Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Делимся опытом поступления в американский вуз!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Образование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jasmin
Новичок

СообщениеДобавлено: Вторник, Ноября 13, 2007 7:19pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне было неочень, я получила золотую медаль, сдала на 5 один проходной экзамен и поступила,но я сдавала на родном языке +полгода с репетитором, а вообще думаю (судя по своей бюджетной группе, в которой половина блатных) надо иметь связи, ведь даже если у тебя есть деньги, а ты не знаешь кому дать, то бесполезно. Жутко неприятно, но факт. В Америке так же?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Вторник, Ноября 13, 2007 8:59pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jasmin писал(а):
Мне было неочень, я получила золотую медаль, сдала на 5 один проходной экзамен и поступила,но я сдавала на родном языке +полгода с репетитором, а вообще думаю (судя по своей бюджетной группе, в которой половина блатных) надо иметь связи, ведь даже если у тебя есть деньги, а ты не знаешь кому дать, то бесполезно. Жутко неприятно, но факт. В Америке так же?

Здесь все должны сдавать вступительные экзамены. Каждый international student должен также сдавать TOEFL. Если сдашь необходимые экзамены и есть деньги на оплату обучения - не вижу никаких сложностей.
Jasmin
Новичок

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 14, 2007 1:02pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, а сколько экзаменов помимо TOEFL? или это зависит от университета/специальности и если сдать TOEFL здесь, то там все равно надо повторно? А еще: есть какой то минимальный проходной бал, то есть насколько хорошо надо сдать вступительные экзамены? Извини, за вопросы, просто нигде не видела такой информации, можешь дать ссылку если есть. Спасибо.
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 14, 2007 4:30pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jasmin писал(а):
Андрей, а сколько экзаменов помимо TOEFL? или это зависит от университета/специальности

Да, это зависит от университета и специальности. По какой специальности ты хотела бы обучаться в Америке?

Jasmin писал(а):
и если сдать TOEFL здесь, то там все равно надо повторно?

Нет, сертифицированные центры по приему TOEFL есть по всему миру. Сдавать тест можно в любом из них. Кстати, с недавнего времени TOEFL CBT заменили на TOEFL iBT. Последний намного сложней предыдущего. Советую хорошо готовиться.

Jasmin писал(а):
А еще: есть какой то минимальный проходной бал, то есть насколько хорошо надо сдать вступительные экзамены?

У каждой школы он свой.
Jasmin
Новичок

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 14, 2007 9:34pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что нибудь близко к экономике,к своей, у меня специальность "Учет и аудит", хотя менеджмент или управление, думаю, мне было бы интереснее.
Прочитав сообщения на форуме, я так поняла, что если у меня диплом бакалавра, то его нужно перевести на англ. и в университете в Америке учить только недостающие необходимые предметы, что занимает 1.5-2года? Я правильно поняла? Андрей, и обясните, плиз, что такое кредиты, это часы обучения, предметы...? Спасибо
White Owl
Штатный зануда

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 14, 2007 10:05pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jasmin писал(а):
Андрей, и обясните, плиз, что такое кредиты, это часы обучения, предметы...? Спасибо
Я не Андрей, но объясню...
Каждый предмет изучается в течении одного семестра, это называется class. Каждый class стоит какое-то количество кредитов (обычно 2 или 3) в зависимости от сложности и нужности предмета.
Если какой-то предмет в один семестр не укладывается, этот предмет разделяется на несколько с цифрами. Например такой предмет как изучение русского языка в моем CU разбито на:
ELEMENTARY RUSSIAN I
ELEMENTARY RUSSIAN II
FIRST-YEAR RUSSIAN I
FIRST-YEAR RUSSIAN II
....
FOURTH-YEAR RUSSIAN II

Когда ты приходишь учиться на степень, ты должна в каждый семестр обучения набрать себе несколько классов в сумме не меньше и не больше скольки-то кредитов (зависит от программы, степени и тд)
Обучение заканчивается когда ты набрала нужное для своей новой степени количество кредитов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 14, 2007 10:40pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jasmin писал(а):
Что нибудь близко к экономике,к своей, у меня специальность "Учет и аудит", хотя менеджмент или управление, думаю, мне было бы интереснее.

MBA?

Jasmin писал(а):
Прочитав сообщения на форуме, я так поняла, что если у меня диплом бакалавра, то его нужно перевести на англ. и в университете в Америке учить только недостающие необходимые предметы, что занимает 1.5-2года?

Его нужно не перевести, а сделать evaluation. Нужно уточнять конкретно у потенциальных университетов, от каких агентств они принимают эварюацию. Вот ссылка на сайт одного из таких агентств: www.ece.org

Учить недостающие предметы - это зависит от того, смогут ли зачесть в твоей будущем школе уже пройденные предметы. Для этого с университета потребуется достать syllabus для каждого курса, который планируется засчитать. Та еще волокита...
Jasmin
Новичок

СообщениеДобавлено: Четверг, Ноября 15, 2007 2:12pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White Owl, Andrew, спасибо.
White Owl, изучение русского, наверное, один из самых сложных раз включает 6 кредитов?
Andrew, а вы собираетесь поступать или уже учитесь?
Или может кто то проходил это (несмотря на все трудности) и может поделиться, на наглядном примере всегда понятнее, да и оптимизма прибавляет
White Owl
Штатный зануда

СообщениеДобавлено: Четверг, Ноября 15, 2007 4:02pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jasmin писал(а):
White Owl, изучение русского, наверное, один из самых сложных раз включает 6 кредитов?
Откуда ты взяла цифру шесть???

Каждый класс стоит 2-3 кредита. По отдельности, каждый класс.
В сентябре 2007-го начался семестр "Fall 2007" ты берешь один класс (например ELEMENTARY RUSSIAN I) и зарабатываешь два кредита. Прошла зима, наступила весна, начался семестр Spring 2008, ты взяла следующий класс ELEMENTARY RUSSIAN II и за второй семестр обучения получила еще два кредита. А за летний семестр взяла еще один класс, и еще два кредита. Итого за год, если ты изучаешь только один предмет вообще ты сможешь набрать шесть кредитов.
Для получения Assosiate Degree это диплом типа советского техникума - надо набрать 60 кредитов. Для Bachelor Degree еще 60, для Master - еще 30. Но это примерные цифры только для показа порядка. За точными цифрами надо идти и спрашивать в твоем университете куда ты хочешь пойти учится.
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Четверг, Ноября 15, 2007 4:43pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jasmin писал(а):
Andrew, а вы собираетесь поступать или уже учитесь?

Скажем так - просто я немного об этом знаю Подкалываю
Drugan
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Января 18, 2009 3:46am    Заголовок сообщения: Re: Делимся опытом поступления в американский вуз! Ответить с цитатой

[quote="Guessst"]
Wiola писал(а):
Успеваемость у меня на "отлично" и я могу расчитывать на финансовую помощь.

"Послать бумаги в университеты, и уж по результатам теста и financial need университет предложит вам (или не предложит) scholarship, work-study programs, или tuition waivers. Эти программы отличаются от financial aid, тем, что просто так за "бедность" деньги на обучение они не дают. Для scholarship, нужно заполнить кучу анкет, приложить рекомендации от профессоров, написать сочинения, от том какой ты хороший, какие высокие у тебя оценки и т.д. И так каждый год, наравне с другими студентами."

Скурпулезно подмечу.
Дают и дают напропалую "financial aid". Зависит еше в каком штате, от своей штатовской программы. Так в "нашем" штате, что бы получать на чадо "scholarship"(по минимуму 75%, с учетом 95-100% екзаменационных тестов по итогу семестра) нужно декларировать менее $80 кусков в год на семью, .
При наличии опыта заполнения налоговых ето не сложно.
Артем Елисеев
Новичок

СообщениеДобавлено: Суббота, Ноября 6, 2010 6:56pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня такой вопрос. Я заканчиваю в этом году универ(бакалавра) в Ташкенте, а выезд у нас в конце января, т.е недоучусь 1 семестр-ну дипломную вобщем.. теперь я думаю, что и как в штатах будет. Либо мне брать справку о пройденных часах, и может быть зачислят на 2-3 курс, либо попросить академ у себя тут(если еще дадут на диплом), выехать в январе, пол годика пока освоится в новой среде, язык выучить, потом приехать в ташкент за дипломом, жалко ведь 3.5 года учебы))
Вот щас выбираю потихоньку колледж в нью-йорке(едем туда).
Doxx
US Patriot

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Ноября 7, 2010 8:56am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Артем!
я немного покритикую тебя, чтобы развеять у тебя некоторые моменты/иллюзии
Артем Елисеев писал(а):
Либо мне брать справку о пройденных часах,

Для кого она нужна там? да и в РФ она такая же ненужная бумажка
вообщем это не вариант
Артем Елисеев писал(а):
и может быть зачислят на 2-3 курс,

чем обязаны?
это не перевод из одного российского/узбекского ВУЗа в другой, где тебе могут просто перезачесть некоторые предметы
вообщем это тоже не вариант
Артем Елисеев писал(а):
либо попросить академ у себя тут(если еще дадут на диплом),

тут 2 варианта, или берешь академ, или не берешь а тебя автоматом отчисляют, но ты в течении 5 вроде лет можешь восстановиться и дописать/сдать свой диплом.
У нас были такие люди которые не успевали написать диплом или не сдать госэкзамены и их конечно же отчисляли. Но через год они восстанавливались и все сдавали.
Артем Елисеев писал(а):
выехать в январе, пол годика пока освоится в новой среде, язык выучить,

интересная фраза освоиться)
т.е. начать учиться где-то как-то как-нибудь, или где-то подрабатывать/работать, или финансы позволяют покататься по штатам, осмотреться, освоиться.. Ну да не суть важна)
кстати язык лучше учить еще у себя дома начать, там некогда этим будет заниматься
Артем Елисеев писал(а):
потом приехать в ташкент за дипломом, жалко ведь 3.5 года учебы))

если освоишься в штатах, то он тебе уже будет не нужен и будет совсем не жалко
Артем Елисеев писал(а):

Тут удачи тебе Подкалываю
White Owl
Штатный зануда

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 8, 2010 3:45pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doxx писал(а):
привет Артем!
я немного покритикую тебя, чтобы развеять у тебя некоторые моменты/иллюзии
Артем Елисеев писал(а):
Либо мне брать справку о пройденных часах,

Для кого она нужна там? да и в РФ она такая же ненужная бумажка
вообщем это не вариант
Артем Елисеев писал(а):
и может быть зачислят на 2-3 курс,

чем обязаны?
это не перевод из одного российского/узбекского ВУЗа в другой, где тебе могут просто перезачесть некоторые предметы
вообщем это тоже не вариант
Ты не прав. Учебу в иностранном ВУЗе вполне могут засчитать.

И Артем, на всякий случай: у нас нету такой строгой привязки к годичным курсам как в СССР и пост-советских учебных заведениях. Мы учимся по "credits" каждый взятый класс дает 2-4 кредита в зачет диплома и когда студент набирает нужную сумму кредитов - получает диплом. Поэтому как таковой привязки к номеру учебного года нету.

Но классы взятые по программе твоего ташкентского университета могут засчитать и записать тебе на счет некую сумму кредитом.
Могут, но не обязаны! Только если твой нынешний университет является достаточно серьезным с точки зрения нового - могут засчитать какие-то классы. А могут и не засчитать... Точнее надо разговаривать с клерками того ВУЗа куда поступаешь.

Doxx писал(а):
Артем Елисеев писал(а):
выехать в январе, пол годика пока освоится в новой среде, язык выучить, потом приехать в ташкент за дипломом, жалко ведь 3.5 года учебы))

Ну это еще как сказать. Диплом вреда не принесет. Даже полезно будет...

Артем Елисеев писал(а):
У нас их тут много Улыбка
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Вторник, Ноября 9, 2010 12:46am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White Owl писал(а):
Doxx писал(а):
Артем Елисеев писал(а):
выехать в январе, пол годика пока освоится в новой среде, язык выучить, потом приехать в ташкент за дипломом, жалко ведь 3.5 года учебы))

Ну это еще как сказать. Диплом вреда не принесет. Даже полезно будет...

Особенно с иммиграционной точки зрения - лучше с ним, чем без него.
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Вторник, Ноября 9, 2010 12:57am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Особенно с иммиграционной точки зрения - лучше с ним, чем без него.
И не только! Я на своём, например, чищу рыбу.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Ноября 9, 2010 9:52pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, справку о пройденных часах/курсах взять нужно. Она же есть не просит и половину чемодана не занимает. Улыбка

Вообще, все документы, какие есть, надо брать (при этом делать и оставлять на Родине нотариально-заверенные копии всего важного). Фиг знает, что и в каких ситуациях пригодится, а что нет.

Зачтется что-то - хорошо, пригодилось. Если нет, ну и ладно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aram
Новичок

СообщениеДобавлено: Пятница, Июля 1, 2011 5:04pm    Заголовок сообщения: вкладыши Ответить с цитатой

Друзья, день добрый!

Помогите пожалуйста с маленьким вопросом

Решил подавать документы в Law school через LSAC (Law School Admission Council)

Просят прислать International Transcripts, но у меня в универе выдают только обычный вкладыш с часами обучения без A B C D E grades, а просто отл хор зачтено и тд.

Я как иностранный гражданин получил в деканате для иностранных граждан совсем другой вкладыш, нежели те, которые получают российские граждане, он на АНГЛИЙСКОМ и опять без ABCDE grades, просто excellent good credit и тд

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
что же мне в итоге им послать....

По поводу выписки из зачетки хлопают глазами
Еще выдают какие-то болонские вкладыши, но они вообще не госзнак, собственные институтские, да еще только за магистра дают, за бакалавра нет...

Заранее спасибо добрым людям,
Йорс синсирли
White Owl
Штатный зануда

СообщениеДобавлено: Вторник, Июля 5, 2011 2:23pm    Заголовок сообщения: Re: вкладыши Ответить с цитатой

Aram писал(а):
Я как иностранный гражданин получил в деканате для иностранных граждан совсем другой вкладыш, нежели те, которые получают российские граждане, он на АНГЛИЙСКОМ и опять без ABCDE grades, просто excellent good credit и тд
А вот его и пошли.
Это ж иностранный институт, тебе вовсе не обязательно иметь ту же систему оценок, главное что там указаны прослушанные предметы и бумажка имеет юридическую силу.

В крайнем случае, если бы был только русскоязычный список предметов, его можно даже самому перевести (и с теми-же оценками которые там указаны), заверить у официального переводчика что мол все переведено верно и все.
Так чаще всего происходит со школьными аттестатами. Я свой сам переводил и заверял перевод в русском консульстве.
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Вторник, Июля 5, 2011 2:46pm    Заголовок сообщения: Re: вкладыши Ответить с цитатой

Aram писал(а):
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
что же мне в итоге им послать....

Порекомендую также сделать оценку диплома. Для этого в США есть несколько разных агентств. Посылаешь им копию своего диплома и собственный перевод, они проверяют, если нужно - исправляют, затем заверяют.

Наверное имеет смысл поинтересоваться в учебном заведении, где планируете учиться, с какими агентствами (evaluation agencies) они предпочитают работать. Сам себе делал через www.ece.org 4 года назад и остался доволен.

Этот же документ, кстати, потом еще ни раз использовал для разных других бюрократических иммиграционных целей.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Образование Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: