Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стоимость обучения
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Образование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Марта 9, 2003 11:57am    Заголовок сообщения: Стоимость обучения Ответить с цитатой

Может быть, кто-нибудь из посетителей подскажет, насколько реально поступить в американский ВУЗ на компьютерную специальность после российского ВУЗа экономической/управленческой специальности?

Сколько в среднем нужно платить за обучение на компьютерной специальности?
Guessst
red attention

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Марта 9, 2003 7:34pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, существуют 2 вида tuition в амер. вуз: резидентская и нерезидентская. Резидент, это тот счастливчик, который прожил в одном и том же штате год/полгода (зависит от штата) и может это доказать. НО, к иностранцам, приехавшим по неиммиграционным визам (J-1, F-1 и т.д.) это не относится. Они всегда будут считаться нерезидентами, независимо, сколько лет прожили в штатах. Разница между нерезидентами и резидентами в том, что первые платят за обучение в 3 раза больше. Привожу статискику из моего (очень даже среднего вуза) за 2001-2002 год:

Resident (18 credits) $1,034 (это за четверть, еще есть университеты с семестровой системой)

Nonresident (18 credits) $3,452 (тоже за четверть, помножте на 3, получите год)

18 credits - это 18 часов в неделю учебных, они здесь это в кредитах считают. Это самый оптимальных load, больше взять можно (до 21), но очень трудно учиться. На первый взгляд кажется, что 18 credits это фигня, мы в России с утра до вечера пропадали в Университетах и ничего, выжили. Но здесь другая система. На каждый час, проведенный в Университете приходится 2-3 часа домашнего задания. То есть, 18*2+18=54 часа в неделю на занятия уходит как минимум. К тому же, могут быть огромные перерывы между занятиями 1-2-3 часа, это как уж вы на занятия запишитесь. А еще если кто-то работать хочет... вот и спят некоторые по 5 часов.

Еще, есть расходы на книги, and according to the catalogue of my University it is $230 за четверть. Книги очень дорогие, я иногда выкручиваюсь, покупаю подержанные с интернета, но не всегда получается.

За проживание и еду $1,592 за четверть. Можно, конечно и не жить не территории кампуса, но тогда за еду и проживание за 3 месяца все-равно столько же выйдет, если не больше.

Итого, за год, если вы nonresitent и живете в общежитии: $15,822 + плюс персональные расходы (например, транспорт).

Если resident и живете в общежитии: $8,568.

Летнии месяцы не включены.

Еще в обязательном порядке заставляют покупать мед. страховку, не знаю, сколько она стоит, и есть еще самые разнообразные fees, которые предстоить уплатить каждую четверть.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Понедельник, Марта 10, 2003 5:56am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Guessst: Большое спасибо за подробный ответ. А насколько реально найти какого-нибудь плательщика? Т.е. различные фонды, другие организации и т.д.?

Кстати, давно ли ты участвовала по Camp America? Улыбка
Guessst
red attention

СообщениеДобавлено: Понедельник, Марта 10, 2003 6:10am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 года назад.

А спонсора можно найти, только я не знаю как Широкая улыбка Можно scholaship получить, это нужно выбрать университет (а лучше несколько) и запросить у них инфо. Сходите на http://www.privet.com/forum/ и задайте там вопрос по поводу спонсорства и scholarship в разделе ОБРАЗОВАНИЕ. Там много знающих людей, помогут, и даже ссылки дадут. А может еще что-то лучше посоветуют. Одна голова хорошо, а две, как говориться ...
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Понедельник, Марта 10, 2003 9:38am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guessst писал(а):
Сходите

Мне аж как-то неудобно – я обнаглел, сразу давай на «ты» Улыбка. Может все-таки на «ты» будем? Razz

Спасибо за ссылочку, с этим форумом я уже знаком. Но пока мне не очень нужно, просто интересно.
Pax
Новичок

СообщениеДобавлено: Понедельник, Марта 10, 2003 7:34pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще хорошая ссылка http://www.amvir.ru/studyinusa/
Я думаю ты про неё тоже знаешь Улыбка
А вообще я недавно ходил на консультации в американские советы и там я узнал, что в Америке можно поступить в любой универ на любую специальность, все зависит от конкурса, рез-тов тестов (TOEFL, GRE etc.) И вообще лучше всего поступать сразу на бакалавра и выше, тогда такие бешеные бабки платить не придется Улыбка И как мне сказала девушка из американских советов лучше о себе заявить непосредственно в Америке, например этим летом Подкалываю , так твои шансы заметно повысятся.
И возвращаясь к вопросу о стоимости Улыбка по идее ты будешь работать в институте в качестве преподавателя или лаборанта и платить тебе и не надо будет совсем, помимо этого тебе вообще должны давать стипендию Подкалываю Правда исключением являются элитные специальности типа юристов, экономистов и пр.
Guessst
red attention

СообщениеДобавлено: Вторник, Марта 11, 2003 1:48am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще лучше всего поступать сразу на бакалавра и выше

Тогда такие бешеные бабки платить не придется

И как мне сказала девушка из американских советов лучше о себе заявить непосредственно в Америке, например этим летом , так твои шансы заметно повысятся.

И возвращаясь к вопросу о стоимости по идее ты будешь работать в институте в качестве преподавателя или лаборанта и платить тебе и не надо будет совсем, помимо этого тебе вообще должны давать стипендию.
Это если position есть. К тому же, подавая на студенческую визу вы должны указать, что у вас есть средства для того чтобы проживать и учиться в США. То есть деньга должна быть до начала учебы, по крайней мере hypothetically.
Oluna
Птица-Говорун

СообщениеДобавлено: Вторник, Марта 11, 2003 8:32pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на сайте есть небольшая зарисовка под названием "Краткое руководство для поступающих в американский колледж" . Но она написана для тех, кто уже в Штатах. Однако, быть может, кто-то сможет найти для себя что-то интересное.

Последний раз редактировалось: Oluna (Вторник, Января 27, 2004 12:15pm), всего редактировалось 1 раз
Pax
Новичок

СообщениеДобавлено: Среда, Марта 12, 2003 6:48pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bb
Гость

СообщениеДобавлено: Среда, Апреля 2, 2003 5:39pm    Заголовок сообщения: Community Colleges Ответить с цитатой

Еще один метод приобщения к американскому образованию - это community colleges. Это относительно недорогие муниципальные колледжи. Обычно 2-х годичные. После окончания можно поступить на 2 курс многих университетов.
Его можно использовать как альтернативу для foundation study с тем преимуществом что одновременно получаешь диплом по какой либо специальности и зарабатываешь кредиты (зачеты по ряду предметов) при продолжении обучения в американских университетах.

Один из таких колледжей в Сиэтле стоит USD14,500 в год.
Сюда входит обучение, проживание, питание, страховка и т.д.
Зачисляются в колледж с 17 лет.
Гость

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Апреля 6, 2003 6:45am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guessst писал(а):

Не верно. Следующая степень после школы это всякие колледжи, дающие сертификат или associated degree. Другой вопрос: зачем они нужны? По большому счету это только потеря времени, лучше сразу поступать в университет. И уровень выше, и к тому же многие универы не принимают credits от колледжей.
Debaser
Житель форума

СообщениеДобавлено: Понедельник, Апреля 7, 2003 2:36pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Guessst писал(а):

Не верно. Следующая степень после школы это всякие колледжи, дающие сертификат или associated degree. Другой вопрос: зачем они нужны? По большому счету это только потеря времени, лучше сразу поступать в университет. И уровень выше, и к тому же многие универы не принимают credits от колледжей.

