Прокомментировать

STOP

С целью сохранения заповедника заповедником, здесь разрешается гулять только по специально отведенным для прогулок местам.

Комментарии

provik: что мне нравится — к самым интересным местам всегда будет проложена дорога или тропинка. поэтому не надо продираться через лес. все для людей :)
29 января 2009 года в 20:26
Андрей Герасимов: Согласен.

Ян Фихтер: А мне нравится самому пробираться сквозь дебри, находить что-то интересное и чувствовать себя первооткрывателем… Не нравится когда запрещают идти туда, куда я хочу!
29 января 2009 года в 22:11
Андрей Герасимов: Этот заповедник ежегодно посещает почти миллион человек. Если бы все они ощущали себя первооткрывателями и шлялись где попало и как попало — не осталось бы ни одной арки.

Ян Фихтер: Байкал тоже ежегодно посещают десятки если не сотни тысяч человек, тем не менее, он как был так и есть… Правда загажен местами, но это минус к администрации района и нашему бескультурью
29 января 2009 года в 22:35
Андрей Герасимов: Погоди, дело времени. В Листвянке уже давно отели строят такие, как в центре Иркутска. Да и, Байкал бы я не сравнивал с Арками. Согласен, там красиво, но каких-то особенных достопримечательностей нет. Хороший пример озеро Тахо. Тоже красивое место, но вокруг повсюду цивилизация. Готовишь шашлык на берегу озера и слышишь привычный городской шум…

Ян Фихтер: >> Тоже красивое место, но вокруг повсюду цивилизация.

Думаю, не совру если скажу, что когда люди едут на Байкал, то они в первую очередь стремятся уехать подальше от этой самой цивилизации…
29 января 2009 года в 22:57
Андрей Герасимов: Да, это так. Я согласен с тобой, должны быть какие-то места, где ты можешь воссоединиться с природой. Только как их сделать, чтобы они оставались чистыми и девственными, и при этом, чтобы никто не следил за этим? Кто-то потушит за собой костер и унесет мусор, но далеко не каждый будет такое делать.

Еще один момент, почему цивилизованные заповедники удобней диких — представь, у тебя есть один день (как было у меня), и тебе нужно увидеть как можно больше в этом парке. На въезде ты берешь карту, на которой указаны все маршруты, расстояние и примерное время, которое тратится на прогулку. Ты прикидываешь, сколько времени у тебя есть в запасе, и планируешь день эффективно. Не будь такой возможности и не будь хорошо организованных тропинок — я бы не посмотрел и половины арок.

Артем: Скорее всего, вопрос в посещаемости места. Как сказал Андрей, если место посещают миллионы, то если их не упорядочить, они всё истопчут даже с благими намерениями.

Вероятно, в США есть места, где нет тропинок, где можно ходить, где угодно и не покупать билет. Места эти, конечно, не такие примечательные (но потому они и неизвестны), тем и спасаются. Но их и найти трудно.

Я думаю, на Аляске таких мест должно быть дофига.
30 марта 2009 года в 2:52
Андрей Герасимов: Я тоже так думаю.
Прокомментировать