Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Columbia University

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Образование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ainaro4ka
Новичок

СообщениеДобавлено: Понедельник, Марта 12, 2012 9:54pm    Заголовок сообщения: Columbia University Ответить с цитатой

Всем привет, у меня много вопросов относительно Колумбийского университета, и я очень надеюсь на вашу помощь.

Немного о себе:
Я закончила школу в Казахстане с золотой медалью, выиграла стипендию ДААД, отучилась в Германии год в Studienkolleg (Foundation), поступила в Карлсруйский институт технологий (KIT) и вот уже перешла во второй семестр.
Учусь я на факультете информатики. В школьные годы английский не учила, была сильно погружена в немецкий. Он как-то из жизни по немногу учился. Сейчас занимаюсь им усиленно в Германии. Понимаю, что он мне очень нужен в будущем, в моей профессии, да вообще, везде.
В общем, с языками у меня проблем нет, да и после немецкого я английский осилю быстро, Тойфл сдам.

Перейдем к основной теме:
Я хочу продолжить свое обучение в Колумбийском. Я буду рада перевестись туда, например, на 5 семестре и закончить бакалавра там. То есть перевестись туда на третьем году обучения. На второй год я уже не успеваю, ни с английским, ни с документами, и экзамены еще не проверены. Да и не думаю, что моя мама обрадуется этой идее, а там нужны вроде как и ее документы о налогах Улыбка
Второй вариант: бакалавр в Германии, а потом уже на мастера в Нью-Йорк.

Самый главный вопрос:
Финансирование.
Есть программа в Казахстане, которая могла бы оплатить мне все, но после обучения я обязана вернуться домой и отработать там 5 лет. Я не хочу зависеть от государства и соглашаться на такие стипендии, которые обязывают меня возвращаться домой. Я не говорю о том, что я навсегда хочу остаться в штатах. Но кто его знает, я просто не хочу нести эту ношу. Вдруг мне захочется остаться и на докторантуру.

В общем, надеюсь, картина ясна.
Мне нужна стипендия.
1. Есть ли такие стипендии, которые полностью покрывают стоимость обучения и ежемесячно дают мне деньги на жизнь? (просто я такой не нашла, к сожалению)
2. Знаю, что университет может выделить финансовую помощь. Каковы шансы ее получить, каков ее размер, и должна ли я являться студентом Колумбийского? Или можно для начала подать заявку на мат.помощь, а потом уже, если получу, то заниматься переводом/поступлением в магистратуру?
3. Сколько в среднем требуется студенту в месяц? (плюс аренда жилья, оплата счетов, телефонов, еда, одежда и т.п. планирую жить в кампусе, общаге, ну, или с несколькими другими студентами снимать квартиру, так что рассчитывайте на расценки такого вида жилья)
4. Если все же расходы будут запредельными, смогу ли я работать во время учебы? Я имею в виду не только разрешение на работу, а совмещаемость с процессом учебы в таком универе.

Вроде пока всё Улыбка
очень надеюсь получить от вас ответы, мнения..
Заранее большое спасибо Подкалываю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Вторник, Марта 13, 2012 4:47am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть программа Фулбрайт, которая оплачивает не только учебу, но и жильё-пиво-сигареты. Но там в родной стране нужно пробыть 2 года, т.е. вам не подойдёт по тем же причинам.

Шансы получить финансовую помощь минимальны.

Магистров обычно в общаги не селят, вам придётся самостоятельно найти жильё и руммейтов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ainaro4ka
Новичок

СообщениеДобавлено: Вторник, Марта 13, 2012 10:11am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
Есть программа Фулбрайт, которая оплачивает не только учебу, но и жильё-пиво-сигареты. Но там в родной стране нужно пробыть 2 года, т.е. вам не подойдёт по тем же причинам.

Шансы получить финансовую помощь минимальны.

Магистров обычно в общаги не селят, вам придётся самостоятельно найти жильё и руммейтов.

Спасибо большое за ответ Улыбка
о Фулбрайте я слышала, но не хочу по ней ехать..
White Owl
Штатный зануда

СообщениеДобавлено: Вторник, Марта 13, 2012 7:16pm    Заголовок сообщения: Re: Columbia University Ответить с цитатой

Ainaro4ka писал(а):
В общем, с языками у меня проблем нет, да и после немецкого я английский осилю быстро, Тойфл сдам.
Для Коламбии этого мало. После TOEFL надо будет в обязательном порядке проучиться как минимум один семестр на местной кафедре American Language Program и по окончании обучения написать сочинение на 10 баллов. Это, по идее, должно дать иностранному студенту шанс писать не хуже чем пишут англоговорящие.
В принципе, если ты хочешь учиться на IT, то тебе прямая дорога в SEAS (http://www.studentaffairs.columbia.edu/admissions/engineering) там по слухам не требуют полной 10-ки, они могут и с 8-кой принять.

Ainaro4ka писал(а):
Я хочу продолжить свое обучение в Колумбийском. Я буду рада перевестись туда, например, на 5 семестре и закончить бакалавра там. То есть перевестись туда на третьем году обучения.
Никаких "перевестись". Поступаешь на общих основаниях, к заявлению на поступление прикладываешь transcript из предыдущего учебного заведения (список прослушенных классов). Некоторые из этих классов тебе засчитают, некоторые не засчитают.
Американское обучение основано на "кредитах", каждый класс стоит сколько-то кредитов (обычно от 2 до 4) и для получения диплома надо набрать определенное количество. Так что забудь про "года обучения". Они есть конечно, но им не придается никакого значения. Я вот уже третий год считаюсь sophomore студентом и никого это не волнует.

Ainaro4ka писал(а):
1. Есть ли такие стипендии, которые полностью покрывают стоимость обучения и ежемесячно дают мне деньги на жизнь? (просто я такой не нашла, к сожалению)
Да, такие есть. Но найти их задача близкая к невозможному.

Ainaro4ka писал(а):
2. Знаю, что университет может выделить финансовую помощь. Каковы шансы ее получить, каков ее размер, и должна ли я являться студентом Колумбийского? Или можно для начала подать заявку на мат.помощь, а потом уже, если получу, то заниматься переводом/поступлением в магистратуру?
Шансы получить что-то хорошие. Величина помощи - маленькая. Студентом быть к моменту получения гранта - обязательно. Получить помощь заранее, без подтверждения учебным заведением что они тебя примут - невозможно в принципе.
Учти что "помощь" есть четырех типов:
loan - кредит на обучение, может быть любого размера, но надо будет отдавать (возможно с процентами). Зато и получить ее проще всего.
grant - просто безвозмездная помощь. Но она обычно маленькая, в среднем ее хватает на одну пятую стоимости учебы. Обычно дают примерно 10% от заявленной университетом стоимости классов взятых в текущем году. Может повезти и до 50%, но это редкость.
stipend - стипендия. Получить ее чрезвычайно сложно, но она может покрыть все расходы. Но вот чтобы получить ее..... Проще наверное заново родиться у богатых родителей.
fellowship - только для graduate студентов (master and phd levels). Это по существу зарплата. Студент выполняет какую-то работу на кафедре параллельно с учебой. Например ассистирует профессору - это самое частое.

Ainaro4ka писал(а):
3. Сколько в среднем требуется студенту в месяц? (плюс аренда жилья, оплата счетов, телефонов, еда, одежда и т.п. планирую жить в кампусе, общаге, ну, или с несколькими другими студентами снимать квартиру, так что рассчитывайте на расценки такого вида жилья)
В среднем, не вдаваясь в мелкие детали: Каждый класс стоит 3-5 тысяч, если берешь по четыре класса в семестр, то это 15-20 тысяч за учебу каждый семестр, два-три семестра в год, то есть от 45-и до 60-и тысяч в год. Это все в среднем конечно. Можно брать больше классов, можно меньше, можно пропускать семестры (многие пропускают летний семестр). Но в среднем...
Жизнь в НЙ не самая дешевая. В принципе, я знаю людей которые вполне успешно живут на тысячу в месяц. Но лучше рассчитывать на две-три-четыре тысячи.

Ainaro4ka писал(а):
4. Если все же расходы будут запредельными, смогу ли я работать во время учебы? Я имею в виду не только разрешение на работу, а совмещаемость с процессом учебы в таком универе.
Если ты будешь на студенческой визе - нет, работать нельзя, абсолютно, нелегально, забудь. Поймают - выгонять и из универа и из страны.
Если приедешь в США самостоятельно и получишь разрешение на работу, то потом запросто можно еще и учиться. Но да, нагрузка в Коламбии не самая маленькая. Я работаю полный день и беру по два класса в семестр. Однажды пробовал взять три - выжил, но с тех пор предпочитаю больше двух классов не брать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Ainaro4ka
Новичок

СообщениеДобавлено: Вторник, Марта 13, 2012 7:59pm    Заголовок сообщения: Re: Columbia University Ответить с цитатой

White Owl, спасибо огромное за развернутый ответ.

Теперь я все же думаю, что мне лучше закончить-таки в Германии бакалавриат, осталось-то 2 года еще, как раз подтяну английский до должного уровня, а потом уже в Коламбию в магистратуру.
Там поболее шансов получить фин.поддержку. можно даже не от университета, а от какой-нибудь фирмы, фонда, они в основном ведь если выдают стипендии, то скорее на получение степеней выше бакалавриата.

Магистранты также проходят семестр на кафедре английского?
White Owl
Штатный зануда

СообщениеДобавлено: Вторник, Марта 13, 2012 9:33pm    Заголовок сообщения: Re: Columbia University Ответить с цитатой

Ainaro4ka писал(а):
Да.
Если английский не родной язык студента, то десятку от ALP получить надо в обязательном порядке.
Впрочем, это не так уж страшно. Всего-то надо написать три-пять абзацев на заданную тему, не наврать в орфографии и грамматике и использовать как минимум пару идиоматических выражений.
Ainaro4ka
Новичок

СообщениеДобавлено: Среда, Марта 14, 2012 8:38am    Заголовок сообщения: Re: Columbia University Ответить с цитатой

White Owl писал(а):
Ainaro4ka писал(а):
Да.
Если английский не родной язык студента, то десятку от ALP получить надо в обязательном порядке.
Впрочем, это не так уж страшно. Всего-то надо написать три-пять абзацев на заданную тему, не наврать в орфографии и грамматике и использовать как минимум пару идиоматических выражений.

ок, спасибочки, будем готовиться Подкалываю
Tet
Житель форума

СообщениеДобавлено: Среда, Марта 14, 2012 2:02pm    Заголовок сообщения: Columbia University Ответить с цитатой

White Owl

Есть ли возрастные ограничения для обучения?
Вы писали, что работаете и учитесь.
Если не секрет - кем работаете и какое образование получаете?
White Owl
Штатный зануда

СообщениеДобавлено: Четверг, Марта 15, 2012 1:39pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возрастных ограничений нет
Kael
Новичок

СообщениеДобавлено: Понедельник, Марта 19, 2012 11:27am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White Owl

А можете что-нибудь сказать о School of General Studies? Насколько сильно отличается от непосредственно Columbia College?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
White Owl
Штатный зануда

СообщениеДобавлено: Понедельник, Марта 19, 2012 2:02pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kael писал(а):
А можете что-нибудь сказать о School of General Studies? Насколько сильно отличается от непосредственно Columbia College?
У них только одно отличие - в CC учатся вчерашние школьники и они только учатся. А в GS учатся взрослые люди которые во первых работают а во вторых учатся. В остальном все одинаковое, вплоть до того что в одном классе сидят и СС и GS.
Забавно наблюдать в начале семестра большие глаза молодежи когда они видят за соседней партой взрослых дядек-тетек. Потом привыкают Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Образование Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: