Прокомментировать

Церковь

Я не любитель походов по церквям — чуть было не уснул на церемонии песнопения. Причем, я не шучу — я и вправду чуть не уснул и не упал со стула.

Было немного неудобно, когда под конец церемонии церковный служитель взял небольшой котел и стал собирать пожертвования. Делились своей наличностью или просто чеками все, кроме нас, так как денег мы с собой не брали. И это заметили все, включая старика, который сидел сзади нас, и который потом буквально силой засунул $30 в карман Хрюшиной рубашки…

Комментарии

Джордж ты Кавбой: Ну как ? "Связи появились?"
18 июня 2006 года в 5:36
Андрей Герасимов: Да.

Артем: Гм… в смысле денег лучше всего дело обстоит в греческой церкви. Там просто стоит ящик около входа, и туда кидают деньги, кто сколько хочет. И совершенно непонятно, кто сколько кинул. Да и можно вообще не кидать — косо не посмотрят. При этом всякие свечи, молитвенники и т.п. — бесплатны. Очень либерально, и с точки зрения прихожанина приятно, что нет такого неприятного акцента на деньгах, будто в вере они главные.

Хотя, возможно, в разных церквях и по-разному, а не везде так.

В российских церквях к деньгам относятся не так легко — деньги кидать никуда не надо, но всё — абсолютно всё — стоит денег. Каждая свечка. А на входе стоят нищие (хотя большинство из них совсем и не нищие, а просто бессовестные) и настойчиво требуют подаяния. Так что, бесплатно в российскую церковь сходить очень трудно.
28 ноября 2009 года в 5:23
Андрей Герасимов: Религия и церковь — вещь несовместимые.
29 ноября 2009 года в 11:40

Артем: >>Религия и церковь — вещь несовместимые.

Абсолютно согласен!
29 ноября 2009 года в 11:43
Прокомментировать