Категорически не согласен, колледжи, о которых пишет guest (не Guesst!), это в более или менее адекватном переводе на русский язык - простые ПТУ. Называть те филькины грамоты, которые они выдают degree, ну просто оскорбление в мой адрес - я как раз degree получаю Смех. Так что единственная СТЕПЕНЬ которую можно получить после high school - это бакалавр. Period.
Обвинения в снобизме не принимаются. Смех
Guessst
red attention

СообщениеДобавлено: Понедельник, Апреля 7, 2003 2:57pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debaser. а ты какую degree получаешь?
Debaser
Житель форума

СообщениеДобавлено: Понедельник, Апреля 7, 2003 3:05pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guessst писал(а):

PhD in physics
Oluna
Птица-Говорун

СообщениеДобавлено: Понедельник, Апреля 7, 2003 7:26pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debaser писал(а):

Категорически не согласен, колледжи, о которых пишет guest (не Guesst!), это в более или менее адекватном переводе на русский язык - простые ПТУ. Называть те филькины грамоты, которые они выдают degree

В мой адрес, пожалуйста, тоже без снобизма Razz , но ты про колледжи не прав - это не ПТУ, потому что в России просто нет сравнения для колледжей - и это есть ступень на пути к бакалавру, если иметь в виду форму трансфера. Я не права? Так же можно сказать и про российские дипломы вузов - вы дураки, а я кандидат наук! звучит так же :idea:
Debaser
Житель форума

СообщениеДобавлено: Понедельник, Апреля 7, 2003 7:59pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oluna писал(а):
Debaser писал(а):

Категорически не согласен, колледжи, о которых пишет guest (не Guesst!), это в более или менее адекватном переводе на русский язык - простые ПТУ. Называть те филькины грамоты, которые они выдают degree

В мой адрес, пожалуйста, тоже без снобизма Razz , но ты про колледжи не прав - это не ПТУ, потому что в России просто нет сравнения для колледжей - и это есть ступень на пути к бакалавру, если иметь в виду форму трансфера. Я не права? Так же можно сказать и про российские дипломы вузов - вы дураки, а я кандидат наук! звучит так же :idea:

Sorry for English, I do not have russian keyboard on the computer right now.

First of all, I didn't call anybody fool, and I don't have a PhD yet. The only diploma I got so far is a diploma from russian university. IMHO, colleges do not usually serve as a step toward a bachelor degree. You can get an associate degree or smth like that in college, and get a job such as a secretary, an assistant manager or an accountant. The point of a college is to get cheap and fast education and then get a cheap job. However, there is a possibiity to transfer credits from college to the University, again, not all universities may agree on accepting such a transfer of credits.

Secondly, "Tehnikumy" and "Uchilisha" in Russia are SIMILAR to colleges here. Same idea, after cheap and fast education you get low paid job as a technician, an acountant, and so on. There always was and is a possibility to go to University after "Tehnikum" graduation. Moreover, after 2 years in "Meduchilishe" you can get right into the second year of "Med Institut" in Russia. So even the same system of credit transfer works in Russia. I strongly disagree with your statement that there is no educational institution in Russia similar to college in the United States

Point is, USUALLY people from high school who want to get a good education to get a well paid job go directly to Universities. However, there are some exceptions... And yes, you get what you paid for. The quality of education in most of the colleges is very far from acceptable.

Последний раз редактировалось: Debaser (Понедельник, Апреля 7, 2003 8:57pm), всего редактировалось 1 раз
Oluna
Птица-Говорун

СообщениеДобавлено: Понедельник, Апреля 7, 2003 8:25pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debaser писал(а):

The quality of educations in most of the colleges is very far from acceptable.

Спасибо за лекцию, но я все это знаю на своей шкуре. И я не в обиду - просто здесь ведь совсем не обязательно заканчивать колледж, чтобы поступить в университет (как в России) - ты берешь какие-то начальные курсы по специализации - basic , а в университете идешь на продвинутые. И не стоит говорить о том, какие университеты принимают или не принимают курсы колледжей. Существуют специальные договоры между университетами, и прежде чем начинать учебу, ты получаешь консультацию и в колледже, и в самом университете, и там разрабатываешь план обучения - чаще всего это лишь четыре-пять начальных курсов по будущей специальности и курсы по общему образованию - как история и все такое. И университеты наоборот советуют начальные курсы брать в колледже (и не только потому что это дешевле), а просто они не хотят учить человека с нуля - пусть возьмет хоть десять разных курсов в колледже, а в универ придет уже со знаниями - и они сделают из него профессионала. Быть может это не по всем специальностям, но по арту точно.
А что касается за дешево получить образование, чтобы найти дешевую работу, так не об этом шел разговор. Автор того обращения говорил, как начать обучение в Америке - и в чем-то он прав, а получилось, что мы перевернули его слова - и стали поучать друг друга. Но мы с тобой знаем, о чем идет речь. А если кто-то посторонний будет читать нашу перепалку, то явно не так истолкует наши слова. Мне просто хотелось внести ясность в разговор.

Удачи с защитой!
Debaser
Житель форума

СообщениеДобавлено: Понедельник, Апреля 7, 2003 10:41pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oluna писал(а):
Debaser писал(а):

The quality of education in most of the colleges is very far from acceptable.

Спасибо за лекцию

Сорри если прозвучало слишком нравоучительно - это я не специально, наверно уже просто привычка от преподавания андеградам местным
Oluna писал(а):

просто здесь ведь совсем не обязательно заканчивать колледж...

Ну дак и я вроде про то же, люди в универ в основном из High School поступают, как и в России. Хотите примеры? "Их есть у меня" Смех
Вот статистика по Rice University - первое что в google нашлось, уверен, что в остальных 1st tier universities ситуация аналогичная
http://www.ruf.rice.edu/~instresr/ricestatistics/Pages/select02.html. Всего принято undergraduates осенью 2002 года 1682, из них transfer students 74... Делаем выводы... Опять же есть университеты типа Indiana State у нас в штате, где совместные программы с колледжами, вот только на каком месте в рейтинге этот университет?.. Как говорится, чур меня

Oluna писал(а):

И не стоит говорить о том, какие университеты принимают или не принимают курсы колледжей.

А почему не стоит то? Шокирован

Oluna писал(а):

А что касается за дешево получить образование, чтобы найти дешевую работу, так не об этом шел разговор. Автор того обращения говорил, как начать обучение в Америке

У автора сообщения, насколько я понял, был вопрос как можно учиться ПОСЛЕ получения высшего образования в России. Учиться ему в колледже, IMHO, это просто преступная потеря времени и денег.
Oluna писал(а):

Мне просто хотелось внести ясность в разговор.

Мне тоже Улыбка
Oluna писал(а):
Удачи с защитой!

Thanks Улыбка
Oluna
Птица-Говорун

СообщениеДобавлено: Понедельник, Апреля 7, 2003 10:52pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debaser писал(а):

У автора сообщения, насколько я понял, был вопрос как можно учиться ПОСЛЕ получения высшего образования в России. Учиться ему в колледже, IMHO, это просто преступная потеря времени и денег.

Ну если он идет по своей же специализации, то оно конечно. А вдруг он выбрал совершенно новую для себя стезю... Понятное дело, что ему универ зачтет Российские общеобразовательные курсы без вопроса, но вот специализация... Он, наверное, просто basic, как я и говорила, берет.
Guessst
red attention

СообщениеДобавлено: Вторник, Апреля 8, 2003 1:42am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debaser писал(а):
Guessst писал(а):

PhD in physics

Это сильно... Расскажи, если время есть, по-подробней: что и как, сколько (в смысле времени).
Я не имею ни малейшего представления о том, как учатся на PhD. У тебя (я на ты, ладно?) занятия есть, в смысле в группе и т.д. или только с профессором один на один общаешься? PhD ведь это не только диссертация?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Образование Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: