не ожидал... Конечно же студенты отдалживают деньги на программу, чтобы поехать и проматать их, а не заработать больше... Подкалываю Смех

--"А разве в этом счастье -ездить, когда пожелаешь? "

А почему нет? Ты всегда знаешь, что в жизни не останешься без куска хлеба.

--"Кстати, мама-папа к вам не сомгут приехать, внука поняньчить, к этому надо быть готовым.И на свадьбу вряд ли кто-нить сможет приеать."

Мама с папой, как раз смогут. Но подождать надо годика 4-5. А на свадьбу... Ну я полагаю, что во-первых, первые годы не до свадьбы будет -забот и без того хватит. В во-вторых, бурное или небурное гуляние свадьбы -это не та причина, из-за которой можно рисковать своим будущим... Подкалываю

--"И так туристические визы почти не дают, а тем более, ели родственник нарушил условия программы."

Я прошу вас, не делайте нещастного студента, который остался в США, виновником во всех смертных грехах. Это ведь не так... Подкалываю Смех

--"А вот нарушения программ обмена чреваты для тысяч други студентов. надо понимать, что делаешь подставу своему младшему брату"

Оля, не стоит писать столь пламенные речи, а-ля "советские пленумские", которые мы помним с заседаний Верховного Совета Политбюро КПСС. Смех
Не за тысячи студентов вы волнуетесь, а за что, в следующем году у вашей фирмы будет меньше клиентов и соответственно - падение доходов. Не пишите больше громких слов. Мы же все неглупые люди и можем понять, откуда корни-то растут. Подкалываю Смех

--"короче, спасибо вам, наши хорошие предыдущие участники, за то, что вы сделали жизнь сегодняшних участников такой интересной, да еще зарабатываете на job-offerах для них. "

Прелесть! Наконец-то подняли и эту тему (обычно её поднимают, когда аргумены уже иссякли Подкалываю Шокирован Смех )
Ну тогда у меня к вам следующие вопросы.
1.А что, только вам на них зарабатывать? Вы же грамотный собеседник и понимаете, закон спроса и предложения. Если покупают у меня, значит у меня лучше товар по показателям "цена-качесво"... Подкалываю
2.Но я не буду обвинять Вас в зарабатывании денег "на студентах" (Боже, как трогательно выглядит забота фирм-отправителей о студентах со стороны! Цветы ). Мы с Вами не пойдём дальше элементарной экономики. Оля, Вы иногда ходите в продуктовый магазин? Не ходите туда больше! Эти подонки на ВАС зарабатывают! Вы представляете себе это? Оказывается хлеб-то, который им привозят с хлебзаводов, они продают не по той же цене,что получили, а с накруткой около 30%!!! Какова наглость!!! Не поверите, но на молоке они наживаютя также! И на плавленых сырках! Смех
Вы знаете, мне что-то подсказывает, что магазины вообще построили не "Мать Тереза и Ко", а цель их работы - получение прибыли, а не как мы с Вами раньше полагали - исклучительно для удобства близживущего населения. Оказывается, "для удобства" - это был лишь предлог, чтобы построить эти прибыльные магазины!
Оля, не пора ли нам опять свергать буржуазию и продолжать строить славный коммунизм? Один "минус" - закроют программу к чертям, чего Вы явно не переживёте. Но в этом есть и огромный для "Вас плюс" - НИКТО там не останется! Подкалываю Смех
Кстати, Оля, как художник художника хочу Вас спросить... "Наши в городе есть? Союз меча и орала!" В атаку!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пятница, Апреля 2, 2004 9:22pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhigan Limon писал(а):
Olga
Ну вобщем-то теперь, когда я вижу с каким усердием и рвением Вы отстаиваете права фирм отправителей, я понимаю где Вы работаете [/quote]

Ошибочка вышла, не работаю. Теперь эта часть моей жизни лишь в воспоминаниях.

Zhigan Limon писал(а):

Оля, любая гипотетическая ситуация может быть реальной. А про то что работодатели зарплату часто студентам не платят и "кидают", не хотел я писать, но ситуация очень реальная...

Так может быть реальной или реальная? Я же просила без демагогии.

Zhigan Limon писал(а):

Работодатели понимают, что студенты не наделены знаниями о законе, порядке своих действий и с огромным удовольствием поддаются соблазну хоть на пару недель заиметь бесплатного работника. А там его можно выгнать и нанять следующего.

Ага, и бедные студенты, не получив деньги, оставшись без работы, все-таки рвуться в США. На этом форуме есть студенты, которые уже ездили по программам. Почему они не кричат, как им было плохо, какие гады эти работодатели?
Чего рзводить воду и действовать на неокрепшие умы тех, кто еще "там" не был своим "авторитетом", рассказывая о вещах, которые крайне редки, как о every-day событиях??

Людям свойственно поглощать плохие эмоции. Поэтому, рассказав пару страшилок, легче поймать клиента на крючок, не правда ли?

Zhigan Limon писал(а):

Почему-то ваши фирмы не предостерегают и не пишут как с этим бороться. Вы больше за свой имидж тресётесь, как бы квоту виз на следующий год вам не урезали, а то не заработаете ведь... [/quote]

нормальные фирмы и говорят, и пишут, как с "этим" бороться. В частности, когда я по Camp America ездила, нам решил директор не платить за трейнинг вик, а только за собтсвенно сессию, мы позвонили в офис спонсора, и нам заплатили все полностью. Мы ЗНАЛИ, что делать, нам СКАЗАЛИ на фирме.

