Прокомментировать

Железнодорожные подстаканники

Пока мы были в Минске, пришлось съездить на собеседование к вурдалакам из американского посольства. О самом собеседовании я давно собираюсь рассказать отдельно, но все не доходят руки. Вкратце, нет ничего хорошего в любых визовых вопросах и в том, что лишний раз понимаешь, что являешься гражданином страны третьего мира.

Сейчас же хочется рассказать о самом железнодорожном путешествии. Мне эта идея казалось очень экзотической, хотелось проехаться именно в плацкарте. Особую романтику добавляли железнодорожные подстаканники, чай в которых вибрировал под шум колес.

Минск в плане железнодорожного путешествия в Москву находится в очень удобном месте: сел вечером, поспал, рано утром приехал на место. Истории о том, как нам когда-то приходилось добираться на поезде из Усть-Кута до Москвы в течение 4 дней повергают белорусов в шок.

Комментарии

Rugda: А сам чай то вкусней в поезде :-).
В Минске были и воду "Минскую" купили :-)
11 августа 2011 года в 1:35
Андрей Герасимов: Определенно вкусней!
15 августа 2011 года в 21:11

Артем: Ну и как, в итоге ожидания оправдались, или разочаровался?

Я лично в поезд вообще, и особенно в плацкарт пойду только в крайней необходимости. Я лучше буду 16 часов рулить. :)
11 августа 2011 года в 4:59
Андрей Герасимов: Очень даже оправдались. Гораздо лучше стал понимать, почему у иностранцев так популярно желание проехать через всю Россию на поезде. Таких впечатлений нигде больше не испытаешь.
15 августа 2011 года в 21:36

Юлия: как, в Минске — и в Американское посольство??
11 августа 2011 года в 7:24
Андрей Герасимов: Если бы. Батька ведь его выгнал к чертовой матери. Потому и в поезде в Москву.
15 августа 2011 года в 21:49

Rugda: Он(Беларусь) просто зарабатывает на пасажиропотоке :-)
15 августа 2011 года в 23:13

Артем: Как-нибудь расскажешь подробнее про поезд? Лично мне в поезде не нравится. :)
16 августа 2011 года в 1:56
Андрей Герасимов: Ну это ведь часть русской и белорусской культуры, в Америке такого не встретишь. Плюс больше шансов пообщаться с людьми. Во время путешествий в последнее время мне нравится смотреть на то, как живут люди. Это гораздо интересней, чем увидеть местные достопримечательности.

Хотел бы я ездить в путешествия в плацкарте постоянно? Нет. Но вот посмотреть на это со стороны было интересно.
22 августа 2011 года в 19:49

Саня: Плацкарт — какой ужас. И как после пяти лет проживания в цивилизации, тебя посетила мысль об таком ужасном способе путешествия?
18 августа 2011 года в 22:09
Андрей Герасимов: Эх, скорей бы приготовить фотоальбомы о путешествиях по Мексике, чтобы народ стал ценить плацкартные вагоны в России.
22 августа 2011 года в 21:30

Юлия: Обожаю наши поезда, несмотря на то, что европейские и американские вроде бы более современные, гламурные и т.п.
в наших можно и поспать и пива выпить, а в тех только ехать))) на основе сравнения со скоростными бельгийскими, и простыми (а может, тоже скоростными?) американскими))
а на машине из Беларуси в Москву ехать — тихий ужас. кто ездил — тот в курсе) по Беларуси дорога еще ничего, но российская трасса с постоянными ограничениями скорости в постоянных населённых пунктах прямо по трассе..
19 августа 2011 года в 7:05
Андрей Герасимов: На счет поездов согласен. В Америке, кстати, скоростных поездов, к сожалению, нет. Оно, наверное, объясняется большими расстояниями по сравнению в той же Европой.

Ехать по Беларуси в сторону Москвы мне очень понравилось, хотя по российской части ехать не пришлось. Хотя была идея съездить в Москву на машине вместо поезда.
22 августа 2011 года в 21:46

Юлия: ну в Беларуси эта трасса считается лучшей из всех, тем более, что по ней можно ехать 120. В России она переходит совсем в другую дорогу, где можно максимум 90, и она не стоит отдельно от населённых пунктов, то есть постоянно надо снижать до 60-40, и постоянно в этих населённых пунктах стоят ГАИ, чтобы штрафовать. ну плюс качество самой дороги…
короче, на Москву лучше поездом))
22 августа 2011 года в 23:47
Андрей Герасимов: Понятно. Спасибо за комментарий.
28 августа 2011 года в 22:35

Tet: Рекомендую для экстримощущений попробовать проехаться в общем вагоне ночью, когда аншлаг с продажей билетов .
Кто-нить знает, что это такое?
Это стандартный плацкарт, но в нем не предусмотрена вторая полка. Билеты выдаются — только по кол-ву сидящих на нижней полке (по три места на каждой стороне).
Впечатлений , правда не самых лучших будет очень много, и не дай боже, если соседями будут цыгане…. Поездка не забудется никогда.
23 августа 2011 года в 7:50
Андрей Герасимов: Я так ездил в детстве. Сначала не было места, стояли в тамбуре. Когда места появились — сели, положили сумки на пол, привязали их шнурками, чтобы не утащили, и спали себе сидя всю ночь. Ничего, нормально. Правда это был не стандартный плацкарт, где можно растянуться на второй полке, а именно вагон с креслами.

В сидячем плацкарте тоже приходилось ездить.
30 августа 2011 года в 22:37

Артем: >>Ну это ведь часть русской и белорусской культуры, в Америке такого не встретишь. Плюс больше шансов пообщаться с людьми. Во время путешествий в последнее время мне нравится смотреть на то, как живут люди. Это гораздо интересней, чем увидеть местные достопримечательности.

>>Хотел бы я ездить в путешествия в плацкарте постоянно? Нет. Но вот посмотреть на это со стороны было интересно.


Понятно. :) Я тоже в путешествиях хочу узнавать о том, как люди живут. Однако существует определенный порог некомфортности, который перешагивать не хочется. Вот поезд-плацкарт, по-моему, находится за этим порогом. То есть, я вот съездил один раз в Москву в плацкартном вагоне, и больше так ехать не хочу без крайней необходимости. :)

Видел по телевизору всякую жесть про поезда в Африке, в Индии — там еще хуже в разы. Но это не значит, что российский поезд стал от этого комфортнее. :) Я бы предпочел, кстати, сутки сидеть в удобном кресле, нежели ехать в спальном вагоне с полками, с запахом дошираков и т.п. Но почему-то в России распространены именно спальные (но очень тесные при этом) вагоны. В них и спать то толком невозможно. :)

Безусловно, впечатления от подобной поездки сильно зависят от компании (соседей), которая попалась в дороге. И от того, есть ли рядом маленькие дети.
23 августа 2011 года в 22:17
Андрей Герасимов: Ты только про сутки в кресле не зарекайся. Как-нибудь просидишь в кресле самолета 12 часов, когда в 4-местном ряду по центру самолета ты сидишь в середине — наверняка пожалеешь, что не бывает плацкартных самолетов ;)
30 августа 2011 года в 23:11

Tet: 2 Артем
Наверное поездки в вагонах Индии и др — это уже не экстрим, а удача… для начала попытаться сесть в них.
23 августа 2011 года в 22:34

Tet: История о том, как сикх в вагон задумал попасть!
23 августа 2011 года в 22:35

Артем: >>Ты только про сутки в кресле не зарекайся. Как-нибудь просидишь в кресле самолета 12 часов, когда в 4-местном ряду по центру самолета ты сидишь в середине — наверняка пожалеешь, что не бывает плацкартных самолетов ;)

Не понял насчет 4-х местного ряда. В смысле, что соседи проходят и из-за этого будят? Это я переживу. :) Если я сильно хочу спать, то буду засыпать снова и сразу. А если не сильно, то я могу запросто сутки не спать.

Так я и в плацкарте всё время просыпался. Это если вагон комфортный, тогда еще ладно. Я когда обратно ехал, часов 7 поспал. Потому что полка была чуть побольше, кондиционер получше, дышалось как-то. А когда в Москву ехал, то просто измучился, т.к. кондиционер был плохой, и дышалось не всегда легко, лежать было жарко (сидеть не жарко, но негде), вокруг разводили дошираки, и от матраса был неприятный запах. Я спал урывками и очень плохо.

В свое время на жигулях в Анапу ехали 2.5 суток. Без кондиционера, в жару, с пылью и тряской. Денег тогда было мало, поэтому спали прямо в машине вчетвером в креслах.

Нет, я по-прежнему на стороне машины. Даже если и машина и дорога — плохие. :)

И между вагоном, набитым койками, как в лазарете, и между вагоном с удобными сидячими креслами, выберу с креслами. :)

Но очень много зависит от соседей. Алкаш или ребенок рядом может превратить дорогу в ад. :)
1 сентября 2011 года в 21:47
Андрей Герасимов: Четырехместный ряд, это когда ты можешь сидеть в центре, а слева и справа от тебя сидят другие. Они могут спать, и если тебе захочется выйти — то придется тревожить их. Плюс сами по себе места не комфортные, если на них сидеть больше пары часов.

На машине, согласен, гораздо интересней ехать, особенно если не сам всегда за рулем.
11 сентября 2011 года в 17:48

Юлия: а мы с подругой как-то ездили в Питер. были на верхих полках, а на нижних были родители с двумя маленькими детьми)
и всё равно нам было удобно и понравилось!! даже прикольно как-то, я относилась к этому как к развлечению) и удобно было спать вполне))
наверное, от человека зависит, но возможно, не так уж плохо в поездах, раз они всё дорожают и всё так же много людей их предпочитают)
2 сентября 2011 года в 00:45
Андрей Герасимов: Я тоже думаю, что от человека зависит.
11 сентября 2011 года в 18:00

Артем: Я тупо не помещался на полку в плацкарте. Ногами перегораживал проход, а сверху "давил" очень низкий потолок. Даже на бок повернуться было небольшой проблемой.

Как там помещался Андрей — я вообще не представляю, так как он больше, чем я, во всех измерениях. :)

Купе немного просторнее. И, что немаловажно, там на верхней полке можно сидеть. Но билет в купе стоит как на самолет, поэтому нафиг оно нужно.

Предпочитают, потому что ехать как-то надо. Летом ездил в Москву по делам — в плацкарте. Потому что надо, а это самый дешевый вариант. Если получится купить машину в следующем году, то буду ездить ТОЛЬКО на машине, несмотря на все "прелести" российских дорог.

Но, как правильно было замечено, от человека зависит. Лично меня поезд душит в прямом и переносном смысле. :)
2 сентября 2011 года в 00:50
Андрей Герасимов: Я тоже не помещался, но это как-то не сильно напрягало. Повторюсь, я рассматривал эту поездку как ностальгически-романтическую и комфорта не искал.
11 сентября 2011 года в 18:01

Tet: 2 Артем
Ваша Галя  — балувана.
У других просто не может быть вариантов выбора, или выбор еще хуже , чем плацкарта.
3 сентября 2011 года в 00:40

Юлия: да ладно, выбор есть всегда у всех)
в данном случае не такой уж большой — поезд/авто.
в поезде(я имею в виду наши поезда) можно полежать, поспать, походить, пива попить, в машине ничего нельзя. хоть я и не сама была за рулём, но не могла позволить себе спать, чтоб не обижать водителя(это даже если исключить тот факт, что спать сидя в принципе не очень удобно), а если бы сама вела — так вообще сдурела бы там)) хотя в повседневной жизни вроде всегда за рулём))
3 сентября 2011 года в 11:29

Tet: 2 Юлия
У меня выбор круче.
Либо поезд либо велосипед либо свои две.
Но как Вы написали — действительно , выбор есть и с этим не поспоришь.
4 сентября 2011 года в 9:54

Tet: Прошу прощ, Юлия , я упустила важную деталь:
Между поездом и велосипедом есть еще электрички.
4 сентября 2011 года в 12:20
Прокомментировать