Прокомментировать

Йогуртная

В местной йогуртной хорошо продуман торговый процесс — клиент сам выбирает размер стаканчика, самостоятельно наполняет его желаемым йогуртом, посыпает любыми сладостями и кусочками свежих фруктов, после чего подходит на кассу, где все это удовольствием взвешивают и называют цену.

Комментарии

Артем: А если на кассе денег не хватит, тогда что? :)
10 июня 2009 года в 2:42
Андрей Герасимов: Значит не продадут. Но судя по себе, еще ни разу в Америке не оказалось такого, чтобы на что-то не хватило денег, так как обычно расплачиваешься карточкой, а не ней деньги есть всегда.

Артем: Мне рассказывали случай. Один питерский писатель, и к нему приехали французы из Франции. И он что-то сунулся в карман, а денег нет. Ну, по-русски, нет денег — это значит, что их нет. Ноль. Ничего не купишь.

Ну и он сообщил, что денег нет (то ли в магазин собирался, то ли что, в общем, между делом сообщил). Французы сказали что-то вроде: "Тогда надо сходить в банк и взять". :) То есть, они не понимают, что денег нет совсем. Для них это значит, что нет кеша на руках. :)


А по поводу йогурта. Допустим, налил его, насыпал шоколада, а денег не хватило. Йогурт не продадут, но он все равно пропал. Так что, в ситуации, когда у покупателей может не быть денег, такая схема неудобна.

Ну это я так, демагогию развожу. :)
10 июня 2009 года в 9:38
Андрей Герасимов: Мне знакомый компьютерщик рассказывал другой случай. Лет 12-13 назад, когда в России (а тем более в Усть-Куте, где я тогда жил) еще не было толком интернета, да и компьютеров у людей — один компьютерщик общался с американцами по интернету. Интернет у него был, так как он работал в энергетической компании, в которой интернет был необходим. Так вот, каким-то образом эти американцы собрались в России в экспедицию, и решили навестить своего интернет-знакомого и забурились в богом забытое место, город Усть-Кут. Остановились прямо у него дома.

Он решил накормить американцев и показать им, что такое пельмени. Стал варить — выключили свет. Во всем городе с населением в 50 000 человек, в смысле, выключили. В те времена было много должников и таким методом энергетическая компания пыталась призвать их к оплате долгов — ежедневно выключали свет, включая его только на ночь.

Что сделал компьютерщик? Позвонил к себе в офис и накричал: «Вы что, одурели что ли!? Ко мне американцы приехали — я им пельмени варю!»

Через минуту во всем городе свет включили. На пол часа.

Что русскому, как говорится, хорошо — то немцу смерть.

По поводу йогурта — ну выкинут один, зато сколько продадут, так как люди обычно накладывают себе полные тарелки, обильно посыпанные шоколадом?
Прокомментировать