Zhigan Limon писал(а):

По Библии - миру более 6000 лет. Это чуть больше, чем программам международного обмена...

Апелляция к прописным истинам -эталонный пример софистики...

Zhigan Limon писал(а):
--"А, так это.., и в РФ,и в Белоруси, имея возможность анализировать и сравнивать, можно неплохо нажиться. Кримирнал это называется. "

А я почему-то наивно полагал, что "анализировать и сравнивать" - хорошие составляющие человеческого мышления. Оказывается это страшное зло! :

АТолько мыслить можно о разном -с разными результатами. Если домысливаться до нелегальных вещей, то это называется криминал и никак иначе.

Zhigan Limon писал(а):

--"А никто не обещал манны небесной. Work and Travel - это програма культурного обмена, не надо в нее подмешивать личные амбиции. "

Ну более глубокого ответа я и не ожидал... Конечно же студенты отдалживают деньги на программу, чтобы поехать и проматать их, а не заработать больше...

А, кстати, есть и такие.
Потому что в любую турпоездку дороже будет съездить, а тут можно деньги вернуть. А можно и не вернуть. Варианты адо рассматривать разные ДО поездки.

Zhigan Limon писал(а):
Ты всегда знаешь, что в жизни не останешься без куска хлеба.

а я в себе уверена, что не останусь без куска хлеба. У меня хорошее образование, отличный опыт работы, в порядке принципы, даже в Латвии, где надо знать латышский, чтобы устроиться на работу, я зарабатываю выше среднего. (не надо аплодисментов)

Zhigan Limon писал(а):

Не за тысячи студентов вы волнуетесь, а за что, в следующем году у вашей фирмы будет меньше клиентов и соответственно - падение доходов. Не пишите больше громких слов. Мы же все неглупые люди и можем понять, откуда корни-то растут.

Ошибочка вышла, корни не оттуда растут. А потом,участников программ обмена меньше не становится, их количество УТРАИВАЕТСЯ ежегодно. А вот с визами им все труднее и труднее.

Zhigan Limon писал(а):

Ну тогда у меня к вам следующие вопросы.
1.А что, только вам на них зарабатывать? Вы же грамотный собеседник и понимаете, закон спроса и предложения. Если покупают у меня, значит у меня лучше товар по показателям "цена-качесво"...

Далеко не все фирмы предлагают поиск работодателя. Ет программы, по которым участник обязан искать работу сам, помощь третьих лиц отвергается в принципе. Только в этом году некоторые спонсоры - довольно крупные -позволили принимать приглашения от агенств или третьих лиц. Поэтому у вас и берут.

Второй вопрос был немного сумбурен...

Есть встречный вопрос, если не секрет, конечно, а чем -помимо джоб-офферов -зарабатываете на жизнь Вы, образец счастливой судьбы?

ЗЫ: я сразу не заметила, что Zhigan Limon из Беларуси, тут никакие доводы непомогут, потому как белорусы, к сожалению, ищут любые пути из своей страны, вся Москва ими полна, а в Штаты студенты едут со всеми пожитками- one way, так сказать. Неясно, что будет после следующих президентских выборов, но пока что им тяжко..

Так что мы просто на разных языках говорим..
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Суббота, Апреля 3, 2004 12:36am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет того, что работодатель часто не плотят зарплату – я не разу не слышал ни где. Не значит, что такого нет, но я не слышал просто, хотя пообщался с немалым количеством народа, бывших участников. Чаще слышал, что часто приехав на место, студент обнаруживает, что он не нужен этому работодателю. Любо тот уже нашел себе другую рабочую силу, либо он вообще с удивлением узнавал о том, что приглашал кого-то.

Лично я, как и некоторые мои знакомые, ездили в прошлом году именно с целью посмотреть на страну, почувствовать культуру и жизнь и т.д. Тех студентов – кто туда едет только за деньгами считаю лузерами. Умный человек при желании сможет заработать в любом месте. Для меня прошлое лето оказалось интереснейшим в жизни, не смотря на то, что я не привез с собой мешки с зеленью.

Для эмиграции можно найти лучшие пути, чем менять свой статус приехав через программы обмена. Но если честно, я в этом не достаточно осведомлен. По крайней мере, сам ни за что не стал бы бросать институт за год до окончания только ради того, чтобы появилась надежда, очень маленькая надежда, что возможно оставят в стране. А нелегалом работать, как червь, не катит.

Я знаю Ольгу достаточно, чтобы сказать, что она как раз волнуется о том, что в будущем многие не поедут из-за постоянно повышаемых требований со стороны посольства. Может кому-то это не понять, или даже смешно некоторым будет. Ольга и мне помогала не раз, совершенно бескорыстно, что было очень приятно Улыбка.
Guessst
red attention

СообщениеДобавлено: Суббота, Апреля 3, 2004 2:21am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhigan Lemon, ты только не обижайся, это не критика, а просто так мысля в слух. К данной программе и job offer она не имеет никакого отношения, ну или только marginal отношение.
Что тебя сподвигнуло выбрать ник Zhigan Lemon? Я когда первый раз увидела, что кто-то зарегистрировался под этим псевдонимом (посты твои еще не читала), подумала, что это должно быть какой-то падцаненок лет 15. Нет, я конечно, не призываю тебя поменять ник на "Сергей Анатольевич" (the name is fictional) или что-то в этом роде. Просто кажется, что это не лучший ник с точки зрения marketing. К тому же lemon в данном случае звучит двояко.
Zhigan Limon
Новичок

СообщениеДобавлено: Суббота, Апреля 3, 2004 5:05pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga
Да, Оля, я приводил в пример ситуации, когда студентов "кидают" и они очень реальные. Часто например, доверчивые студенты приоформлении на работу оставляют свои документы у работодателей. Потом откровенный шантаж получается со стороны работодателей. Ситуаций много знаю. Надо ли это всё описывать? Суть в том, что никто студентов не предупреждает о возможности таких событий. Чаще всего грешат работодатели - выходцы из Армении, Греции и Италии. Не знаю

---"Чего рзводить воду и действовать на неокрепшие умы тех, кто еще "там" не был своим "авторитетом", рассказывая о вещах, которые крайне редки, как о every-day событиях?? "

Повторяю, что я не описываю единичный случай. Такое не только со студентами происходит. Обычно "попадают" многие доверчивые новички. Грусть

---"Апелляция к прописным истинам -эталонный пример софистики... "

Но зато это правда. Шокирован

---"АТолько мыслить можно о разном -с разными результатами. Если домысливаться до нелегальных вещей, то это называется криминал и никак иначе. "

Согласен. Но никто и не предлагает мыслить криминально. Славо Богу термин "мыслить" запросто используется без слова "криминально".. Подкалываю

---"А, кстати, есть и такие.
Потому что в любую турпоездку дороже будет съездить, а тут можно деньги вернуть. А можно и не вернуть. Варианты адо рассматривать разные ДО поездки. "

Но мы решили, не рассматривать гипотетических ситуаций и редчайших случаев. Подкалываю

---"(не надо аплодисментов) "

Ну почему же не надо. Я рад за Вас и с удовольствием Вам похлопаю в ладоши... Подкалываю А при всём при этом все люди разные, и часто даже при изумительнейшем образовании, но при недостатке свзей или каких-либо других факторов-обстоятельств человек не может себя реализовать в родной стране, а в другом государстве ему это запросто удаётся .

---"А вот с визами им все труднее и труднее."

А виноваты во всём две категории страшных людей - студенты и террористы! Подкалываю

---"Только в этом году некоторые спонсоры - довольно крупные -позволили принимать приглашения от агенств или третьих лиц. Поэтому у вас и берут. "

Ну вот Стартрэвел например... связался с какой-то Линдой, про которую все форумы забили сообщениями. И что теперь? Распутаться не может. Захотел хапнуть - получил проблемы. А я им предлагал - берите у меня контракты. Так нет - жаба заела... Скупой платит дважды, идиот - трижды, лох - постоянно... Подкалываю Смех

---"Есть встречный вопрос, если не секрет, конечно, а чем -помимо джоб-офферов -зарабатываете на жизнь Вы, образец счастливой судьбы? "

Абсолютно разными делами. Мне бы вот дождаться гражданства американского для начала, а для этого жить надо в США.
Ну а так в Минске у меня и друзей есть действующие мебельное производство (худо-бедно но при тех ужасных условиях умудряется выживать), интернет провайдинговая контора развивается, таможенная контора вот-вот заработает... Подумываю о модельном агенстве... Подкалываю Но на все не хватает денег - эниуэй... Вот думаю строительную какую бригаду из студентов сделать. Благо Америка научила и руками поработать, так теперь вроде и я могу чему-то научить студентов и на этом же какой-то небольшой бизнес построить. Ну а начальный капитал, понято - был американский...А тута в Штатах немножечко консультирую подростающее поколение тинейджеров именно по легализации, смене виз... Но при этом я действительно не агитирую оставаться. Я только с теми работаю, кто совершенно добровольно и самостоятельно принимает решения остаться. Пусть лучше легально остаются. Это тут уже на форуме, коль пошла такая пьянка, так я уж поразглагольствовал... А вообще, я сильно не зажираюсь Улыбка

---"Неясно, что будет после следующих президентских выборов, но пока что им тяжко.. "

Это вам не известно. В Беларуси уже давно всем известно, что будет после выборов. То есть известно, что за выборы будут в Беларуси. Я там кое-какое участие в оппозиции принимаю. Но шансов нет.

Андрей
---"По крайней мере, сам ни за что не стал бы бросать институт за год до окончания только ради того, чтобы появилась надежда, очень маленькая надежда, что возможно оставят в стране. "

Ну а при получении того же беженства, ты в США имеешь шанс закончить своё образование бесплатно... Есть варианты. Это совсем не агитация, а констатирование факта.

Guessst
Ник - это ник. Не знаю почему именно он. Песня Круга, наверное интересная, заводная...Улыбка А на marketing, если честно, мне как-то плевать... Я совершенно не собираюсь монополизировать рынокУлыбка Да и обычно через Инет не ищут клиентов. Их тут мизерное количество, поскольку народ оправдано не хочет рисковать и иметь дело с незнакомыми людьми. Только при длительной переписке они понимают, что всё реально и начинают задумываться над проблеммой. Да и если честно, трудно объяснить студенту 18-20 лет, что ему не стоит быть в стране нелегально. Когда человеку уже 24-25, то уже сознательности больше и проще общаться.
Doxx
US Patriot

СообщениеДобавлено: Суббота, Апреля 3, 2004 6:50pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhigan Limon писал(а):

А виноваты во всём две категории страшных людей - студенты и террористы! Подкалываю

Смех Смех Смех
Olga
Эксперт

СообщениеДобавлено: Суббота, Апреля 3, 2004 9:00pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhigan Limon писал(а):

Часто например, доверчивые студенты приоформлении на работу оставляют свои документы у работодателей. Потом откровенный шантаж получается со стороны работодателей.
Суть в том, что никто студентов не предупреждает о возможности таких событий. Чаще всего грешат работодатели - выходцы из Армении, Греции и Италии.

Во-первых, серьзный спонсор не примет приглашение от выходцев из союзных республик, от русских часто сразу "реджектят", потому что их бизнес, мягко говоря, не всегда легален.
О том, что стедентов НИКТО не предупреждает - могу спорить. МАло того, что им русским языком говорят, что не отдавайте документы никому, в самом паспорте написано, что его отдавать нельзя, еще и все хендбуки исписаны такими наставлениями.
Только студент на то и студент, он же всех умнее и никого не слушает -институтская привычка.
А потом маме звонят..

Короче, как Вы там про лоха говорите? так вот это относится ко всем категориям, даже к студентам программ обмена.
ТОлько не стоит говорить, что такое часто и со всеми случается. Опять-таки, можно кинуть клич и опросить, со сколькими участниками были такие ситуации - я больше чем уверена, что форумы фирм обмена кишили бы воплями кинутых студентов, если бы кидалово было частым.

Именно то, что программа работает, и привлекает новых желающих.

Zhigan Limon писал(а):

А при всём при этом все люди разные, и часто даже при изумительнейшем образовании, но при недостатке связей или каких-либо других факторов-обстоятельств человек не может себя реализовать в родной стране, а в другом государстве ему это запросто удаётся .

---"Есть встречный вопрос, если не секрет, конечно, а чем -помимо джоб-офферов -зарабатываете на жизнь Вы, образец счастливой судьбы? "

Абсолютно разными делами.

Т.е. нормальной работы нет?

Нормальной я называю работу, которая во-превых приносит более-менее стабильный доход, социльные гарантии, имеются шансы продвижения по службе..

Получается, что вам "запросто" не удалось реализовать себя в другой стране?

А вам, кажется, больше 19-23 лет, т.е. вы старше и опытнее тех студентов по J-1, которым вы рассказываете о прелестях эмиграции?

Я буду основываться на своем примере.
Я сейчас живу в Латвии, приехала 2 года назад -вышла замуж (причем считаю себя русской, Латвия мало похожа на заграницу, тут 40 % русских, чисто на улицах, счета полиция выписывает и все такое, т.е. Запад, но русские есть. Более того, вполне вероятным рассматриваю проживание в РФ, особенно, когда дети будут).

Так вот, не секрет, что гос язык в Латвии -латышский. Без знания госязыка невозможно устроиться на работу.
Помимо формальностей (тут каждый имеет "категорию", т.е. оценку по латышскому. Имеется типа табеля -руководитель предприятия должен иметь категорию не ниже высшей, например, короче, гемора полно). НО дело не в этом.
Реально тут и русские и латыши, поэтому в любой конторе придется работать на русском и на латышском -вдруг клиент придет или позвонит на латышском? Работодатель не станет терять клиента, поэтому набирают с двумя языками (даже латышам приходится знать русский, чтобы устроится на работу).
Но дело не в этом. Получается, без знания языка я просто физически не могу устроится на работу. Даже если обходить формальности. Понятно, что руководящее звено говорит на родном языке, но на такие должности с улицы не берут.
Получается, что я не могу устроиться так, чтобы регулярно получать зарплату, если заболею- чтобы мне оплатили больничный, а если уйду в декрет- держали для меня место и оплачивали декрет.
Я -пустое место без языка. Сама по себе.
И это при всем том, что язык не нужен мне в повседневной жизни, в магазинах, в госслужбах, в конторах. ОДнако как работнику - необходим.

Теперь подумаем о США. Мало того, что русских там далеко не 40 процентов, хотя общины, ессно, есть, их, русских, ЗНАЧИТЕЛЬНо меньше.
Получается, чтобы устроиться на работу, а это один из важнейших критериев для нормального существования, надо знать язык.
Надо знать язык достаточно хорошо, чтобы получить продвижение от housekeeper'а до хотя бы менеджера.
Нельзя же всю жизнь мыть посуду в Макдональдсе?

Я к тому, что те работы, на которые едут студенты, они на то и летние, чтобы нанимать студентов. ДЛя серьезного карьерного роста есть куча требований.

Образование российское придется "переделывать". Статус беженца получить для бесплатного образования не так просто, чтобы нанять адвоката, который это может устроить, опять-таки нужны деньги.

Кроме того, те 7 долларов в час, которые кажутся российскому студенту пределом мечтания, становяться просто ничем, когда начинаешь "взрослую" жизнь -платишь за аренду жилья (не летнего домика, а ЖИЛЬЯ), страховку, парковку, заправку,..........

Надо думать, как заработать больше, а что для этого надо? ОБразование, связи и язык.
Что из этого имеет студент, продливший счастье пребывания в США после J-1?

я клоню к тому, что по моему мнению, после чисто щенкового знакомства с яркой обложкой америки, для того, чтобы принять все-таки здравое решение о дальнейшей своей жизни, желательно хотя бы еще раз приехать и попробовать все "по-серьезному".
Приехать на стажировку или на учебу, например. Возможно, когда ты окажешься один на один с жизнью в чужой стране, все не так уж радостно и безоблачно, как когда ты приезжал на лето, обеспеченный жильем, работой, страховкой и хорошей погодой.

Последний раз редактировалось: Olga (Суббота, Апреля 3, 2004 9:59pm), всего редактировалось 1 раз
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Суббота, Апреля 3, 2004 9:14pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga писал(а):
Zhigan Limon писал(а):

Olga писал(а):

Абсолютно разными делами.

Т.е. нормальной работы нет?

Нормальной я называю работу, которая во-превых приносит более-менее стабильный доход, социльные гарантии, имеются шансы продвижения по службе..

Получается, что вам "запросто" не удалось реализовать себя в другой стране?

Не касаясь вашего спора, хочу заметить, что не всем людям нравится заниматься такой работой, которую вы называете нормальной. Как я понял из высказываний, написанных Zhigan Limon'ом, он занимается небольшим, но своим бизнесом.

Я, возможно, тоже когда-нибудь приду к тому, чтобы заниматься своим бизнесом. Пусть поначалу и небольшим. Потому что ненавижу работать под чьим то руководством, быть зависимым от начальства и реализовывать чужие идеи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga
Эксперт

СообщениеДобавлено: Суббота, Апреля 3, 2004 9:54pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):

не всем людям нравится заниматься такой работой, которую вы называете нормальной. Как я понял из высказываний, написанных Zhigan Limon'ом, он занимается небольшим, но своим бизнесом.

а я поняла. что своего бизнеа, как раз и нет. Свой бизнес должен опять-таки быть более-менее стабильным, т.е. приносить доход, причем возрастающий.

а там подработка, сям подработка - это не "нормальная"работа в моем понимании, в частности.
Zhigan Limon
Новичок

СообщениеДобавлено: Суббота, Апреля 3, 2004 10:04pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--"Во-первых, серьзный спонсор не примет приглашение от выходцев из союзных республик, от русских часто сразу "реджектят", потому что их бизнес, мягко говоря, не всегда легален. "

Это не факт. Они указывают фамилию менеджера-американца.

---"ТОлько не стоит говорить, что такое часто и со всеми случается. Опять-таки, можно кинуть клич и опросить, со сколькими участниками были такие ситуации"

Ну конечно не совсеми. Смех Я тут даже не поленился, вспоминая случаи... Когда я в Колорадо жил, на моей памяти 3 человека. В Нью Джерси летом встречал ещё 7-8 человек (некоторые из них в Филадельфии "попали"). Там вообще схема была классическая. Их встречали в аэропорту и сразу предлагали хорошую работу, помощь в расселении и т.д. Конечно это не армия униженных, но всёже какой-то показатель. Подкалываю

---"Т.е. нормальной работы нет? Нормальной я называю работу, которая во-превых приносит более-менее стабильный доход, социльные гарантии, имеются шансы продвижения по службе..
Получается, что вам "запросто" не удалось реализовать себя в другой стране? "

Смех Смех Смех
Ну почему же? Нет, Оля, тут мы с Вами тоже на разных языках говорим. Есть люди, способные работать на дядю, ждать продвижений по службе. Им главное стабильность, размеряная жизнь. И этим путём, да вполне реально добиваться каких-либо изменений в жизни.
Я так понял, Вы отностись к таким людям. Это вполне нормально.

У меня же немного иные взгляды на жизнь. Мне нужны были средства для развития собственного дела. Я люблю быть хозяином своего личного времени и распределять его. Я не могу работать на кого-то. Пробовал не один раз - заканчивается плачевно для обеих сторон...Улыбка Теперь, как и раньше я делаю упор на свой частный бизнес и считаю, что этим путём можно добиться очень неплохих результатов, даже лучших, чм в Вашем варианте. Да, это определённая нестабильность, многое не получается сразу, бывают "влёты" и проколы... Но мне нравится именно этот путь. И в Минске, я полагаю, не зря всё начинаю делать, строить многофункциональную инфраструктуру, которую можно будет использовать . Ведь когда-нибудь там власть поменяется. И будет бум. Вот к этому моменту я и готовлюсь. В этот момент мы экономически о себе и заявим, будем готовы с инвестициями. А это рано или поздно случится. А кто не успеет- тот опоздает. Это в России уже все раскуплено, а в Беларуси ещё будет шанс хороших приобретений госимущества. Подкалываю
А начальный капитал собрать - места, лучше чем США не найдёшь. Кроме того, получив гражданство США я уже сейчас смогу себя обезопасить от произвола режима.

---"А вам, кажется, больше 19-23 лет, т.е. вы старше и опытнее тех студентов по J-1, которым вы рассказываете о прелестях эмиграции? "

Чуть-чуть старше. Не на много... лет на 9-5...(по Вашей формулеУлыбка)
Кстати, я не призываю эмигрировать с концами. Я все же патриот, нравится кому это или нет... В атаку! Подкалываю
Я призываю остаться тут именно по причине накопления будущих инвистиций. Стране нужны будут деньги для строительства множества новых предприятий, где будет работать J1 з Америки! Подкалываю Свобода

---"Надо знать язык достаточно хорошо, чтобы получить продвижение от housekeeper'а до хотя бы менеджера.
Нельзя же всю жизнь мыть посуду в Макдональдсе? "

Ну так может просто надо учить язык? Профессор

---"Образование российское придется "переделывать". Статус беженца получить для бесплатного образования не так просто, чтобы нанять адвоката, который это может устроить, опять-таки нужны деньги. "

Ну вот в этом мы тоже помогаем. Информацию всю по беженству бесплатно от нас можно получить. Если уже сидеть с человеком и пошагово рассказывать ему где и какие буквочки писать, то тут конечно не бесплатно. Кстати, адвокат тут зачастую лишний. Можно самому всё сделать (главное - хороший и опытный учитель! Профессор ...)

---"Надо думать, как заработать больше, а что для этого надо? ОБразование, связи и язык. Что из этого имеет студент, продливший счастье пребывания в США?"

Солдатами ведь не рождаются. А вы думали, что многие в Союзе не имеют не то что "образование, связи и язык", а даже средств, чтобы образование закончить. Кстати, определённую стабильность в Штатах они определённо обретают. Уж с голоду ещё ни один не помер... Подкалываю

Гуд лак.
Zhigan Limon
Новичок

СообщениеДобавлено: Суббота, Апреля 3, 2004 10:05pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга

Ну вот пока я писал своё сообщение, Артем уже тоже за меня вам ответил... Думаю
Guessst
red attention

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Апреля 4, 2004 12:03am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhigan Limon, так чем же ты все-таки занимаешься? Сначала думала, что ты посредник для job offer для студентов. Сейчас говоришь про беженство. Это ты студентам из сравнительно благополучных стран предлагаешь подать на беженство? На каких основаниях? Для него нужны веские основания, например, документированное преследование на родине, НЕ липовые справки типа меня пару раз били в милиции. Я знала девушку, которая приехав по студенческой визе, решила продлить ее подав на беженство, обратившись к адвокату типа Кобрина (тот еще "специалист". У него беженство - это панацея от всех бед). Закончилась ее история печально, потому что у INS/BCIS хороший нюх на липовых беженцев.
Zhigan Limon
Новичок

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Апреля 4, 2004 1:03am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guessst
Ну я читал кобринские мысли на форумах... Я решил там даже сообщения не оставлять. В этом я соглашусь с тобой...В полемику вступать тоже лень, да и не зачем. Это их дела и пускай себе занимаются. Думаю
Ну в отношении беженства... Тема эта вполне реальная, если не злоупотреблять всем этим и уж полную чушь не городить. Особенно для белорусов. Для россиян есть темы - еврейская, нацменьшинства, сексменьшинства, религия, женитьба на белорусах... Иногда вполне достаточно твоей медицинской карты, чтобы тебе дали убежище. Все события, как я уже писал тута, относительны...

---"Закончилась ее история печально"
Если ты имеешь ввиду ответ о депортации, то такое бывает очень редко. Я лично даже не встречал таких людей. Значит в её кейсе действительно был написан полнейший бред... Обычно если ты не проходишь собеседование, то аппелируешь на пересмотрение дела. Кроме того огромный плюс, что даже не получив статус, ты можешь получить рабочее разрешение через 150 дней после подачи документов на беженство... Момент важный даже для тех, кто планирует остаться хотябы и временно.
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Апреля 4, 2004 2:33am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhigan Limon, лично я бы не стал бросать институт, за год до его окончания, только из-за того, что возможно мог бы получить статус беженца, который позволял бы мне бесплатно учиться, пускай и в Америке. Во-первых, просто не хочу зря время терять, во-вторых, учиться я уже устал, хочется поработать, а дальше видно будет.

По-поводу бизнеса. Я человек, который очень сильно любит определенность и постоянство, особенно если говорить о работе и заработке. Пускай у меня не будет возможности сорвать банк завтра, но по крайней мере, я не потеряю то, что имею сегодня. К тому, в России в нынешних условиях заниматься бизнесом нет никакого желания. Но я не исключаю того, что мое мнение изменится через какое-то время.
Zhigan Limon
Новичок

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Апреля 4, 2004 3:20am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew
Возможно ты и прав относительно своего выбора. Жизнь - штука индивидуальная. Самое интересное - ты никогда не узнаешь, сделал ты верный выбор или лопухнулся... Только Бог знает, как бы развивались события, выбери ты другой путь...
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Апреля 4, 2004 5:15am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhigan Limon писал(а):
Возможно ты и прав относительно своего выбора. Жизнь - штука индивидуальная. Самое интересное - ты никогда не узнаешь, сделал ты верный выбор или лопухнулся...

Равносильно, как если бы я сделал другой выбор – никогда бы не узнал, в вдруг, то от чего отказался – было бы лучшим/худшим выбором Улыбка
Olga
Эксперт

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Апреля 4, 2004 9:29pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, пора закрывать тему, так как она вполне исчерпана и все больше превращается в контекстную рекламу на профильном форуме в стиле "а вот это мы тоже консультируем".

Zhigan Limon писал(а):

---"ТОлько не стоит говорить, что такое часто и со всеми случается.

Когда я в Колорадо жил, на моей памяти 3 человека. В Нью Джерси летом встречал ещё 7-8 человек (некоторые из них в Филадельфии "попали").

Если я правильно понимаю, основным доводом в самом начале полемики был факт, что "студентов постоянно кидают, а им, бедным, никто ничего не говорит, кроме нас, хороших и красивых, поэтому мы всегда рады всем помочь."

Теперь высняется, что таких кинутых на ум приходит около десятка, да и то в разные года, все это при том, что ежегодно по программам обмена из одной только России едут ТЫСЯЧИ студентов. Прибавьте Беларусь, Украину, Прибалтику, БОлгарию, Польшу, Македонию -да всю Восточную Европу без исключения + страны-республики бывшего СССР.... Короче, маловат процент для того, чтобы такую ситуацию считать частой, не правда ли?

Это я к тому, что не стоит рассказывать страшилки -вы же аппелируете к тому, что фирмы ничего студентам до отъезда не говорят, но тогда получается, что вы, со своей стороны, просто искажаете факты.
В принципе, не уверена, ЧТО хуже.
Фирмам, по вашим словам, главное -получить больше клиентов.
А вам? разве для вас это не главное? Вы теми же методами действуете, только "доказательством от противного".

Zhigan Limon писал(а):

Есть люди, способные работать на дядю, ждать продвижений по службе. Им главное стабильность, размеряная жизнь. И этим путём, да вполне реально добиваться каких-либо изменений в жизни.
Я так понял, Вы отностись к таким людям. Это вполне нормально.

Вы и Artem не учитываете, что вы -мужчины, а я - нет. Поэтому не все мне подходит. Мне кажется, что женщина может заниматься самостоятельным делом, если у нее либо нет детей, либо они уже выросли хотя бы до школного возраста. По крайней мере, у нас пока так.

Тем не менее, я всерьез подумываю о собственном деле, но поять-таки есть ряд проблем (внимание потенциальным эмигрантам -пытателям счастья!).
Помимо формальностей (бланки на латышском, необходимость категории по госязыку -помимо собственно разрешения на работу) есть такая вещь, что единолично бизнес не поднять. Вот где загвоздка -друзей-то нет! тех, на которых можно положиться -со двора или по институту.. Они все там, а я -здесь.
ТОлько это- совсем другая история.

Я клонила к тому, что сам Zhigan Limon, обещающий райскую жизнь каждому оставшемуся в США, сам не оперился тольком. А ведь он не нелегал. Более того, он старше по возрасту участников программ обмена, соответсвенно, жизненный опыт у него богаче.

Снова и снова -студент! трижды подумай, прежде чем клевать на "сладостные" перспективы, которые могут оказаться довольно призрачными.

Zhigan Limon писал(а):

---"Надо знать язык достаточно хорошо, чтобы получить продвижение от housekeeper'а до хотя бы менеджера.
Нельзя же всю жизнь мыть посуду в Макдональдсе?
"

Ну так может просто надо учить язык?

Как показывает раздел "English Zone", далеко не всем язык учить ПРОСТО.

Zhigan Limon писал(а):

---"Надо думать, как заработать больше, а что для этого надо? ОБразование, связи и язык. Что из этого имеет студент, продливший счастье пребывания в США?"

А вы думали, что многие в Союзе не имеют не то что "образование, связи и язык", а даже средств, чтобы образование закончить.

А что, в США у всех есть средства, чтобы высшее образование хотя бы начать?

На самом деле, в РФ много бесплатного высшего образования. Более того, в частности в Москве, образование, которое платное, является НАСТОЛЬКО платным, что его либо можно позвольть, либо вообще только мечтать Улыбка Поэтому бюджетных мест много, учится в вузах довольно большой процент молодежи.

Это я к тому, что в РФ тоже поди не в Лаптях ходят.

Вот в Латвии высшее образование платное. бюджетных мест просто единицы. Ессно, туда только блатные проходят. КОроче, практически ВСЕМ приходится платить за вуз. Что в итоге? молодежи с высшим образованием мало, институы рекламу делают себе, вступительных экзаменов практически нет -выбирать-то не из кого, спасибо хоть эти пришли.
В РФ такого нет, не так ли?

Zhigan Limon писал(а):

Кстати, определённую стабильность в Штатах они определённо обретают. Уж с голоду ещё ни один не помер...

а вот это, похоже, последний довод.

Спасибо за интересную полемику. Кстати, пока вы отвечали, не только Армет дописал, но и я добавила абзац в предыдущий пост.

После всего вышесказанного нами можно сделать вывод, что, с одной стоороны, фирмы в Восточном полушарии не всегда говорят обо всех возможных ситуациях, которые могут приключиться в США со студентом, с другой стороны, фирмы в Западном полушарии готовы нарассказывать всего и обо всем. Одни преуменьшают негатив, другие- намеренно преувеличивают.
Но цель у всех одна -завлечь студента и раскрутить. Кто сколько может.

Отсюда выводы студентам -внимательно фильтруйте все, что вам говрят. Всегда думайте только о себе. Не верьте никому, каждый ищет в вас выгоду для себя.
Делайте выводы и принимайте решения.
Трезво оценивайте ситуацию -участие в трехмесячной программе, вдалеке от родителей, с кучей ровесников, с "легкими" деньгами, улыбающимися боссами и полуголыми девицами в баре -это лишь красивая обертка, реальная жизнь - в другом, она имеет свои трудности и проблемы.

Если чего-то хочешь добиться, научись сначала главному в этом мире и тем более в США- трезво оценивать ситуацию.

удачи.
Zhigan Limon
Новичок

СообщениеДобавлено: Понедельник, Апреля 5, 2004 12:36am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, Ольга... Я то было уже поверил, что вы способны общаться без амбиций... Не знаю Смех Смех Смех

---"Мне кажется, пора закрывать тему, так как она вполне исчерпана и все больше превращается в контекстную рекламу на профильном форуме в стиле "а вот это мы тоже консультируем".

ну тогда уж можете добавить и слово БЕСПЛАТНО, коему там самое место... Подкалываю Шокирован

---"студентов постоянно кидают, а им, бедным, никто ничего не говорит, кроме нас, хороших и красивых, поэтому мы всегда рады всем помочь."

Не люблю пустомелия. Укажите пожалуйста, где я это написал... Если же не нашли, то впредь, пожалуйста, будьте более коректны и точны в высказываниях. :photograph: Давайте без истерик... Подкалываю Смех
Оля, я вам могу много других интересных примеров приводить, как на студентах нелегально зарабатывают. вы слышали о кардинге? Вы знаете все эти идиотские схемы "кидалова"? А почему бы и об этом не рассказывать студентам? Вопреки Вашим голословным заявлениям, я не утверждаю, что только мы можем просвятить молодёжь о разных проблемах, но мы знаем гораздо больше, поскольку мы тут, на месте. А фирмы могли бы просто в качестве наставлений какие-либо элементарные лекции хоть проводить или на сайте размещать информацию...

---"Теперь высняется, что таких кинутых на ум приходит около десятка, да и то в разные года, все это при том, что ежегодно по программам обмена из одной только России едут ТЫСЯЧИ студентов."

Я не знаком с этими тысячами. С кем я общался - человек 60-70. Процент теперь сами подсчитывайте.

---"А вам? разве для вас это не главное? Вы теми же методами действуете, только "доказательством от противного".

Пардон, каких клиентов? Если я расскажу про кардинг, про воровство денег со счетов, про краденые товары, про кидалова с работой... Причем тут все эти люди, которые узнают про такие дела, к моим "клиентам"? Весьма кривая параллель выходит у Вас.

---"Вы и Artem не учитываете, что вы -мужчины, а я - нет."

Ответ - классика! Подкалываю Девушки всегда вспоминают, что они девушки, когда им это надо... Смех Смех Смех

---"что единолично бизнес не поднять"
Ну тоже скажите... Новый круг знакомств - больше перспектив. Кроме того, я начинал так, что заработанные деньги пересылал домой, а там уже мои друзья занимались раскруткой контор. Так что, это "единолично" - совершенно не аргумент... Ну совершенно ерунда... Не знаю

---"Я клонила к тому, что сам Zhigan Limon, обещающий райскую жизнь каждому оставшемуся в США, сам не оперился тольком."

Дело в том, как я уже писал выше, мне нет смысла оперяться в США. Поверьте, если бы задача стояла так, то в "средний класс" я бы потихоньку уже вщемливался... Шокирован Но зачам? Мне надо и дома дела поддерживать. Я вынужден ездить туда-сюда...

---"Как показывает раздел "English Zone", далеко не всем язык учить ПРОСТО. "

Ну мы же не будем ровняться на тех, у кого в жизни ничего не получается, правда ведь? Не помню у кого, спросили, как он достиг своих ошеломляющих результатов... Ответ был элементарный: "Я общался только с удачливыми людьми"... Если нам всем за точку отсчета брать уровень жизни бомжа, то ведь окажется, что мы все живём просто великолепно.

---"А что, в США у всех есть средства, чтобы высшее образование хотя бы начать? "

По крайней мере не стои отталкивать шанс получить его. Кстати, вполне реально попробовать это сделать бесплатно. (Оля, в эом месте должна быть моя реклама, но я её не буду тут писать, ок? Подкалываю Смех )

---"а вот это, похоже, последний довод. "
Нет. Это только разминочный первый... Подкалываю Имеется ввиду, даже полный лентяй зарабатывает себе на жизнь. А вот в России с голоду помирают совсем не лентяи... Грусть

---"фирмы в Западном полушарии готовы нарассказывать всего и обо всем. Одни преуменьшают негатив, другие- намеренно преувеличивают. "
Кстати, комментируя это, я бы был даже ЗА. Лучше пугнуть лишний раз, чтобы глупостей не делали. Будешь настроен на сложности и проблемы - значит легко их преодолеешь, если они встретятся. Ну и будешь весьма рад, если сложностей и проблем (дай Бог) не окажется.

Хэв фан.
Zhigan Limon
Новичок

СообщениеДобавлено: Понедельник, Апреля 5, 2004 12:42am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Оля, пардон за то, что не увидел вашей приписки. Нет, у меня всё нормально. Мафия Две наши фирмы в Минске (мебельное производство и интернет провайдер) приносят прибыль и медленно, но верно растут. Третья (таможенные услуги) только организовывается. Но я уже подумываю над четвёртой... Подкалываю Это "нормальная" работа по- Вашему или подработка? Подкалываю
А для всего этого, первоначальный капитал я взял из США. Шокирован
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Программы молодежного обмена Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: